Навигатор ювелирной торговли
№11 (129) 2013

№11 (129) 2013
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Почему мы так любим пользоваться навигаторами?

с. 7 НОВОСТИ «ЗОЛОТО.ru»: неценовая конкуренция

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Александр Басанский: «Я делаю ставку на личности»

с. 22 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Tesoro: пора разорвать замкнутый круг. Свежий взгляд на ювелирный ассортимент

с. 23 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Новая история бриллиантов

с. 24 АНАЛИТИКА Онлайн нам только снится

с. 32 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Продавать так, чтобы покупали

с. 38 ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ Оптимизация сайта. Часть 1. Опорные пункты оптимизации

с. 45 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Новый подход и современные методы развития ювелирного бизнеса в кризис

с. 47 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Жемчуг Majorica – основа ассортимента украшений в предпраздничный период

с. 48 СЕКРЕТЫ УСПЕХА КОНСТАНТИН КРЮКОВ приглашает партнеров. Часть 1. Презентация

с. 52 ПРАКТИКУМ История возникновения мужских украшений

с. 55 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Morellato: прекрасное должно быть доступным

с. 56 МАРКЕТИНГ В ЦИФРАХ Trade-in в ювелирной торговле

с. 65 IDEX MAGAZINE Назад к торговым площадкам. Изменение алмазных бирж. Часть 1

с. 67 IDEX MAGAZINE Роль торговых залов в ведении бизнеса

с. 72 IDEX MAGAZINE Мир тесен

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг». День влюбленных…

с. 84 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА Эффективность – в приоритете!

с. 89 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Что бы это значило? Как древняя символика помогает повышать современные продажи. Часть 1

с. 90 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Всевидящее око: контроль как функция управления

с. 96 ЗАКОН И ПРАВО Взыскание долгов: что делать, если у вас завелся должник

Почему мы так любим пользоваться навигаторами?
Почему мы так любим пользоваться навигаторами?

Сегодня практически у всех есть эти устройства – в машинах, в планшетах, в телефонах… Ответ прост: навигаторы сильно облегчают нашу жизнь. Очень трудно быстро сориентироваться, когда встречаешься с чем-то новым, а от скорости в наше время зависит очень многое, особенно - в бизнесе. Вывод прост: в работе, как и в обычной жизни, нужен навигатор. И вот уже 13 лет для большинства успешно работающих предприятий таким навигатором в мире ювелирного бизнеса является журнал «Навигатор ювелирной торговли».

«ЗОЛОТО.ru»: неценовая конкуренция
«ЗОЛОТО.ru»: неценовая конкуренция

Между Черным и Азовским морями расположился город Темрюк. Этот перспективный город-порт сегодня может похвастаться новым ювелирным салоном - «ЗОЛОТО.ru»

А похвастаться действительно есть чем: здесь не просто продают украшения, здесь предлагают прикоснуться к красоте ювелирного мира. При выборе места для открытия салона «ЗОЛОТО.ru» его владелица Елена ВАЩЕНКО, за плечами которой большой опыт работы на ювелирном рынке и успешно работающие салоны в Славянске-на-Кубани, не рассматривала других вариантов, кроме самого центра города. По-европейски элегантный, утонченный и спокойный интерьер выделяет «ЗОЛОТО.ru» среди конкурентов. То же самое относится к ассортименту. Потому что одной из задач, которую ставила для себя Елена ВАЩЕНКО, - предложить жителям и гостям города то, что нельзя найти в других ювелирных магазинах.

Александр Басанский: «Я делаю ставку на личности»
Александр Басанский: «Я делаю ставку на личности»

«Арбат» – это не просто стабильное, динамично развивающееся предприятие. Это настоящая империя, во главе которой стоит Александр Александрович Басанский. 

«Арбат» стал первым предприятием в регионе, которое занялось добычей месторождений погребенного золота, возникших в ледниковый период, на глубине 90–100 метров. Одним из первых начал применять мощные дизельные бульдозеры японского производства.

