Навигатор ювелирной торговли
№6 (115) 2012

№6 (115) 2012
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Что такое благотворительность?

с. 6 НОВОСТИ Флагман сети ювелирных магазинов «Кристалл» в Липецке открылся после реконструкции

с. 6 НОВОСТИ Открытие самого большого ювелирного магазина Перми

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Вера Зиборова: «Как совместить несовместимое»

с. 12 МАРКЕТИНГ Не пропасть в сети. Часть 1. Современный интернет-маркетинг и его основные инструменты

с. 17 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Адамант». Развитие ассортимента

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА PANDORA в России и… вашем магазине. Часть 2

с. 24 МЕНЕДЖМЕНТ Надо поговорить. Как сделать совещания эффективным инструментом управления

с. 32 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Агат». Подарки к праздникам: профессиональным и православным

с. 34 ФИНАНСЫ Анализ финансового состояния компании. Часть 1

с. 44 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг». Бриллиантовое лето

с. 46 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Покупатели из интернета в ваш магазин!

с. 48 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Без потерь. хранение и резервное копирование электронных данных компании

с. 54 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Титан». Темная лошадка или очень своевременное предложение?

с. 56 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Победить стресс

с. 68 IDEX MAGAZINE ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты по-прежнему навсегда

с. 74 IDEX MAGAZINE ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты на льду

с. 82 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Мотивационная система как инструмент управления. Часть 1

с. 88 ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНТЕРЬЕР VIP-зона: мал золотник, да дорог

с. 93 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Веник и успешный часовой бизнес: что общего?

с. 94 ТОВАРОВЕДЕНИЕ. ЧАСЫ Спортивные часы

с. 98 ЗАКОН И ПРАВО Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков. Продолжение

Что такое благотворительность?
Что такое благотворительность?

Это оказание безвозмездной помощи тем, кто в этом нуждается. На страницах нашего журнала, на нашем сайте и в блогах мы уже не раз затрагивали данную тему. Мы с гордостью рассказывали о ювелирных компаниях, которые активно занимаются благотворительностью, и призывали следовать их примеру. Мы предлагали свою поддержку тем, кто хочет помочь нуждающимся, но сомневается в выборе фонда или проекта. Конечно же, мы и в будущем собираемся активно участвовать в благотворительных инициативах и мероприятиях, помогать организаторам, участникам и освещать эти благие дела в своих изданиях.

Флагман сети ювелирных магазинов «Кристалл» в Липецке открылся после реконструкции
Флагман сети ювелирных магазинов «Кристалл» в Липецке открылся после реконструкции

19 мая в Липецке состоялось открытие обновленного ювелирного магазина «Кристалл». Более 15 000 человек стали гостями магазина в этот день. Многочисленные покупатели смогли насладиться живой музыкой, праздничным фуршетом и самое главное – приобрести любые ювелирные украшения со скидкой до 25%. Интерес к мероприятию проявили и профессионалы в области ювелирного бизнеса. Президент группы компаний «Адамант» Грач Авакян был приглашен на церемонию открытия в качестве почетного гостя.

Открытие самого большого ювелирного магазина Перми

Июнь в Перми начался с поистине долгожданного события – сеть салонов «Драгоценная Орхидея» подарила городу настоящий ювелирный центр. На площади более 300 кв.м представлен широкий ассортимент ювелирных украшений и подарков: десятки новых коллекций, сотни моделей, тысячи изделий. Стильные, сочные, модные, сияющие украшения радуют глаз, греют сердца и завораживают душу. Здесь каждый сможет найти то, что ему нужно. Современный дизайн украшений, отличное качество, доступные цены и обслуживание высокого уровня не оставят никого равнодушным, а скидки и подарки в течение июня станут приятным комплиментом.

