Самое популярное:
- Поздравляем с днем рождения нашего руководителя Оксану Сенаторову!
- Средний чек на ювелирные украшения в России увеличился почти на 19%
- Интерювелир-2025 приглашает оптовых покупателей
- Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете торговли немаркированными ювелирными изделиями в сети Интернет
- Главы Смоленщины и ювелирной группы "Алроса" обсудили развитие отрасли в регионе
Похожие новости:
- Алмазам ограняют перспективы
- АЛРОСА будет сотрудничать с российскими банками в развитии алмазодобычи и премиальных продаж
- Алмазный рынок в поисках драйверов для роста пытается опереться на богатых наследников
- Российские власти отказались считать искусственные бриллианты драгоценными камнями
- Восстановление мировой алмазной отрасли в 2024 году: Россия и Ботсвана лидируют по объему, но стоимость сырья снизилась
Индийский совет по экспорту драгкамней выразил обеспокоенность ограничениями G7 на алмазы

08.12.2023
Председатель индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC) Випул Шах выразил обеспокоенность из-за введения странами Группы семи (G7) ограничений на импорт добытых и обработанных российских алмазов. Его слова приводит издание The Blunt Times."Решение G7 о введении ограничений вызвало серьезную обеспокоенность в сфере индийской торговли драгоценными камнями и ювелирными изделиями. Хотя мы уважаем их решение, мы нуждаемся в большей ясности касательно процесса реализации", - сказал он, подчеркнув необходимость детального анализа полномочий G7 по надзору за соблюдением норм экспорта алмазов из Индии в страны "семерки".
Шах указал на важность защиты интересов малых и средних алмазных предприятий при реализации этих санкций. По его словам, GJEPC будет взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить минимальные нарушения в работе бизнеса и согласовать стратегии для преодоления этих ограничений без ущерба для отрасли.
Как отметил Шах, коллективные усилия отрасли направлены на содействие диалогу, поиск разъяснений и выработку мер, которые сбалансируют нормативные требования с сохранением жизнеспособности отрасли и миллионов людей, зависящих от нее.
Накануне страны Группы семи сообщили, что введут ограничения на импорт добытых или обработанных в России алмазов к 1 января 2024 года, а к 1 марта ограничения должны вступить в силу и в отношении российских алмазов, которые обрабатывались в других странах. Для повышения эффективности этих мер члены G7, которые являются крупными импортерами необработанных алмазов, до 1 сентября 2024 года создадут надежный механизм, позволяющий проверять и сертифицировать необработанные алмазы внутри G7.
Источник: ТАСС