В холдинг входит 11 горных объектов, в том числе два рудника, россыпные предприятия, ювелирная мастерская, 15 ювелирных магазинов, а также ресторан и торговый центр. Задействована тысяча  сотрудников. Как удается управлять столь масштабной компанией? Что можно считать залогом успеха предприятия?  Как выстраиваются отношения в коллективе «руководитель–подчиненный», а также с партнерами и конкурентами? Эти вопросы мы адресовали господину Басанскому, генеральному директору холдинга.

arh.gifЧитать статью полностью, версия на англ. яз.

adobe_pdf_icon.jpgСтатья в PDF, версия на англ. яз.  скачать

Tesoro: пора разорвать замкнутый круг. Свежий взгляд на ювелирный ассортимент
Tesoro: пора разорвать замкнутый круг. Свежий взгляд на ювелирный ассортимент

Сегодня все - и покупатели, и магазины, и поставщики - ищут чего-то нового. Ищут... и в большинстве случаев не находят. Покупатели - потому, что интересных, доступных по цене изделий немало. Магазины и поставщики в большинстве случаев просто опасаются отступать от традиционно принятого. С одной стороны, они хотят обновлений, с другой - отбирают и предлагают каждый раз одно и то же, чтобы не остаться с непроданным товаром. Ведь за оригинальный дизайн надо платить, а дополнительные траты явно расходятся с последними тенденциями рынка. Получается, все хотят, но никто не может... Компания Tesoro решила разорвать замкнутый круг, предложив изделия, нетрадиционные для российского рынка: в оригинальном исполнении (новые технологии и дизайн) и по невысокой для своей категории цене. Наш собеседник - генеральный директор ООО «Ювелирный дом «Tesoro» Светлана ВИДЯЕВА.

Новая история бриллиантов
Новая история бриллиантов

Ювелирная компания Пер Семпре представляет новые изделия с бриллиантами.

Продавать так, чтобы покупали
Продавать так, чтобы покупали

По статистике, доля цепевязальной продукции в обороте торговой точки составляет около 40%. Причем эта цифра практически не зависит от месторасположения торговой точки или времени года. Можно ли сделать этот процент выше? Разумеется, можно, если принять на вооружение ряд методов, правил, разработанных исходя из опыта продажи этих очень популярных и в то же время специфичных изделий. И, конечно, постараться избегать досадных ошибок, из-за которых покупатели покидают торговый зал без покупок.

Новый подход и современные методы развития ювелирного бизнеса в кризис
Новый подход и современные методы развития ювелирного бизнеса в кризис

В кризисных условиях, когда уровень рисков многократно возрастает, требуется особый подход к ведению бизнеса. Сегодня покупателям необходима новая подача украшений, новые ощущения от процесса покупки.

На российском рынке, вслед за мировым, ключевую роль начинают играть «брендовые продажи». Причем востребованы бренды со сложившейся репутацией. Мировой бренд - это гарантия качества, неповторимый образ, который покупатель приобретает вместе с изделием.

Жемчуг Majorica – основа ассортимента украшений в предпраздничный период
Жемчуг Majorica – основа ассортимента украшений в предпраздничный период

Предновогодние продажи, подготовка ко Дню влюбленных, весенний ажиотаж вокруг женского дня - все эти события не обходятся без ювелирных подарков. Среди них одно из ведущих мест занимают украшения из жемчуга. А среди поставщиков таких украшений - компания Majorica, известный испанский ювелирный бренд, история которого насчитывает более 120 лет.

КОНСТАНТИН КРЮКОВ приглашает партнеров. Часть 1. Презентация
КОНСТАНТИН КРЮКОВ приглашает партнеров. Часть 1. Презентация

Константин Крюков и его коллекции не нуждаются в особом представлении. Ювелирный рынок достаточно осведомлен об этих ярких явлениях, а некоторые его представители уже познакомились с ними лично.