Вера Зиборова: «Как совместить несовместимое»
Вера Зиборова: «Как совместить несовместимое»

За 15 лет компания «Эгида» открыла в Кемеровской области 12 ювелирных салонов, в том числе четыре фирменных магазина ЮД «Эстет». Сегодня готовит к открытию 13-й салон – под брендом «Стайл Авеню». У каждого – своя целевая аудитория, свой ассортимент и стратегия развития… При этом все они популярны и высокорентабельны. Как удается успешно управлять столь разнообразными и разбросанными по всему региону салонами? Какие изделия пользуются особым спросом у жителей Кемеровской области? Как совместить семью и бизнес: стать успешной бизнес-леди, поставив во главу угла интересы детей? Наш собеседник – генеральный директор компании «Эгида» Вера Александровна Зиборова.

Не пропасть в сети. Часть 1. Современный интернет-маркетинг и его основные инструменты
Не пропасть в сети. Часть 1. Современный интернет-маркетинг и его основные инструменты

Интернет изменил способы общения компаний с клиентами: 60% потребителей начинают искать решение своих проблем в сети, и эта цифра неуклонно растет. Социальные сети и сайт компании стали для клиентов предпочтительными каналами коммуникаций, так как людям нужна поддержка там, где они «обитают» – в интернете. Интерактивная среда и ее законы требуют от бизнеса перемен. Как грамотно использовать инструменты интернет-маркетинга – читайте в нашей статье.

«Адамант». Развитие ассортимента
«Адамант». Развитие ассортимента

Надо признать, что не каждый цепевязальный завод радует рынок новинками. Действительно, что еще можно придумать? Уже существует множество видов плетений, финишной обработки, покрытия... Тем приятнее, что в нынешнем весенне-летнем сезоне крупнейшая цепевязальная компания «Адамант» представляет сразу три новинки, которые, по предварительным прогнозам, обещают стать хитами продаж.

PANDORA в России и… вашем магазине. Часть 2
PANDORA в России и… вашем магазине. Часть 2

Современный российский ювелирный рынок требует новых решений. «Просто украшения» продаются все хуже. При этом повышенный интерес к продукции известных брендов становится общемировой тенденцией. Яркое подтверждение тому - динамика развития известного европейского ювелирного бренда PANDORA. Созданный в 1982 году в Дании, сегодня по объемам продаж он делит первенство с Tiffany и Cartier. Украшения PANDORA представлены в более чем 65 странах мира. По статистике, рост объемов продаж изделий этого бренда превышает средний показатель по отрасли в два раза. В нашей стране первый концептуальный магазины PANDORA был открыт в 2010 году.

К началу текущего года количество фирменных салонов выросло до 45. До конца 2013-го планируется довести эту цифру до 100. Российский ритейл уже оценил перспективность сотрудничества с брендом - ведет переговоры о создании концептуальных магазинов на условиях субфранчайзинга и открывает фирменные секции PANDORA в собственных магазинах. Тем более первоначальные инвестиции минимальны - 300 000 рублей.

«Агат». Подарки к праздникам: профессиональным и православным
«Агат». Подарки к праздникам: профессиональным и православным

День работника торговли. День военно-морского флота. День памяти Святой блаженной Ксении Петербуржской, День святой Троицы... А еще Всероссийский день молодежи. День дружбы, единения славян. И все это летом - в июне-июле. Традиция поздравлять с профессиональными праздниками как минимум руководство компании (отдела) и особо отличившихся сотрудников зародилась в советские времена. Сегодня вновь наблюдается всплеск интереса и внимания к подобным датам.

 «Алмаз-Холдинг». Бриллиантовое лето
«Алмаз-Холдинг». Бриллиантовое лето

Лето - лучшее время, чтобы продемонстрировать все самые лучшие украшения. А что может быть лучше бриллиантов? В свете солнца драгоценные камни сияют каждой гранью, играя и переливаясь, притягивая взоры к своей обладательнице. Чтобы драгоценное лето было ярким и незабываемым, ювелирная компания «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ» представляет на рынке новые коллекции изящных украшений с бриллиантами.

Покупатели из интернета в ваш магазин!

Как направить поток интернет-покупателей ювелирных изделий в ваш салон?

