Профиль
Баня постоянно была и есть для российского человека не просто местом, где возможно принять гигиенические процедуры и очистить свое труп от загрязнений, а особенным, практически сакральным сооружением, где очистка происходит не на физиологическом, хотя и на духовном уровне. Ведь недаром же посетившие баню, описывая личные чувства, разговаривают:
Как поновой на свет народился, помолодел лет на 10 и очистил тело и душу Почему в бане нельзя говорить.
Русская сауна содержит средства верховодила, традиции, обычаи и даже обряды. Баня считается соединением 4 стихий – огня, воды, земли и воздуха, поэтому баня являлась священным местом. В бане становишься сильнее и здоровее. Существовало числе поверье, собственно в случае если хворый не потолстел в последствии бани, то ему уже ничего не несомненно поможет.
Существует распространённое суждение Какая баня лучше на дровах или электрическая, что в российской бане много мокроватого пара и применяют веники, ну финской сауне сухо и гости чинно посиживают. Это не навсегда например: классическая финская сауна ничем не выделяется от русской бани. Ведь «сауна» и есть по-фински «баня». Сельские финские бани ничем не отличаются от русских, так как мы с нашим северным соседом очень похожи — и по климату, и по образу жизни, и по классическим строительства. В российской бане и сельской финской сауне температура не превышает +50...+60°С, влажность высочайшая — до 70-80%.
Температуру воздуха в парилке необходимо удерживать в пределах 100 градусов, с данной задачей имеют все шансы справиться как дровяные печи, например и газовые и электронные.
Наибольшее распространение возымели дровяные печи, как признак традиционной российской печи. Складывают жечь из красноватого кирпича, выводя топку в предбанник, дабы подкладывать дрова можно было, не заходя в парилку. Сейчас кроме кирпичных печей наряду применяют чугунные и железные, из емкости с дымопроводом и каменкой.
Прежде чем браться за гвозди, молоток и пилу, нужно взвесить все технические вопросы прибора бани: от расположения и объемов постройки до выбора печи и списка отделочных работ.
Перед началом строительных событий необходимо приготовить план. Если подходящих навыков по разработке плана, чертежей и возведению бани нет, то возможно к услугам профессиональных строителей.