Навигатор ювелирной торговли
№5 (124) 2013

№5 (124) 2013
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Нужно ли обучать персонал?

с. 6 ИНТЕРВЬЮ Елена Ващенко, владелица ювелирных салонов: «Ситуация изменится к лучшему только тогда, когда производителям будет не все равно, кто, где и как продает их изделия»

с. 12 ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ Драгоценные клики

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ювелирная фабрика «ПЕР СЕМПРЕ»: ассортимент, который не успевает устареть

с. 26 МАГАЗИНОСТРОЕНИЕ Построение сетей: выбор названия и рекламная политика

с. 28 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Tissot Luxury Automatic

с. 32 ФИНАНСЫ Инвестиционный проект. Часть 2. Финансовый план и оценка экономической эффективности

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг». Старт продаж для невест и выпускников

с. 44 ПРАКТИКУМ Презентация ювелирных украшений

с. 50 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ювелирный завод Grant. Кто потеснит Гонконг?

с. 52 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Анализ ассортимента. Пример расчетов по методу Дибб-Симкина

с. 61 СЕКРЕТЫ УСПЕХА "Свежий" дизайн + актуальные технологии = весенние продажи

с. 62 ВЫСТАВКИ BASELWORLD – часовой и ювелирный праздник

с. 65 IDEX MAGAZINE Индийские ювелирные бренды-время преобразований

с. 75 IDEX MAGAZINE Забудьте о невесте-в игру вступают остальные!

с. 82 ВЫСТАВКИ Гонконгская выставка ювелирных изделий и драгоценных камней, 20–23 июня 2013 года

с. 86 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Учить или не учить

с. 86 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Управление конфликтом в организации. Продолжение

с. 91 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Компания «Бриант». Ювелирная Европа – в центре России

с. 98 ЗАКОН И ПРАВО Трудовые риски. Ошибки при переводе сотрудника на другую работу и при начислении заработной платы

Нужно ли обучать персонал?
Нужно ли обучать персонал?

Ответ на этот вопрос однозначен: да. Я думаю, владельцы и руководители практически всех предприятий ответят именно так, не раздумывая и ничуть не сомневаясь. А если сформулировать вопрос по-другому: надо ли обучать персонал за свой счет? Нужно ли оплачивать учебу своих сотрудников? Вот здесь мнения будут расходиться. Кто-то скажет, что без этих затрат не обойтись, а кто-то будет уверен, что люди сами должны платить за свое обучение.

Елена Ващенко, владелица ювелирных салонов: «Ситуация изменится к лучшему только тогда, когда производителям будет не все равно, кто, где и как продает их изделия»
Елена Ващенко, владелица ювелирных салонов: «Ситуация изменится к лучшему только тогда, когда производителям будет не все равно, кто, где и как продает их изделия»

О том, что ситуация на российском ювелирном рынке сложилась непростая, говорят все. При этом стало доброй традицией списывать текущие неудачи на последствия экономического кризиса и видеть решение всех проблем в скидках «до 70%» и акциях. Елена Ващенко, владелица ювелирных салонов в Славянске-на-Кубани, не склонна преувеличивать роль прошедшего кризиса в жизни отрасли. И поднять ювелирный рынок, по ее мнению, можно за счет потенциала его участников. Большую роль в этом она отводит производителям ювелирных изделий и Пробирной палате. Хотя и с себя – с ювелирных салонов – ответственности не снимает. Сегодня мы беседуем с Еленой не о самой приятной ситуации, сложившейся в Краснодарском крае. И пытаемся найти ответ на вечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?».

Драгоценные клики
Драгоценные клики

Каждый из вас слышал и тем более видел, а также наверняка пользовался контекстной рекламой. Сегодня размещение контекстной рекламы – хороший способ получить эффект (читай – покупателей) максимально быстро. Многие считают, что пользоваться контекстной рекламой очень просто. Это действительно так. Однако пользоваться ей эффективно – гораздо труднее. Мы раскроем основные факторы, которые повысят отдачу от вашей контекстной рекламы.

Ювелирная фабрика «ПЕР СЕМПРЕ»: ассортимент, который не успевает устареть
Ювелирная фабрика «ПЕР СЕМПРЕ»: ассортимент, который не успевает устареть

Ювелирная фабрика «ПЕР СЕМПРЕ» большое значение уделяет ассортименту, постоянно расширяя и обновляя модельный ряд ювелирных изделий. Труд команды профессиональных художников и ювелирных мастеров воплощается в изделиях безупречного качества и дизайна, которые находят своего покупателя, едва поступив в продажу. Владельцы ювелирных магазинов из разных концов России считают своего партнера - компанию «ПЕР СЕМПРЕ» - идеальным производителем, который оперативно реагирует на малейшие колебания покупательского спроса. Следуя мировым тенденциям ювелирной моды и всегда точно угадывая, какие украшения будут пользоваться спросом, «ПЕР СЕМПРЕ» создает и постоянно обновляет коллекции, которые становятся хитами продаж. Все это, а также забота о каждом партнере даже в мелочах, быстрая оборачиваемость украшений с бриллиантами, гибкая система работы с каждым клиентом, умение слышать своих партнеров и идти навстречу их желаниям создали фабрике «Пер Семпре» безупречную репутацию на российском ювелирном рынке. И руководители ювелирной розницы это подтверждают.

