Навигатор ювелирной торговли
№1-2 (101) 2011

№1-2 (101) 2011
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 8 СОБЫТИЕ Завод «Золотые купола» отметил 10-летний юбилей

с. 12 ТЕМА НОМЕРА 10 лет без ошибок!

с. 14 ТЕМА НОМЕРА 2001 год

с. 15 ТЕМА НОМЕРА 2002 год

с. 16 ТЕМА НОМЕРА 2003 год

с. 17 ТЕМА НОМЕРА 2004 год

с. 18 ТЕМА НОМЕРА 2005 год

с. 20 ТЕМА НОМЕРА 2006 год

с. 22 ТЕМА НОМЕРА 2007 год

с. 24 ТЕМА НОМЕРА 2008 год

с. 26 ТЕМА НОМЕРА 2009 год

с. 28 ТЕМА НОМЕРА 2010 год

с. 30 ТОП-100 ТОП 10 рекламных и PR-акций

с. 36 МАРКЕТИНГ Retail audit. Часть 3. Источник получения данных

с. 41 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ассортимент цепей «Адамант» вне конкуренции по давальческой схеме

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Эта магическая цифра «два»…

с. 44 МЕНЕДЖМЕНТ Такая нужная слава. Создание системы репутационного менеджмента

с. 52 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Вперед – к истокам! Откуда берутся хиты продаж?

с. 54 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ CRM: опыт «ювелирного» внедрения

с. 60 МАГАЗИНОСТРОЕНИЕ Построение сетей. Часть 1.1 Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация

с. 65 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Как зажигаются звезды?

с. 66 СЕКРЕТЫ УСПЕХА НИКА: Рекламная кампания – взгляд изнутри

с. 70 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Защитный барьер. Часть 2. Защита от информационных угроз

с. 76 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Владимир Михайлов»: особым ценностям - особый подход

с. 78 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Погасить огонь. Синдром профессионального выгорания и его предотвращение. Часть 2

с. 84 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Имидж руководителя. Часть 3. Макияж и прическа

с. 92 БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА Третий глаз. Часть 2. Системы видеонаблюдения на ювелирных предприятиях

с. 96 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Небесные камни: метеориты в ювелирном деле

с. 108 ВЫСТАВКИ FASHION-рай на «Ювелир Экспо 2010»!

Завод «Золотые купола» отметил 10-летний юбилей
Завод «Золотые купола» отметил 10-летний юбилей

Покровский ювелирный завод «Золотые купола» отметил 10-летие. На юбилейные торжества собрались его друзья и партнеры со всей России. Поздравления, подарки, добрые пожелания. Оригинальная развлекательная программа и даже телемост Покров–Дубаи. Скучающих на этом вечере не было.

10 лет без ошибок!
10 лет без ошибок!

Очередная рубрика «Тема номера» на этот раз посвящена десятилетнему юбилею любимого журнала «Навигатора». На этих страницах мы расскажем о том, какими были эти десять лет для нас, как менялся журнал и его контент, какие люди становились участниками публикаций и событий журнала. Открывает ретроспективу интервью Оксаны Сенаторовой, издателя журнала «Навигатор ювелирной торговли», о том, как все начиналось…

2001 год

Первый номер журнала «Навигатор ювелирной торговли» вышел в январе 2001 года. Он представлял собой издание на 8 страницах, с названием и логотипом, вместо обложки на первом листе располагалось обращение к читателям. Вводное слово редактора было посвящено целям и концепции журнала, основным рубрикам и планам на дальнейшее развитие. Первая статья «Навигатора» называлась «Мебель ювелирного магазина» и рассказывала о том, как сделать интерьер магазина привлекательным и удобным. Экспертом в публикации выступила компания «Red-Line», производитель и поставщик торгового оборудования – самый первый рекламодатель и партнер журнала «Навигатор ювелирной торговли».

2002 год

В 2002 году журнал уже строится исключительно на обратной связи с аудиторией. Она была у «Навигатора» всегда, и по сей день остается главным двигателем контента и стимулом для развития. Поддерживать обратную связь было очень легко: в журнале публиковались опросные листы, ответы на вопросы которых и служили идеями для подготовки новых полезных статей.

