Еще в рубрике
- Рынок роскоши #journeeluxe
- Сильное Звено цепевязального рынка. «Бронницкий Ювелирный Завод» + PL-Lucente = ТД «Объединенные Цепевязальные Заводы»
- Ильгиз Фазулзянов. Он покорил горы и открыл ювелирную галерею
- ESTET FASHION WEEK: осень-2017
- V Ювелирный бал
Самое популярное:
Теги:
В марте представители российской ювелирной торговли посетили Гонконгскую международную выставку HKTDC 2010 в рамках эксклюзивного проекта «В Гонконг с «Навигатором!». Благодаря любимому журналу и московскому представительству Совета по развитию торговли Гонконга участникам проекта предоставлялись беспрецедентные условия перелета, проживания и посещения престижной ювелирной выставки. Кто решил остаться и отметить 8 Марта дома, возможно, пожалели об этом. Потому что кто побывал на выставке, поделились своими восторженными впечатлениями!
То, что поездка будет интересной и продуктивной, стало понятно уже в самолете – лайнер почти на две трети был заполнен ювелирными ритейлерами. Большинство из них были хорошо знакомы друг с другом, а те, кто не встречался до этого лично, имели прекрасную возможность познакомиться и вдоволь пообщаться. Так что обстановка на борту была самая что ни на есть дружеская. На протяжении всех пяти дней путешествия Оксана Сенаторова была личным куратором «навигаторской» группы, решала все организационные вопросы и вопросы личного характера. Надо сказать, что никаких проблем не возникло. И это неудивительно, потому что организация тура, по оценкам большинства участников проекта, была по-настоящему безупречной. Представительство Совета по развитию торговли Гонконга обеспечило группе три дня бесплатного проживания в комфортабельных отелях Гонконга, имеющих хорошую транспортную доступность. Кроме этого принимающая сторона предоставила всем желающим необходимые трансферы и услуги переводчика.
Сама ювелирная выставка оставила сильные впечатления. Третья по величине в мире Hong Kong International Jewellery Show проходила на крупнейшей выставочной площадке The Hong Kong Convention and Exhibition Centre и собрала в этом году 2600 экспонентов из 44 стран и регионов. Здесь были и китайцы, и израильтяне, и немцы, и индийцы, огромное количество итальянских производителей…
Как организаторы выставки Hong Kong International Jewellery Show, мы восхищены тем, что приток иностранных покупателей в Гонконг вырос на 28 % по сравнению с 2009 годом. Были отлично представлены как уже состоявшиеся, так и относительно молодые рынки, все выступили хорошо. Россия фактически стала рекордсменом по количеству посетителей – приток россиян увеличился на 98%. Мы считаем, что это признак глобального восстановления экономики. Этот факт также демонстрирует, что Hong Kong International Jewellery Show для покупателей из России и других стран – полезная платформа, где можно приобрести качественную ювелирную продукцию и ознакомиться с последними тенденциями рынка.
Господин Бенджамин Чао (Benjamin Chau), исполнительный директор HKTDC:
Кстати, Италия была, пожалуй, одной из самых многочисленных и ярких стран-участниц: были организованы несколько деловых событий и громких культурных мероприятий в рамках выставки. Особенно незабываемым оказалось красочное итальянское шоу Jewels of Italy – Gala Evening and Jewellery Parade: показ моделей лучших ювелирных украшений итальянских производителей.
По официальным данным, выставку Hong Kong International Jewellery Show 2010 посетили более 32 тысяч байеров со всего мира. Многие из числа экспонентов, а также организаторы выставки отметили непривычно большое количество российских гостей в этом году. Отчасти в этом есть заслуга журнала «Навигатор ювелирной торговли», который привез в Гонконг весьма солидную русскую делегацию.
Оксана Сенаторова, издатель журнала «Навигатор ювелирной торговли»
Я выражаю огромную благодарность московскому представительству Совета по развитию торговли Гонконга и организаторам выставки Hong Kong International Jewellery Show за возможность льготного посещения Гонконга для наших байеров, а также за заботу и повышенное внимание к нам на ювелирной выставке.
Мы провели огромную работу, собрав представителей российской ювелирной торговли в одном проекте и привезя их на крупнейшее международное ювелирное мероприятие. Я как издатель ездила на выставку по журналистской программе и могу сказать, что нигде мне не доводилось встречать такого внимательного и радушного отношения к представителям прессы. Работать было невероятно комфортно! У меня, как и у большинства журналистов, на руках был универсальный пропуск «ПРЕССА», который открывал буквально все двери. Нас были рады видеть на любых мероприятиях выставки. Сам пресс-центр был небольшим, но оснащен всем необходимым: оргтехникой, компьютерами, интернетом, любыми видами связи. Информация курсировала максимально оперативно: после каждого мероприятия выставки в личный ящик журналиста поступали пост-релизы и диски с фотографиями. Кроме того, приятно было отметить маленький бонус – в пресс-центре для журналистов бесплатно предлагался мини-ланч.