Tissot Luxury Automatic
Tissot Luxury Automatic

Это действительно настоящая роскошь - современные автоматические часы с механизмом, обеспечивающим запас хода до 80 часов и к тому же в потрясающем дизайнерском исполнении. Этими исключительными качествами часы обладают благодаря долгой и кропотливой работе специалистов, увенчавшейся созданием революционного часового механизма Powermatic 80. Благодаря этому уникальному механизму вы можете позволить себе роскошь более чем на трое суток забыть о времени и необходимости заводить часы - если, конечно, у вас есть подобная возможность, - а затем вернуться к безупречно точному следованию своему рабочему графику после такого приятного перерыва.

«Алмаз-Холдинг». Старт продаж для невест и выпускников
«Алмаз-Холдинг». Старт продаж для невест и выпускников

Лето не станет для вашего магазина низким сезоном продаж, если в ассортименте представлены украшения компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ». Ежегодно ювелиры одного из ведущих производств России представляют обновленные коллекции украшений, которые пользуются неизменно высоким спросом у выпускников и невест. В этом году компания предлагает своим партнерам новые коллекции, выполненные по последнему слову мировой ювелирной моды и завоевавшие сердца покупателей во всех уголках России.

Ювелирный завод Grant. Кто потеснит Гонконг?
Ювелирный завод Grant. Кто потеснит Гонконг?

Легковес. Недорогие бриллианты. Ходовой европейский дизайн. Именно за такими украшениями ювелирные магазины ездят в Китай и Гонконг. Российский ювелирный завод Grant готов конкурировать с зарубежными производителями как по актуальности моделей, так и по цене. Стоимость продукции компании ниже гонконгских даже с учетом всех налоговых выплат: золотое украшение с бриллиантом классической огранки - от 600 рублей. Модели соответствуют ведущим европейским трендам. Присмотритесь к ассортименту Grant. Возможно, вам больше не придется месяцами ждать поставки товара, вкладываться в растаможку и клеймение.

"Свежий" дизайн + актуальные технологии = весенние продажи
"Свежий" дизайн + актуальные технологии = весенние продажи

Сегодня все ждут от производителей интересных решений: и дизайнерских, и технологических. Кто сможет предложить рынку что-то оригинальное, неизбитое -тот и будет «на коне». Одним из фаворитов предстоящего весенне-летнего сезона становится компания «ЮвелирПромБизнес». Ее новые коллекции - легкие штампованные изделия, крупные объемные гарнитуры с фианитами и алмазной гранью и красочные гарнитуры с полудрагаценными камнями - стали событием нового сезона.

Компания «Бриант». Ювелирная Европа – в центре России
Компания «Бриант». Ювелирная Европа – в центре России

К новому сезону производители, как правило, готовят новые коллекции. Этот волнительный момент связан с определенными рисками. Понравятся ли модели покупателям? Будут ли востребованы? Компания «Бриант» уверена в будущих продажах: ее новая коллекция на каждый день - не что иное, как выполненный заказ партнеров, ювелирных магазинов. А они, в свою очередь, ориентировались на потребности розничных клиентов -покупательский спрос. Как создавалась коллекция, в чем ее особенности, рассказывает креативный директор компании «Бриант» Виктор Бурлака.

Построение сетей: выбор названия и рекламная политика
Построение сетей: выбор названия и рекламная политика

В предыдущей статье мы рассказали о том, как при построении сети изучить будущую аудиторию и определить формат новых магазинов. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать для будущей сети подходящее название. А наши эксперты – владельцы успешных ювелирных сетей – расскажут о своем опыте в этом непростом деле

Инвестиционный проект. Часть 2. Финансовый план и оценка экономической эффективности

Бизнес в сфере розничной торговли ювелирными изделиями может быть весьма удачным и прибыльным вложением средств. Но только при двух условиях: наличие достаточного объема первоначального капитала и составление четкого и грамотно разработанного инвестиционного проекта. Первое условие разъяснений не требует. Что касается второго – то об этом идет речь в серии статей в рубрике «Финансы». В них на конкретных примерах мы показываем, что такое финансовый план инвестиционного проекта открытия ювелирного магазина и оценка его экономической эффективности.

Презентация ювелирных украшений
Презентация ювелирных украшений

Презентация или демонстрация украшения – самый любимый этап продавца. Он может долго и красочно рассказывать про то, какой чудесный у него товар. Этап презентации – ответ на этап выяснения потребностей, его логическое продолжение. Продавец демонстрирует не только свой товар, но и то, как хорошо он понял покупателя, насколько внимательно слушал и насколько высоко его желание удовлетворить потребности покупателя.