По статистике Яндекса (http://wordstat.yandex.ru/), в среднем за месяц словосочетание «ювелирные изделия» и его производные ищут более 500 000 раз, «обручальные кольца» - более 786 000 раз, «кольца с бриллиантами» - более 110 000 раз. В итоге ежемесячно весь ювелирный ассортимент ищут миллионы пользователей интернета.

Первое, что приходит в голову, - броситься открывать ювелирный интернет-магазин, но прежде уделим небольшое внимание цифрам. Ежемесячный журнал «Коммерсантъ Секрет фирмы», № 5 (309) от 02.05.2011 (http://www.kommersant.ru/doc/1631262) изучил 100 российских интернет-магазинов и получил следующие результаты: из 100 пришедших на сайт магазина посетителей покупку совершают три человека. То есть всего 3% посетителей российского интернет-магазина становятся покупателями.

Почему из всех посетителей интернет-магазинов как минимум 97% не купили товар? Причин несколько...

«Титан». Темная лошадка или очень своевременное предложение?
«Титан». Темная лошадка или очень своевременное предложение?

На российском ювелирном рынке появился новый игрок - цепевязальный завод «Титан». Опытный - более 10 лет работы в отрасли - менеджмент. Новейшее оборудование. Актуальный ассортимент. Расширенный сервис для оптовых покупателей. Амбициозные планы по продвижению и построению бренда... Все это прекрасно! Но насколько своевременно? Готов ли рынок принять нового участника? Воспользоваться его предложениями? Не будет ли он отнимать хлеб у более опытных компаний? Не побоятся магазины связать свою судьбу и бизнес с новым, малоизвестным пока предприятием? Мы адресовали эти вопросы руководителям известных розничных ювелирных компаний: Нине Глушаковой, генеральному директору сети ювелирных магазинов «Оливин» (Барнаул), и Владимиру Никулину, генеральному директору ювелирного салона «Норис» (Каменск-Уральский).

Веник и успешный часовой бизнес: что общего?
Веник и успешный часовой бизнес: что общего?

На первый взгляд абсолютно ничего! Но давайте вспомним известную притчу о том, как отец продемонстрировал троим сыновьям силу единения: после того как целый веник сломать не удалось, легко разломил прутики по отдельности... Так же и в часовом бизнесе. Работать под маркой сильного известного бренда надежнее, стабильнее, легче и в конечном счете прибыльнее, чем пытаться продвигать магазин, не имеющий на часовом рынке ни имени, ни статуса, ни веса. Преимущества объединения очевидны как минимум в трех аспектах.

Надо поговорить. Как сделать совещания эффективным инструментом управления
Надо поговорить. Как сделать совещания эффективным инструментом управления

Для большинства руководителей проводить совещания – обычное дело. Но мало кто задумывается над тем, из каких этапов оно состоит и как реализовать ту или иную его стадию. Если оптимизировать подготовку и проведение совещания, этот привычный инструмент поможет значительно повысить эффективность работы вашей команды. Как это сделать? Об этом мы и расскажем в сегодняшней статье.

Совещания, планерки, летучки, пятиминутки – важный инструмент управления. Однако во многих компаниях присутствие на них отнимает львиную долю времени топ-менеджеров и руководителей среднего звена. Если совещание не планируется заранее, оно нередко оказывается для участников напрасной тратой времени. Как сделать, чтобы совещания работали на пользу, а не были обузой?

Анализ финансового состояния компании. Часть 1
Анализ финансового состояния компании. Часть 1

Финансовое состояние компании определяется результатами ее производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение компании. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции (работ, услуг) происходит повышение себестоимости единицы продукции, уменьшение выручки, суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Основная цель анализа финансового состояния – получение ключевых информативных показателей, дающих объективную картину финансового положения организации, рентабельности продукции и капитала.