Сегодня речь пойдет о новом этапе развития отношений художника, автора ювелирных коллекций с магазинами и салонами. В частности, о создании основного пула партнеров, которым будут предоставлены дополнительные преференции и бонусы в работе с коллекциями.

Morellato: прекрасное должно быть доступным
Morellato: прекрасное должно быть доступным

«Итальянское - значит лучшее» - во всем мире это уже формула. А если итальянское качество и дизайн предлагаются еще и по приемлемым ценам - это уже не формула, а золотая жила для ювелирного магазина. Компания «ТБН Тайм дистрибуция» представляет популярный итальянский бренд Morellato - ювелирные часы и бижутерию с натуральными камнями или бриллиантом «на каждый день».

«Алмаз-Холдинг». День влюбленных…
«Алмаз-Холдинг». День влюбленных…

14 февраля — отличный повод признаться в любви всем, кто Вам дорог. В том числе Вашим клиентам и покупателям. И лучшим признанием станет обновленный ассортимент ювелирных украшений, в который войдут идеальные подарки для любимых женщин от компании «Алмаз-Холдинг».

Что бы это значило? Как древняя символика помогает повышать современные продажи. Часть 1
Что бы это значило? Как древняя символика помогает повышать современные продажи. Часть 1

Выбор украшений покупателем, на первый взгляд, спонтанный, на самом деле оказывается вполне объяснимым и закономерным. Конечно, если научиться «читать» смысл, заложенный в ювелирных изделиях - узорах и орнаментах. Знания эти способны не только повысить эффективность работы продавцов - увеличить объемы продаж торговой точки. Но и помочь производителю создавать востребованные изделия. Как показал опыт компании ««Бриант»», даже незначительные изменения модели (в соответствии с древним прочтением символов-архетипов) увеличивают продажи изделия в несколько раз.

Онлайн нам только снится
Онлайн нам только снится

Согласно последним исследованиям, рынок российской интернет-торговли растет примерно на 35% в год и является одним из самых динамичных в мире. Однако ювелирный рынок эта тенденция пока обходит стороной. По результатам недавнего исследования Premier компании Synovate Comcon, ювелирные украшения россияне все же предпочитают покупать традиционно в магазине. Какие факторы могут способствовать переходу покупателей драгоценностей в онлайн, обсудим в сегодняшней статье.

Оптимизация сайта. Часть 1. Опорные пункты оптимизации
Оптимизация сайта. Часть 1. Опорные пункты оптимизации

Сегодня спрос на услуги по оптимизации сайтов серьезно вырос и, судя по всему, будет расти и в будущем. В то же время у большинства руководителей представления о том, что такое поисковая оптимизация, весьма приблизительны и в какой-то мере даже мифичны. Многие ожидают непременного чуда: сайт в топ-10 в результатах поиска и шквал звонков по окончании проекта. Что происходит в процессе оптимизации и чего ждать после проведения этой чудесной процедуры на самом деле?

История возникновения мужских украшений
История возникновения мужских украшений

Кто сказал, что ювелирные украшения – привилегия только прекрасной половины человечества? Были времена, когда сильный пол настолько преуспел в вопросах ношения драгоценных изделий, что мог поспорить в этом с женщинами. 

Сегодня мужской ассортимент прочно занял место на прилавках ювелирных магазинов. А вот насколько удачно и продуктивно будет складываться  работа с этой товарной группой – зависит от желания и умения продавца. С чего начать? Конечно, с истории вопроса.

Trade-in в ювелирной торговле
Trade-in в ювелирной торговле

Жесткая конкуренция за покупателя в условиях снижения спроса на ювелирные украшения после кризиса 2008 года ускорила внедрение новых технологий продаж в розничной торговле. У автомобильного рынка ювелирный ритейл позаимствовал технологию trade-in («трейд ин».) По оценкам экспертов, сегодня доля продаж украшений по схеме trade-in достигает 30%. Что это за технология и как магазин может эффективно ее использовать?