Если говорить об экспонентах и их ювелирной продукции, то, конечно, «глаза разбегались» от многообразия дизайна, разных новых видов закрепок, бесчисленного количества камней!.. Но по-настоящему удивило другое: к кому бы мы не подходили на выставке – к китайским экспонентам или индийским, к итальянцам или израильтянам – всех без исключения интересует русский рынок. Некоторые счастливчики уже имеют партнеров в России, есть те, кто пока не решается, но хотел бы «закинуть удочки», а другие просто мечтают об этом! Зарубежные производители считают наш рынок крайне перспективным с точки зрения покупательской способности населения. В общем, все были рады нас видеть и активно общались с русскими байерами. Приятной неожиданностью стала встреча с представителями компании АЛРОСА в качестве экспонентов. И хотя их стенд работал в «закрытом» режиме, по их словам, результатами участия в выставке они были довольны.
Я хочу также поблагодарить наших хороших партнеров – ювелирную компанию «Премьер» и компанию «Gold4you», – которые любезно предложили всем желающим участникам нашего проекта посетить их гонконгский офис. Для нас была устроена презентация уже готовой к продаже в России ювелирной продукции, произведенной на лучших китайских фабриках. Предложение было выгодным, ведь эти компании берут на себя все обязательства по логистике, прохождению таможенного контроля, клеймению и доставке товара до магазина. После презентации и отборки товара все мы были приглашены принимающей стороной на банкет в настоящий китайский национальный рыбный ресторан. Это тоже вызвало много положительных эмоций: живые морепродукты, которые были приготовлены практически на наших глазах, – все очень качественное и невероятно вкусное! На следующий день руководитель компании «Gold4you» Андрей Янчевский организовал для нашей группы замечательную экскурсию на Пик Виктория – самую высокую горную вершину острова Гонконг, откуда открываются неописуемые виды на небоскребы, на залив и горы…
В заключение необходимо отметить, что я осталась довольна результатами этого проекта и обещаю, что на этом мы не остановимся! Хочется регулярно вывозить наших ритейлеров на международные выставки, потому что это полезно и с познавательной точки зрения, и для бизнеса. Поэтому сегодня мы уже ведем переговоры с компаниями, способными предоставить интересные условия для наших байеров. А по поводу выставки Hong Kong International Jewellery Show могу сказать, что у меня есть огромное желание в следующий раз посетить ее не в качестве гостей, а организовать там настоящий «Русский день» с бизнес-мероприятиями и культурной программой!
Андрей Бузин, директор фирмы «Бриллианты» (АК «АЛРОСА» «Бриллианты АЛРОСА»)
Наша компания регулярно участвует в международных отраслевых выставочных мероприятиях такого уровня, как Hong Kong International Jewellery Show. В Гонконге у нас есть собственная торговая компания, поэтому мы часто выезжаем туда с продажами. А в рамках данной выставки мы проводили тендер по алмазам. В основном в сбыте наша компания ориентирована на экспорт, и Гонконг на сегодняшний день, по моему мнению, пожалуй, оптимальная зарубежная площадка, где можно реализовать наши камни. Сегодня азиатский рынок (Индия, Китай) является практически единственным динамично развивающимся. А Hong Kong International Jewellery Show – одной из крупнейших в мире выставок, куда съезжаются реальные покупатели (в отличие от того же Базеля, куда приезжают в основном «посмотреть»). Для нашей компании участие в этой выставке проходит всегда очень успешно.
Андрей Янчевский, компания «GOLD4U»
Для группы российских ритейлеров в Гонконге мы организовали презентацию ювелирной продукции, производимой в Китае. В бизнес-центре, расположенном на территории выставочного комплекса, за несколько часов они посмотрели порядка 8 тысяч моделей ювелирных украшений из ассортимента нашей торговой компании.
Результат очень хороший: мы получили достаточное количество заказов, сейчас работаем уже по поставкам продукции с имеющимися клиентами. Для ювелиров такое предложение выгодно: во-первых, мы не требуем 100-процентной предоплаты; во-вторых, наша компания решает все вопросы по доставке товара, таможенному оформлению, клеймению и т.д., а в-третьих, расчеты идут через российскую фирму «в белую» – у клиента нет риска, что его обманут за границей.
По такой схеме мы работаем давно, российские клиенты летают с нами не только на выставки, но и на отборки товара ежемесячно, мы полностью оплачиваем перелет и проживание, разумеется, при соблюдении определенных условий.
