Самое популярное:
Похожие новости:
- ТПП России предлагает доработать законопроект об обороте драгметаллов
- РФ продлила запрет на вывоз лома драгметаллов по 31 мая '26
- С 1 марта 2026 года устанавливается форма акта ввода в оборот продукции из драгоценных металлов и драгоценных камней
- Федеральная пробирная палата ввела новую форму проверочного листа для пробирного надзора
- Комитет ГД одобрил запрет аффинажа без подтверждения легальности
Спикер СФ призвала думать о российском бизнесе, заключая международные договоры
17.04.2025
При заключении международных соглашений следует заботиться о национальных интересах и защите прав российского бизнеса, сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на 589-м пленарном заседании верхней палаты, комментируя планы подписания соглашения между ЕАЭС и ОАЭ об экономическом партнёрстве.Член Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашник отметил, что представители российской ювелирной промышленности обращают внимание на существенные риски, которые несёт готовящееся к подписанию соглашение об установлении зоны свободной экономической торговли между ЕАЭС и ОАЭ. Согласно проекту соглашения, планируется обнуление ввозных таможенных пошлин на ювелирные изделия из ОАЭ. Сенатор попросил обратить внимание на этот момент и при подписании соглашения защитить отечественных ювелиров.
Замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач сказал, что это известная тема и её «не отпустят до тех пор, пока наша промышленность не будет удовлетворена». «Всё — от мер технического регулирования и усиления таможенного надзора в этой сфере до каких-то дополнительных требований к нашим партнёрам, с которыми мы готовим соглашение, — будет сделано. Мы здесь слышим отрасль», — сказал он.
Вице-премьер Алексей Оверчук подтвердил, что от ювелиров поступали соответствующие обращения. Он собирал совещание по этому вопросу с участием Минэкономразвития и представителей Евразийской экономической комиссии. 17 апреля будет очередное совещание, куда пригласили представителей Минфина, ФНС, ФТС, ФСБ и бизнеса, чтобы детально оценить все риски. Сенаторы тоже могут принять участие в мероприятии.
По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, недопустимо, чтобы при заключении международных соглашений нарушались права российского бизнеса.
Любое соглашение, которое готовится и принимается, в первую очередь, должно пройти экспертизу, которая покажет, удовлетворяет ли оно нашим национальным интересам, чтобы ни на йоту условия для нашего бизнеса в той или иной отрасли никакими соглашениями не нарушались
Она попросила комитеты СФ по экономической политике и по международным делам проследить за подготовкой соглашения, и проанализировать проект документа, когда он будет готов.
Источник: Сенат.Информ