Навигатор ювелирной торговли
№5 (134) 2014

№5 (134) 2014
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 4 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Что такое творчество?

с. 6 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Ювелирные Традиции»: новые летние коллекции 2014 года

с. 12 ОБЗОР Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 1

с. 18 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ЮЗ «Адамант». Нательные кресты в ассортименте ювелирного магазина

с. 22 МАРКЕТИНГ В ЦИФРАХ Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 1. Кредитование с участием банка

с. 32 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Пер Семпре»: бриллианты актуальны всегда!

с. 34 МАГАЗИНОСТРОЕНИЕ Найти, сохранить, сплотить. Системы мотивации персонала в ювелирных сетях. Часть 2

с. 36 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Золотые узоры». А вы – в тренде?

с. 44 ИНТЕРВЬЮ ИРИНА КЛЕМЕНТЬЕВА, директор по развитию ЮС «КлеменТИНА»: «Могу с гордостью сказать: мы - клан!». ЧАСТЬ 2

с. 46 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА Эффективная PR-стратегия: как выстроить отношения со СМИ формата b2c

с. 56 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДЖЕЙ ВИ: Лето 2014. Акцент – на серебро

с. 58 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Новые возможности для ювелиров. Франчайзинг от Time Code

с. 63 IDEX MAGAZINE Социально-мобильный потребитель ювелирных изделий. Часть I

с. 64 IDEX MAGAZINE Мобильная революция

с. 70 IDEX MAGAZINE Оправдают ли социальные сети возложенные на них ожидания?

с. 73 СЕКРЕТЫ УСПЕХА TESOROмагия

с. 75 ПРАКТИКУМ Технологии продаж мужских украшений

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг». Королевство лазурной роскоши

с. 84 ТОВАРОВЕДЕНИЕ. ЧАСЫ Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар

с. 94 ЗАКОН И ПРАВО Купить и продать долю в компании без ошибок. Советы юриста

Что такое  творчество?
Что такое творчество?

Обратимся к Большой советской энциклопедии: «Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как творчество в любой сфере: научной, производственно-технической, художественной, политической и т.д. – там, где создается, открывается, изобретается нечто новое». А вот что пишут в современной Википедии: «Творчество – процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), – уникальность его результата».

«Ювелирные Традиции»: новые летние коллекции 2014 года
«Ювелирные Традиции»: новые летние коллекции 2014 года

Этим летом Ювелирные Традиции предлагают своим партнёрам только актуальные новинки по всем группам ювелирных изделий - от легковесных моделей с бриллиантами или полудрагоценными вставками до полюбившихся, пользующихся стабильным спросом коллекций.

ЮЗ «Адамант». Нательные кресты в ассортименте ювелирного магазина
ЮЗ «Адамант». Нательные кресты в ассортименте ювелирного магазина

В последние годы интерес к предметам религиозного культа неуклонно растет. Именные иконы, мощевики, нательные кресты приобретают не только люди воцерковленные, но и светские. Прямо пропорционально возрастают и возможности ювелирных магазинов. Они стали активнее работать с такими изделиями, расширять ассортимент, наращивать объемы продаж (например, кресты в 70% случаев покупают с цепью). Но чтобы такой возможностью умело пользоваться, нужно обладать хотя бы минимальной информацией об этом важном для ювелиров ресурсе, тем более что ассортимент товаров на религиозную тематику сегодня весьма широк. Разнообразные одно- и двухкомпонентные кресты представляет розничным партнерам завод «Адамант».

«Пер Семпре»: бриллианты актуальны всегда!
«Пер Семпре»: бриллианты актуальны всегда!

Сегодня, в условиях стремительного падения покупательной способности ювелирной рознице как никогда прежде важно не ошибиться в выборе ассортимента для своих салонов. Можно пойти по пути удешевления расходов и воспользоваться услугами китайских производителей, проигнорировав тот факт, что покупатель уже устал от засилья некачественной продукции. А можно предложить универсальный продукт, как у известной российской фабрики «Пер Семпре», специализирующейся на производстве изделий из золота с бриллиантами. Актуальный ассортимент, безупречное качество украшений, стильный европейский дизайн, знаковые модели в разных ценовых категориях - одним словом, беспроигрышный вариант для широкого круга покупателей.

«Золотые узоры». А вы – в тренде?
«Золотые узоры». А вы – в тренде?