2003 год

Журнал постепенно набирает объем, теперь он выходит уже на 24 полосах. Из номера в номер на страницах «Навигатора» выходят постоянные рубрики «Обмен опытом», «Технология продаж», «Справочник продавца», «Столовое серебро», «Выставки», «Культура продаж», «Новости», в которых публикуются подробные материалы о ювелирных камнях, опыт обустройства и торговли российских ювелирных магазинов, отчеты о ювелирных выставках и поездках за рубеж, законодательные материалы. В качестве иллюстратива к статьям публикуются сюжетные рисунки профессионального художника. Свою рекламу в журнале регулярно размещают компании «Red Line», «Диво», «Династия».

2004 год

В журнале появляется новые регулярные рубрики: «Реклама магазина», «Технологии» и «Психология продаж». На основе публикаций последней спустя некоторое время «Навигатор» выпустит самостоятельное издание - профессиональный справочник для продавцов. А пока здесь появляется подробная таблица классификации ювелирных камней.

2005 год

В 2005 году на «Навигатор ювелирной торговли» объявлена подписка! До этого момента журнал доставлялся в магазины бесплатно. «Навигатор» получали все! И это было колоссальным конкурентным преимуществом перед другими изданиями. Аудитория не сразу позитивно отреагировала на объявление о подписке, многие звонили в редакцию с вопросом: почему не пришел очередной номер журнала? Но большинство поняли, что подписка позволит качественно улучшить журнал, увеличить количество его полос, привлекать профессиональных экспертов в статьи, заказывать исследования аналитическим агентствам. Сегодня журнал «Навигатор» получают около 10 000 подписчиков во всех регионах России, а также в Казахстане и Украине.

2006 год

«Навигатор» становится еще более объемным по количеству полос и интересным по содержанию. Частично обновилась тематика журнала. Так, например, появилась новая рубрика «Психология управления», рассказывающая о таких вещах как имидж руководителя и др. Вес и популярность набирают постоянные рубрики «Маркетинг», «Стили интерьера», «Модные тенденции», «Закон и право», «Мерчандайзинг», «Ювелирные камни», «Визитная карточка», «Технологии». В этом году «Навигатор» экспериментирует с иллюстрациями к своим статьям, заказывая их неординарным художникам-иллюстраторам. Каждый номер сопровождается выпуском «Оперативного каталога новинок». В свет выходит профессиональное издание для товароведов и продавцов – справочник «Ювелирные камни», а также второе издание ювелирного альманаха Diamond street.

2007 год

В 2007 году журнал «Навигатор ювелирной торговли» не перестает развиваться по тематике. Так, в новой рубрике «Персонал» профессиональные бизнес-консультанты и тренеры раскрывают серьезные темы, связанные с особенностями управления различными типами коллективов, грамотном подходе к отбору персонала в торговлю, психотипами сотрудников. Друзьями и постоянными партнерами «Навигатора» в этом году становятся: ТД «Ника», «Юверест», «Интер-час», «Хромос», «Красцветмет», «Классик Ювелир», ЮЗ «Платина», «Инталия», «Аквамарин» и многие другие.

2008 год

Благодаря сложившемуся статусу «Навигатора» к 2007 году журнал знают и уважают не только представители ювелирного сообщества. Так, в октябре в рубрике «Интервью номера» гостем «Навигатора» становится Губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев. Переговоры о поездке в Кострому и об аудиенции с Губернатором шли долго, но в итоге встреча состоялась: Игорь Николаевич рассказал о том, как обстоят дела в крае, который принято называть «Ювелирной столицей России» и остался доволен сотрудничеством с «Навигатором».

2009 год

Если в 2008 году кризис еще не чувствовался – шла инерция богатого, сумасшедшего года, то в 2009 году ситуация поменялась. Стало невероятно сложно, ювелирные магазины повсеместно закрывались, продажи были низкими – торговля замерла, и никто из нас не знал, чего ожидать. Настроение, которое царило на ювелирных выставках этого года, было пессимистичным. Тем не менее, «Навигатор» не уставал поднимать настроение людям и убеждать, что жизнь не заканчивается, кризис пройдет, нужно продолжать работать, и не забывать устраивать себе праздники.

2010 год

2010 год побил все рекорды «Навигатора» по поездкам на ювелирные выставки и деловым зарубежным путешествиям. В марте представители российской ювелирной торговли посетили Гонконгскую международную выставку HKTDC 2010 в рамках эксклюзивного проекта «В Гонконг с Навигатором!». Благодаря любимому журналу и московскому представительству Совета по развитию торговли Гонконга, участникам проекта предоставлялись беспрецедентные условия перелета, проживания и посещения престижной ювелирной выставки.