Без потерь. хранение и резервное копирование электронных данных компании
Без потерь. хранение и резервное копирование электронных данных компании

Безвозвратная потеря ценной корпоративной информации, хранящейся на компьютерах, может стать настоящей бедой для бизнеса. И происходят подобные инциденты значительно чаще, чем кажется. Как можно надежно и недорого защитить электронную информацию компании от потери? Подробно об этом – в нашей статье.

Победить стресс
Победить стресс

Деятельность любого руководителя связана с большим напряжением. Динамичный ритм жизни, работа в условиях жесткой конкуренции, взлеты и падения экономики, кризисы и борьба за становление, развитие и процветание бизнеса приводят к постоянным стрессам. Этот враг невидим и неосязаем, однако последствия его действий могут быть крайне серьезными. Как избежать негативного влияния стресса и побороть его? Наши эксперты делятся практическими советами.

ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты по-прежнему навсегда
ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты по-прежнему навсегда

С точки зрения брендинга бриллиантов никто не смог сказать о них лучше, чем De Beers: «Брилли-ант — это навсегда». Однако даже самые популярные рекламные инициативы не могут продолжаться вечно, и в связи с изменениями в компании De Beers нужны были изменения в продвижении бриллиантов. В итоге появилась Forevermark — программа брендинга бриллиантов, которая, сохранив обещание вечности камней, открыла новый тип их продвижения для нового столетия.

ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты на льду
ЦЕННОСТЬ БРЕНДА. Бриллианты на льду

Привлекательные звездочки, снежинки и льдинки — названия канадских бриллиантовых брендов ассоциируются с чистым холодным снегом. Имидж чистоты — то, что канадская промышленность продвигает в своих брендах. И эта тактика имеет большой успех у покупателей.

Мотивационная система как инструмент управления. Часть 1
Мотивационная система как инструмент управления. Часть 1

Почему люди предпочитают одну работу другой, по-разному реагируют на одинаковые стимулы? Почему в одних случаях вдохновенно трудятся, а в других – тратят рабочее время на разговоры и перекуры? Почему у конкурента очередь желающих на него работать, а вам не удается найти толковых сотрудников или текучка срывает производственные планы? Эти вопросы – головная боль многих руководителей. Объединяет их общая тема – мотивация. Что мотивирует людей на работу? Как сделать, чтобы сотрудники были заинтересованы в результате и работали с полной отдачей? Как найти и удержать сотрудника?


VIP-зона: мал золотник, да дорог
VIP-зона: мал золотник, да дорог

Расширение числа VIP-клиентов – мечта любого магазина. Но что нужно предпринять, чтобы эти значимые персоны приходили за покупками именно к вам? Оказывается, подходящего ассортимента недостаточно. Нужно создать для особых покупателей особые условия и особый климат. Как подготовиться к общению с VIP-клиентами? Как оборудовать VIP-зону? Что может отпугнуть дорогих гостей? На наши вопросы отвечает известный итальянский архитектор Клаудио Стабиле.

Спортивные часы
Спортивные часы

Спортивные часы – неотъемлемый элемент современной жизни: динамичной, стремительной, многообразной. Однако чтобы работать с ней, нужно обладать определенным опытом и знаниями. Как только вы освоитесь на часовом рынке, непременно выделите на витрине место для спортивных часов. Так вы расширите покупательскую аудиторию за счет тех, кто посещает фитнес-центры, любит рыбалку, путешествия, активный отдых… Словом – за счет энергичных и платежеспособных клиентов.

Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков. Продолжение
Управление юридическими рисками. Часть 2. Минимизация налоговых рисков. Продолжение

Мы продолжаем актуальную тему минимизации налоговых рисков в процессе деятельности предприятия. Налоговые сложности в работе любой компании – один из центральных и серьезных рисков. Поэтому управление им нацелено на то, чтобы не допустить его возникновения, а если он возник – предотвратить его реализацию. В худшем случаем – минимизировать неприятные последствия. Как это нужно делать, рассказывает наш эксперт – Александр МОСКАЛЕВ, управляющий партнер юридической фирмы «Атлант».