В этот раз, как, впрочем, и всегда, мы организовали для наших гостей культурную программу с осмотром достопримечательностей Гонконга и банкетом в хорошем китайском ресторане.
Мне понравилось работать с участниками проекта «Навигатора». Это настоящие профессионалы, которые знают, чего они хотят. Со многими из них мы были хорошо знакомы до этого, так что работать в дружеской обстановке было легко и приятно!
Светлана Потапенко, вице-президент "Арт-Ювелир"
Любой форум с участием большого количества специалистов ювелирной отрасли – событие интересное и важное, тем более что выставка в Гонконге по числу участников является крупнейшей в мире. Большой интерес она вызывает и у представителей российского ювелирного бизнеса. Данный факт усилиями бизнес-издания «Навигатор ювелирной торговли» воплощен в интересную деловую поездку, которая объединила специалистов со всех концов страны. Наша компания на протяжении почти 10 лет является участником внешнеэкономической деятельности, поэтому нам есть с чем сравнивать. Гонконгская выставка выгодно отличается от других не только количеством участников, но и продуманностью организации экспозиции, инфраструктуры и сервиса. Все это способствует плодотворной работе участников и гостей в течение пяти дней.
Что касается нашей компании, то заинтересовала продукция ряда новых для нас гонконгских компаний, которые предложили сделать отборку продукции и при этом брали на себя все обязательства по доставке и таможенной очистке выбранных нами изделий. Этот принципиально новый вид сервиса несет определенные риски для российских оптовых компаний, поскольку исключает их из цепочки поставок.
Слова благодарности хочу адресовать организаторам выставки и ТПП Гонконга, которые послужили «навигатором» во всем многообразии экспонентов-производителей и рекомендовали наиболее интересных и надежных. Это в конечном счете и определило успех участия нашей компании в выставке.
Основные выводы, которые я сделала, вернувшись из поездки, заключаются в том, что рынок становится более конкурентным, вместо традиционных центров ювелирной отрасли приходят новые. И это сопровождается взаимопроникновением и взаимообогащением подходов, технологий и культур. В высококонкурентной среде успеха добьется тот, кто более гибок, динамичен и удачлив. От лица компании «Арт–ювелир» я желаю удачи всем участникам отрасли!
Арменак Урумянц, владелец региональной сети ювелирных магазинов (Южно-Сахалинск)
Выставка Hong Kong International Jewellery Show была для меня очень интересной – там действительно было на что посмотреть. Общая атмосфера располагала к продуктивной работе. Поразил невероятно большой выбор интересной современной ювелирной продукции. Конечно, многое из увиденного меня заинтересовало. Но о каких-либо планах говорить пока рано. Определенно могу сказать только то, что хочется съездить еще раз в сентябре.
Если говорить об итогах выставки для меня лично, то самое главное, на мой взгляд, – быть в курсе последних веяний моды. В этом плане мне удалось не только посмотреть на определенные ювелирные новинки, но и оценить, понять тенденции отрасли в целом. Это крайне важно для долгосрочного планирования деятельности компании. Ну и, конечно, представилась отличная возможность познакомиться с новыми производителями. Новые контакты непременно пригодятся в дальнейшем.
Если говорить о самом ярком впечатлении от поездки в Гонконг, то, не считая километровой очереди в бутик «Шанель» , всех впечатлил масштаб этой ювелирной выставки и организация мероприятия – все было на высшем уровне.
Ирина Аникина, ювелирный салон «Черный бриллиант» (Томск)
Выставка Hong Kong International Jewellery Show 2010 оставила самые хорошие впечатления. Организация – на высоком уровне, приятной была возможность пользования VIP-залом, где мы встречались с соотечественниками и обменивались мнениями. Сильнее всего меня удивило на выставке большое количество коллег из России! Заметный интерес зарубежных производителей к российским посетителям говорит о желании сотрудничества, о потенциале нашего рынка. Что, несомненно, радует.
Предложения по товару, которые я увидела на гонконгской выставке, принципиально отличаются от того, что делают наши производители. Прежде всего изделия отличаются по дизайну, цвету золота (преобладание белого) и высокой пробе (18 карат). Сочетание тенденций европейской моды и азиатского этнического колорита кажется сначала странным, а потом такой симбиоз воспринимается как новое оригинальное решение. Приятно удивила готовность производителей менять модель, вставки и т.д. – под заказчика.
Работать с оптовыми компаниями, конечно, проще, но конечные покупатели хотят видеть розничные цены ниже, что заставляет крупные магазины искать оптимальные варианты. Мы сделали пробный заказ, объединившись с оптовой компанией, теперь будем ждать. Уверены, что новый ассортимент изделий разнообразит наши витрины и понравится покупателям.