ТОП 10 рекламных и PR-акций
ТОП 10 рекламных и PR-акций

Задачи по увеличению объемов продаж и повышению известности бренда или торговой точки среди покупателей наиболее эффективно решаются при удачно подобранном сценарии рекламной или PR-акции. Редакция журнала «Навигатор ювелирной торговли» составила свой рейтинг наиболее интересных мероприятий, которые компании отрасли организовали в 2010 году. Конечно, места в нем распределены весьма условно – ведь все нижеперечисленные предприятия придумали что-то очень оригинальное и эффективное.

Retail audit. Часть 3. Источник получения данных
Retail audit. Часть 3. Источник получения данных

В прошлых номерах нашего журнала мы рассказали о таком важном исследовании, как Retail audit, или аудит розничной торговли. Речь шла о том, что собой представляет данный вид аудита, кому он нужен и какие задачи с его помощью можно решить. Мы также подробно описали основные этапы исследования и подводные камни, которые могут встретиться на этом пути. Сегодня речь пойдет о выборе источника получения необходимых данных.

Ассортимент цепей «Адамант» вне конкуренции по давальческой схеме
Ассортимент цепей «Адамант» вне конкуренции по давальческой схеме

Ювелирный завод «Адамант» - единственный в РФ производитель цепей с огранкой PAVE, имитирующей россыпь бриллиантов, предлагает давальческую схему работы при заказе таких цепей из золота 585 и 375 пробы и серебра.

Эта магическая цифра «два»…
Эта магическая цифра «два»…

Два года компания «Мадде» успешно работает на ювелирном рынке. В два раза ей удалось увеличить объемы продаж в 2010 году по сравнению с 2009-м. Две новые коллекции представила «Мадде» на стыке ушедшего года Тигра и наступившего года Кролика…

Вперед – к истокам!  Откуда берутся хиты продаж?
Вперед – к истокам! Откуда берутся хиты продаж?

«Ах, что-то продажи не идут» – жалуются ювелирные компании. «Были тут на выставке, походили по залам: взгляд ни на чем не остановился – везде все одно и то же» - разводят руками несостоявшиеся покупатели и задаются вопросом: «Почему изделия разных производителей похожи, как близнецы-братья?» Почему? А давайте поинтересуемся у дизайнеров: где они черпают вдохновение и новые идеи? Добрая половина наверняка затруднится ответить, поскольку «новые» идеи уютно расположились на прилавках … соседнего магазина. К счастью, не все занимаются плагиатом. И продажи стоят тоже не у всех. Дизайнеры ювелирного завода «АГАТ» вдохновение черпают в мировой истории и культуре. Поэтому каждая новая коллекция, выходя на широкую публику, становится хитом продаж. Новинки, появившиеся на стыке 2010-2011 годов, не исключение.

НИКА: Рекламная кампания – взгляд изнутри
НИКА: Рекламная кампания – взгляд изнутри

Спустя 3 месяца после старта ребрендинга часовой компании НИКА мы наблюдаем за ее первыми шагами навстречу конечным потребителям. И рекламная кампания – самое естественное и закономерное продолжение истории нового образа НИКИ.

«Владимир Михайлов»: особым ценностям - особый подход
«Владимир Михайлов»: особым ценностям - особый подход

Сегодня трудно представить, что когда-то на рынке ювелирных украшений православной тематики не было бренда «Владимир Михайлов». Эта компания не просто производит одни из лучших и несомненно самых оригинальных и высокохудожественных изделий, но и задает новый высокий стандарт в области формирования бизнес-стратегии. О том, какова специфика работы в этом сегменте ювелирного бизнеса, рассказывает Юлия Акимова, коммерческий директор бренда «Владимир Михайлов».

Такая нужная слава. Создание системы репутационного менеджмента
Такая нужная слава. Создание системы репутационного менеджмента

Хорошая или плохая, хотим мы того или нет, но репутация сопровождает каждую компанию. И основная задача руководителя – не давать ей формироваться стихийно. Необходимо сделать так, чтобы отношение к компании максимально соответствовало желаемому – то есть управлять этой самой репутацией. О том, как этого добиться – читайте в нашем сегодняшнем материале.