Эксклюзивная фантазийная огранка и необычная форма вставок. Использование нескольких технологий в рамках одного изделия, в результате чего получается уникальный неповторимый продукт. Цепевязальная система OMBI - создание цепей и браслетов, усыпанных полудрагоценными камнями. Робот-фрезерный станок - для производства легковесных изделий. Весь свой потенциал завод «Золотые узоры» направил на создание новой весенне-летней коллекции.

ДЖЕЙ ВИ: Лето 2014. Акцент – на серебро
ДЖЕЙ ВИ: Лето 2014. Акцент – на серебро

Известный поставщик золотых коллекций представляет серебряный ассортимент - трендовые изделия с драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями, эмалями и перламутровой мозаикой. Классические, ультрасовременные, дизайнерские... Ценовой диапазон - самый широкий.

Новые возможности для ювелиров. Франчайзинг от Time Code
Новые возможности для ювелиров. Франчайзинг от Time Code

Сеть часовых бутиков Time Code - успешный проект, включающий 26 магазинов (15 собственных, 11 франчайзинговых). За последние два года сеть выросла на 200%. Среди франчайзи немало ювелирных компаний. Чем привлекательно для ювелиров такое сотрудничество? Покупая франшизу, предприниматель сразу начинает зарабатывать деньги, так как он получает готовый бренд, готовую технологию оказания услуг, готовую целевую аудиторию и схему общения с клиентом, а также рекламную и маркетинговую поддержку. Подробнее об условиях и перспективах открытия часовых салонов игроками ювелирного рынка расскажет основатель сети салонов Time Code - Жорж КИНИ.

TESOROмагия
TESOROмагия

Новая коллекция, которую ювелирная компания TESORO представляет российскому рынку, завораживает с первого взгляда. Оригинальность решений видна даже самым искушенным ценителям ювелирного искусства, а изделия достойны пополнить коллекции настоящих поклонников ювелирного искусства. Серебро, натуральные кораллы, кварц фантазийных расцветок и огранок, глубокий агат и благородный жемчуг – искушение роскошью, устоять перед которым невозможно.

«Алмаз-Холдинг». Королевство лазурной роскоши
«Алмаз-Холдинг». Королевство лазурной роскоши

Когда говорят «Лондон», в памяти встает город из серого камня под лиловым небом, окутанный туманом. Но стоит выглянуть солнцу — и воды Темзы становятся лазурно-синими, а величественность строений наполняется теплом. Когда говорят «Лондон», перед глазами встает фантастическая коллекция ювелирных украшений с лондонскими топазами от компании «Алмаз-Холдинг», названная в честь столицы Британского королевства.

Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 1
Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 1

Многие ювелирные ритейлеры соглашаются: 2013 год был непростым и нестабильным в плане продаж. Нет завышенных ожиданий и относительно текущего года: слишком зыбкая экономическая ситуация и изменение покупательской психологии не дает оснований для оптимизма. В то же время официальные данные, а мы можем уверенно оперировать лишь ими, говорят о росте ювелирного производства в 2013 году. Сами же ритейлеры находятся в постоянном активном поиске новых форматов и идей для развития своего бизнеса, чтобы стать ближе и удобнее для покупателей. Об основных тенденциях текущего года в мировой и российской ювелирной отрасли – в нашем обзоре.

Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 1. Кредитование с участием банка
Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 1. Кредитование с участием банка

Сегодня продажа товаров в кредит - очень распространенное явление на потребительском рынке. И ювелирные магазины активно предоставляют такую услугу покупателям. Какова суть данного процесса? Выгодно ли это магазину? И если выгодно, то при каких условиях? В первой части статьи мы рассмотрим вариант, когда магазин кредитует потребителя с участием банка. Во второй части – расскажем, как происходит кредитование за счет собственных средств розничного предприятия.

Найти, сохранить, сплотить. Системы мотивации персонала в ювелирных сетях. Часть 2
Найти, сохранить, сплотить. Системы мотивации персонала в ювелирных сетях. Часть 2

Как сделать так, чтобы желание выполнять свою работу хорошо не оставалось только желанием? Что нужно учесть руководителю, чтобы работник смог реализовать свой профессиональный потенциал? Как повысить или пробудить заинтересованность сотрудников в ответственном исполнении своих обязанностей? Мы продолжаем разговор, начатый в предыдущем номере, вместе с нашими экспертами – представителями российских ювелирных сетей и компаний.

Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения
Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения

Эффективность тренинга как технологии заключается в том, что это интерактивная форма обучения. Что это значит? Прежде всего то, что обучающийся занимает активную позицию в самом процессе обучения, пропуская через себя информацию, формируя собственные представления. Кроме того, методы активного обучения, используемые в тренинге, активизируют познавательную деятельность, побуждают к самостоятельному добыванию информации, способствуют развитию мышления и формированию практических умений и навыков. Сегодня мы поговорим о сущности тренинга, его основных методах и технологиях (для составления более-менее четкого представления о том, что это такое и как работает).

