Самое популярное:
- ЦБ: прибыль ломбардов выросла на 73% на фоне роста цен на золото
- Поздравляем с днем рождения нашего руководителя Оксану Сенаторову!
- Российским ювелирам готовят защиту
- Средний чек на ювелирные украшения в России увеличился почти на 19%
- Восстановление мировой алмазной отрасли в 2024 году: Россия и Ботсвана лидируют по объему, но стоимость сырья снизилась
Похожие новости:
- На стратегической сессии у Михаила Мишустина обсудили развитие креативной экономики
- Осман Булатов рассказал о поддержке дагестанских ремесленников благодаря новому закону
- Ювелиры – за бортом экономических интересов государства? Или не так?
- РЭЦ и ювелирный бренд Grigoriev будут продвигать бренд "Сделано в России"
- 63% продаж серебряных украшений «Алькор» пришлось на маркетплейсы
Россия и Белоруссия запустят маркетплейс для экспорта ювелирных изделий

04.04.2025
Россия и Белоруссия планируют запустить маркетплейс для совместного экспорта ювелирных изделий. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев после переговоров в Минске.По словам представителя Минфина РФ, в 2025 г. страны должны подписать соглашение о взаимном признании пробирных клейм и полной интеграции электронных систем прослеживаемости в области ювелирных изделий.
«Это позволит сделать общий рынок: клеймо, сделанное в Белоруссии, будет признаваться в России, а сделанное в России – в Белоруссии», – сказал Моисеев.
В ходе встречи также было рассмотрено участие двух государств в Кимберлийском процессе и перспективы взаимодействия компаний, работающих в сфере добычи и обработки алмазов.
По словам Моисеева, РФ и Белоруссия выступают против политизации Кимберлийского процесса и считают необходимым разработать новое определение конфликтных алмазов, которое будет соответствовать текущей ситуации.
4 апреля стало известно, что «Алроса» огранила крупнейший в истории России бриллиант. Его вес превысил 100 карат. Бриллианту дали название «Новое Солнце» за его редкий медово-золотистый цвет. Над огранкой более двух лет трудились 15 опытных специалистов.
Источник: Ведомости