CRM: опыт «ювелирного» внедрения
CRM: опыт «ювелирного» внедрения

В 2010 году в рубрике «Менеджмент» мы опубликовали серию статей о CRM и ее преимуществах для ювелирных предприятий. Материалы вызвали огромный интерес и множество вопросов читателей. Сегодня в новой рубрике «Бизнес-кейс» мы расскажем о конкретном опыте внедрения CRM на ювелирном предприятии. Открывая эту рубрику, мы надеемся, что опыт одной компании поможет в работе многим другим. Не так давно на заводе «Багет» стартовал новый проект–внедрение CRM-системы. О его реализации нам рассказал Евгений Николаевич Колодич, директор ООО «Багет».

Защитный барьер. Часть 2. Защита от информационных угроз
Защитный барьер. Часть 2. Защита от информационных угроз

В первой части мы рассказали об основных информационных угрозах в интернете. Сегодня речь пойдет о том, как без лишних финансовых и временных затрат обезопасить персональный компьютер и компьютеры своей компании от наиболее распространенных вирусных угроз, существующих во всемирной сети. Разумеется, речь идет о малых и средних фирмах, поскольку в крупных компаниях эти задачи решает ИТ-специалист, а то и целый отдел. Итак, что можно сделать своими силами?

Построение сетей. Часть 1.1 Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация
Построение сетей. Часть 1.1 Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация

В таком деле, как открытие магазина, нет мелочей. В прошлом номере мы начали рассказ о вопросах первостепенной важности в этом непростом деле: открытии бизнеса и регистрации юридического лица во всех необходимых инстанциях. В сегодняшнем материале – продолжение данной темы. Речь пойдет о таких серьезных моментах, как выбор юридического адреса и регистрация нового ювелирного предприятия в государственной инспекции пробирного надзора.

Как зажигаются звезды?
Как зажигаются звезды?

В 2000 году в рамках конверсионной программы на северодвинском предприятии ОАО «ЦС «Звездочка» было открыто единственное на русском Севере производство по огранке алмазов. На сегодняшний день оно добилось немалых успехов. Судите сами…

Погасить огонь. Синдром профессионального выгорания и его предотвращение. Часть 2
Погасить огонь. Синдром профессионального выгорания и его предотвращение. Часть 2

В первой части статьи мы подробно рассказали о том, что такое синдром профессионального выгорания и как его определить. И отметили, что сегодня в группе риска находятся торговые работники – ведь они постоянно и активно общаются с покупателями. Одна из основных опасностей данного синдрома заключается в том, что ему свойственно изо дня в день прогрессировать. Поэтому самое разумное – предотвратить появление такого состояния у себя и сотрудников, «задушить его на корню».

Имидж руководителя. Часть 3. Макияж и прическа
Имидж руководителя. Часть 3. Макияж и прическа

Женщина, которая уделяет внимание своим волосам и макияжу, в бизнесе гораздо успешнее, чем та, которая этими составляющими внешнего вида пренебрегает – единодушно отмечают эксперты в области делового имиджа. То же самое, исключая макияж, касается и мужчин. Ведь грамотно подчеркнутые достоинства оказывают на деловых партнеров ощутимое благоприятное воздействие. Как подобрать прическу и научиться делать правильный мэйк-ап (для женщин), а также как выбрать идеальную стрижку (для мужчин) – в нашем сегодняшнем материале.

Третий глаз. Часть 2. Системы видеонаблюдения на ювелирных предприятиях
Третий глаз. Часть 2. Системы видеонаблюдения на ювелирных предприятиях

В первой части статьи речь шла о системах видеонаблюдения, существующих на рынке, и их возможностях, а также о различияхмежду различными технологиями. Сегодня мы расскажем о специфических требованиях, предъявляемых к системам видеонаблюдения представителями ювелирного бизнеса, а также о наиболее распространенных моделях использования систем видеонаблюдения в российской практике.

Небесные камни: метеориты  в ювелирном деле
Небесные камни: метеориты в ювелирном деле

Сегодня речь пойдет о чрезвычайно модных ювелирных изделиях с метеоритами. Спрос на них в настоящее время необычайно высок во всем мире. Метеориты интересны не только ученым, но и ювелирам, часовщикам, изготовителям аксессуаров. Что же такое метеорит и в чем секрет успеха этих звездных камней?

FASHION-рай на «Ювелир Экспо 2010»!
FASHION-рай на «Ювелир Экспо 2010»!

Любители блеска и роскоши смогли окунуться в настоящий ювелирный рай 18-21 ноября, посетив главную ювелирную выставку страны «Ювелир Экспо 2010».