ИРИНА КЛЕМЕНТЬЕВА, директор по развитию ЮС «КлеменТИНА»: «Могу с гордостью сказать: мы - клан!». ЧАСТЬ 2
ИРИНА КЛЕМЕНТЬЕВА, директор по развитию ЮС «КлеменТИНА»: «Могу с гордостью сказать: мы - клан!». ЧАСТЬ 2

Мы продолжаем разговор с директором по развитию ювелирной розничной сети «КлеменТИНА» Ириной КЛЕМЕНТЬЕВОЙ. Cегодня речь пойдет об антикризисных мерах, которые предприняла компания, работая, как и другие ювелирные магазины, в условиях непростой экономической ситуации. И которые помогли ей не только сохранить, но и увеличить объемы продаж.

Эффективная PR-стратегия: как выстроить отношения со СМИ формата b2c
Эффективная PR-стратегия: как выстроить отношения со СМИ формата b2c

Какая компания не мечтает о том, чтобы про нее писали СМИ, да еще и бесплатно? Для этого создаются PR-службы, осаждающие почтовые ящики редакций пресс-релизами, 98% которых уходят в корзину. Ведь работа со СМИ – это не рассылка пресс-релизов. Работа со СМИ – это система отношений, которую, как и любые отношения, нужно выстраивать. И тогда журналист сам будет обращаться к вам за помощью в подготовке материала. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как эффективно выстроить отношения со СМИ формата b2c.

Социально-мобильный потребитель ювелирных изделий. Часть I
Социально-мобильный потребитель ювелирных изделий. Часть I

Не думайте, что сегодня вы можете просто иметь сайт и присутствовать в интернете. В этом номере мы начнем рассказ не о компаниях, обслуживающих своих клиентов через интернет, а о том, что надо делать, чтобы быть в курсе все возрастающих требований потребителей, которые хотят покупать все время, везде, в любом месте и, кроме того, хотят рассказывать друзьям об этом через социальные сети.

Мобильная революция
Мобильная революция

Пройдите по улице, сядьте в любой автобус или зайдите в любое кафе – и вы увидите людей, которые общаются не только между собой, но и при помощи мобильных устройств, ставших частью их жизни. Принимая во внимание частоту, с которой люди пользуются своими смартфонами, планшетами и телешетами (телефонами-планшетами), можно утверждать, что существует большая часть общества, которой гаджеты жизненно необходимы.

Оправдают ли социальные сети возложенные на них ожидания?
Оправдают ли социальные сети возложенные на них ожидания?

Когда телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером?» появилась на экранах телевизоров, в наш лексикон вошла фраза «звонок другу». Прошло несколько лет, и люди уже не столько звонят друг другу, сколько посылают сообщения в Facebook, Twitter или контактируют через другие социальные сети.

Технологии продаж мужских украшений
Технологии продаж мужских украшений

Нельзя сказать, что технологии продаж мужских украшений очень сильно отличаются от технологий продаж женских украшений. Однако различия все же есть – и это связано с психологией: ведь мужчины и женщины покупают по-разному. Рассмотрим классические технологии продаж с учетом нюансов мужской психологии потребления.

Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар
Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар

В этой статье мы подробно расскажем о том, что представляют собой наручные часы как товар – их классификация, виды, характеристики, свойства и т.д. Это именно та информация, которую должен отлично знать каждый продавец часов. Без этих знаний успешная продажа такого сложного товара, как часы, невозможна.

Купить и продать долю в компании без ошибок. Советы юриста
Купить и продать долю в компании без ошибок. Советы юриста

Однажды вы можете оказаться в ситуации, когда потребуется впустить в число учредителей своего бизнеса третьего человека – и тогда долю в компании надо будет продать. Или, напротив, расширяя бизнес-горизонты, вы примите решение купить долю в перспективной компании. В любом случае вам будет полезно знать, что такой, казалось бы, несложный процесс, как купля-продажа долей, скрывает довольно большое количество подводных камней. Знание о каждом из них позволит выбрать надежный фарватер в мире юридических тонкостей процесса купли-продажи. Разобраться во всех юридических тонкостях и хитросплетениях на примере ООО поможет постоянный эксперт нашей рубрики Александр МОСКАЛЕВ, управляющий партнер юридического центра «АТЛАНТ».