Самое популярное:
- ЦБ: прибыль ломбардов выросла на 73% на фоне роста цен на золото
- Поздравляем с днем рождения нашего руководителя Оксану Сенаторову!
- Российским ювелирам готовят защиту
- Средний чек на ювелирные украшения в России увеличился почти на 19%
- Восстановление мировой алмазной отрасли в 2024 году: Россия и Ботсвана лидируют по объему, но стоимость сырья снизилась
Похожие новости:
- АЛРОСА будет сотрудничать с российскими банками в развитии алмазодобычи и премиальных продаж
- Глава Якутии рассказал о судьбе крупнейших в России бриллианта и алмаза
- На мировом алмазном рынке сложились условия для восстановления цен - АЛРОСА
- АЛРОСА продаст на аукционе крупнейший в РФ бриллиант
- "Алроса" увеличила на 32% выручку '24 от ювелирных изделий

11.09.2020
Алмазодобывающая компания "Алроса" в августе 2020 года продала алмазов на сумму $202,1 млн против $180,2 млн годом ранее, бриллиантов - на $14,6 млн ($1,5 млн в августе 2019 года), следует из сообщения компании.
Таким образом, по сравнению с показателем августа прошлого года компания нарастила продажи алмазов более чем на 11%, бриллиантов - почти в 10 раз.
При этом в августе 2020 года выручка "Алросы" от реализации продукции достигла $216,7 млн против $35,8 млн в июле. Всего за восемь месяцев 2020 года компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,24 млрд.
"На фоне постепенного восстановления спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, который наблюдался в последние месяцы, особенно в США и Китае, а также снижения уровня запасов продукции в ретейле и мидстриме, мы отмечаем увеличение спроса на алмазы. Это хороший знак в преддверии сезонного роста рыночной активности в IV квартале. Будем надеяться, что та поддержка, которую наша компания оказывала своим долгосрочным клиентам в марте-августе положительно отражается на восстановлении баланса спроса и предложения и помогает алмазно-бриллиантовому рынку преодолеть наиболее тяжелый для него период", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора "Алросы" Евгения Агуреева.
"Алроса" входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы, ее доля в мировом объеме добычи составляет 26%. Основная деятельность компании сосредоточена в Республике Саха (Якутия), Архангельской области, а также на африканском континенте.
Источник: ТАСС