Назад к торговым площадкам. Изменение алмазных бирж. Часть 1
Назад к торговым площадкам. Изменение алмазных бирж. Часть 1

Как и многие вещи из нашего прошлого, традиционная алмазная биржа как единственное место, где торгуют алмазами, и как место исключительно для торговли алмазами кануло в Лету. Время, когда торговцы встречались и занимались бизнесом лицом к лицу, вели долгие и упорные переговоры при каждой сделке, заканчивали ее словом mazal (фраза, которая используется для поздравления в честь какого-то события) и рукопожатием, уже прошло и вошло в мифы.

Роль торговых залов в ведении бизнеса
Роль торговых залов в ведении бизнеса

Возможно, как следствие глобализации и того, что конкуренция становится все более жесткой, а рентабельность — более низкой, ювелирам требуется повышенная конфиденциальность, но разве торговые залы не соответствуют всем требованиям современного алмазного бизнеса? Последние тенденции проведения выставок и других мероприятий на торговых площадках бирж привлекли всеобщее внимание к алмазным биржам и их меняющейся роли.

Мир тесен
Мир тесен

Всемирная федерация алмазных бирж (WFDB) была основана в 1947 году. Ее задачей было создание коллективного органа, разрабатывающего свод правил для бирж, торгующих камнями — как алмазами, так и бриллиантами, а также защита общих интересов трейдеров. В самом начале WFDB объединила небольшое количество участников, но затем выросла и сегодня включает 28 бирж из различных стран, так как интерес к бриллиантам продолжает расти. Главный редактор журнала IDEX Magazine Даниэлла Макс побеседовала с президентом WFDB Эрнестом Блумом об изменениях, которые происходят в WFDB, и с Рами Бароном, членом исполнительного совета WFDB, об одном из проектов организации — Всемирной алмазной марке World Diamond Mark).

Эффективность – в приоритете!
Эффективность – в приоритете!

На каком бы этапе развития ни находился ваш бизнес – начинающий или крепко стоящий на ногах, его эффективность всегда будет в приоритете. О том, что это такое, почему это так важно и как этого добиться, мы расскажем в нашей новой рубрике «Эффективность бизнеса». На что нужно обращать внимание, чтобы эффективность бизнеса стала не мечтой, а реальностью? Какие современные инструменты можно использовать для достижения этой цели? Обо всем этом и многом другом в ближайших номерах нашего журнала расскажут эксперты и участники ювелирной отрасли.

Всевидящее око: контроль как функция управления
Всевидящее око: контроль как функция управления

Доверять или проверять? Предоставить своим сотрудникам максимальную свободу, требуя от них лишь конечного результата, или контролировать все, даже в мелочах? Так или иначе этим вопросом задается каждый управленец, ведь контроль – это завершающий этап любого  управленческого цикла, определяющий, насколько реализованы поставленные цели и насколько соответствовали им предпринятые действия. Другими словами, отсутствие контроля – отсутствие управления. Конечно, во многом выработка собственной стратегии контроля – дело опыта руководителя, но чтобы сократить этот путь проб и ошибок, стоит разобраться в теории вопроса, посмотреть на понятие КОНТРОЛЬ как на функцию управления.

Взыскание долгов: что делать, если у вас завелся должник
Взыскание долгов: что делать, если у вас завелся должник

Все ювелирные магазины в ходе своей деятельности непрерывно вступают в договорные отношения. Идеально, если обе стороны выполняют обязательства надлежащим образом, как это предписывает Гражданский кодекс РФ. Но на практике случаются ситуации, где вы оказываетесь в положении кредитора, которого если еще не обманули, то вот-вот обманут, и деньги, которые вам должен контрагент, уплывут в безоблачные дали, пополнив собой невозвратные долги. Что делать, чтобы этого не произошло? Не работать в долг, скажет кто-то. А если это невозможно в современных рыночных реалиях? Тогда нужно знать свои права, обязанности и юридические тонкости, разобраться в которых поможет постоянный эксперт «Навигатора ювелирной торговли» Александр МОСКАЛЕВ, управляющий партнер юридического холдинга «АТЛАНТ».