Анализ ассортимента. Пример расчетов по методу Дибб-Симкина
Анализ ассортимента. Пример расчетов по методу Дибб-Симкина

Анализ ассортимента по методу Дибб-Симкина позволяет получить классификацию товаров по заданным критериям и определить основные направления развития отдельных товарных групп, выявить приоритетные позиции ассортимента, оценить эффективность структуры ассортимента и пути ее оптимизации. В сегодняшней статье мы на примере покажем, как можно проанализировать ассортимент ювелирного магазина с помощью данного метода.

BASELWORLD – часовой и ювелирный праздник
BASELWORLD – часовой и ювелирный праздник

Часовая и ювелирная выставка в Базеле для меня – это сложная история: я был на ней много раз, восхищался роскошью часовых стендов, рассматривал дорогие камни и украшения и даже попал один раз в полицию за парковку на месте для инвалидов. Единственный мой коммерческий контракт – это испанская фирма Luxenter, чье серебро с переменным успехом мы продавали в России. Но каждый раз я возвращался с выставки c новыми идеями и четким пониманием, к чему нужно стремиться.

Гонконгская выставка ювелирных изделий и драгоценных камней, 20–23 июня 2013 года
Гонконгская выставка ювелирных изделий и драгоценных камней, 20–23 июня 2013 года

Июньская гонконгская выставка ювелирных изделий и драгоценных камней состоится в Гонконгском выставочном центре с 20 по 23 июня 2013 года. На выставке ювелиры со всего мира могут увидеть великолепные эксклюзивные произведения. Эти шедевры - отличительная черта ювелирных экспозиций, которые организует UBM Asia. На предстоящем мероприятии будут представлены более 1700 высококвалифицированных экспонентов, демонстрирующих прекрасные ювелирные изделия и сопутствующие товары. Площадь экспозиции -64 000 кв. метра.

Индийские ювелирные бренды-время преобразований

«Бренды, — говорит Абхишек Гупта, президент Gitanjali Gems, — это преобразующая сила в индийской ювелирной розничной торговле». И это правда, так как бренды радикально отличаются по природе ведения бизнеса от работы традиционных форматов индийской ювелирной розницы. Бренды процветают только в формате организованного ритейла. В настоящее время количество организованных розничных продавцов ювелирных изделий составляет от 8 до 10% рынка Индии. Но число участников организованного ритейла растет. Также увеличивается и количество брендированных ювелирных изделий — приблизительно на 2% в год. «Организованные ритейлеры будут довольны темпами роста», — прогнозирует Гупта.

Забудьте о невесте-в игру вступают остальные!
Забудьте о невесте-в игру вступают остальные!

Все началось с блестящей идеи использовать большой объем алмазов нестандартных и коричневых цветов с шахты Argyle компании Rio Tinto для гигантского индийского свадебного рынка.

И в том же году Nazraana, проект ювелирных изделий с широким ассортиментом бриллиантов, базирующийся на этой маркетинговой идее, буквально ворвался на индийский праздничный рынок.

Учить или не учить
Учить или не учить

Рынок образовательных услуг сегодня достаточно хорошо сформирован. При желании можно организовать и провести обучение своего персонала в любой форме, в любом масштабе, на любом уровне, при любом бюджете. Но ключевая фраза здесь –  при желании. Какие проблемы существуют в сфере образования и повышения профессионального уровня в ювелирной торговле? Да никаких. Думаю, что проблемы не в сфере образовательных услуг, а в головах руководителей. Вопрос не столько в том, чему и кого учить, как часто, на каких условиях и у кого, а в принципе – учить или не учить.

Управление конфликтом в организации. Продолжение
Управление конфликтом в организации. Продолжение

Поведение в конфликтной ситуации, безусловно, предмет изучения специалистов. Однако для современного общества знание стилей конфликтного поведения и эффективного разрешения конфликтов очень актуально. Интерес к данной теме проявляют не только профессионалы – психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги – все те, кто осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с людьми.

Как избежать конфликта? Как управлять им, если он все же произошел, или использовать с пользой для организации и руководителя?

Трудовые риски. Ошибки при переводе сотрудника на другую работу и при начислении заработной платы
Трудовые риски. Ошибки при переводе сотрудника на другую работу и при начислении заработной платы

В первой статье, посвященной трудовым рискам, мы рассмотрели, как может ошибиться работодатель при приеме сотрудника на работу и как этих ошибок избежать. Однако прием – это только первый подводный камень на длительном пути взаимоотношений работника и компании. О двух следующих рисках – при переводе сотрудника на другую работу и при начислении ему заработной платы, а также  о том, как свести эти риски к нулю, мы расскажем сегодня. Наш эксперт – управляющий партнер юридической фирмы «АТЛАНТ» Александр МОСКАЛЕВ.