

Талантливые ювелиры Якутии смогут обучиться за рубежом - власти региона
Глава Якутии Егор Борисов в пятницу на рабочем совещании по вопросу развития алмазно-бриллиантового комплекса в республике поручил министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров региона организовать обучение местных талантливых ювелиров заграницей.
"Договариваетесь с нашими ювелирами, кто имеет талант и умеет работать, потом отправляете за ваш (министерства - ИФ) счет за подготовкой за пределами РФ - в Италию, Израиль, куда посчитаете нужным. Пусть учатся. Вернутся, и это будет огромная поддержка нашим предприятиям", - сказал он.
Читать далее
В Якутии предлагают создать алмазный центр в противовес ТОСЭР "Кангалассы"
На совещании у главы Якутии Егора Борисова с участием представителей алмазогранильной и ювелирной промышленности прозвучало предложение о создании алмазного центра в Якутске, сообщает ИА YakutiaMedia. Подобный центр стал бы альтернативной ТОСЭР, поскольку большинство огранщиков и ювелиров не торопятся становится резидентами ТОСЭР "Кангалассы".
На совещании по основным проблемам и перспективам развития гранильной и ювелирной промышленности республики участники высказали ряд предложений, направленных на развитие этой отрасли. С основным докладом выступил министр промышленности Андрей Панов. Он рассказал об основных проблемах отрасли и озвучил предложения по их решению.
Читать далее
Продажи драгоценностей в Петербурге в 2015 году упали
Выручка ОАО «Русские самоцветы» за 2015 г. снизилась на 11,4% по сравнению с 2014 г. до 1,01 млрд руб., прибыль увеличилась на 5,7% до 4,1 млн руб., следует из отчетности по РСБУ. «Русские самоцветы» производят и прaодают продукцию через фирменную сеть (17 магазинов в России), а также через магазины других ритейлеров. Сказалось снижение покупательной способности населения, средний ценовой сегмент полностью ушел, объясняет гендиректор «Русских самоцветов» Сергей Докучаев. По его словам, уменьшился экспорт компании в страны, экономика которых зависит от цен на нефть, к примеру в Азербайджан, Казахстан. В Петербурге продажи остались на прошлогоднем уровне, но в Москве, где конкуренция жестче, и регионах компания почувствовала падение, говорит он.
Читать далее
Алмазная отрасль Якутии терпит огромные убытки
Из-за курсовой разницы взятых предприятиями валютных кредитов, алмазогранильная отрасль Якутии закончила 2015 год с убытком в 444 млн рублей, сообщают эксперты.
Как пишет Правда.ру, большая часть - 328 млн - связана с уходом с рынка "Якутской алмазной компании".
Читать далее
Глава республики Саха потребовал национализировать бренд «Бриллианты Якутии»
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов дал поручение правительству региона национализировать бренд «Бриллианты Якутии». Как сообщает ТАСС в пятницу, 15 апреля, об этом он заявил в ходе совещания по основным проблемам и перспективам отрасли.
По словам Борисова, вернуть республике бренд «Бриллианты Якутии» необходимо для дальнейшего продвижения и развития ювелирно-гранильной отрасли региона. «Сейчас (бренд. — прим. «Ленты.ру) выведен за пределы республики. Если добровольно нам не отдадут, подключайте юристов, обращайтесь в международные суды, решайте этот вопрос», — сказал Борисов.
Читать далее
Как продавать украшения в качестве объектов инвестирования? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ И ЧИТАЙТЕ
В условиях нестабильности экономики многие люди задумываются об инвестициях в драгоценные металлы, камни и украшения. И обращаются за консультацией в ювелирные магазины. Однако продавцы, товароведы, а зачастую и директора салонов не могут помочь им в этом вопросе. В итоге – потеря целого сегмента платежеспособных покупателей.
Как в ювелирном магазине продавать украшения в качестве объектов инвестирования? Мы обратились к экспертам ювелирного рынка, чтобы они на примере своего опыта, каждый со своей точки зрения, объяснили, как это можно эффективно делать. Советы наших экспертов будут полезным практическим инструментом для самообучения руководителей и обучения сотрудников магазинов.
О секретах «инвестиционных» продаж вам расскажут: Дина НАСЫРОВА, генеральный директор марки Ilgiz F; Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat, глава Гильдии ювелиров Урала; Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru
«Драгоценные металлы, камни и ювелирные украшения как инструменты инвестирования. Часть 1» – читайте в новом номере журнала «НАВИГАТОР ЮВЕЛИРНОЙ ТОРГОВЛИ».
Подписаться на журнал
Читать далее
VICENZAORO DUBAI: праздник ювелирных украшений
14 апреля начала свою работу VICENZAORO DUBAI (VOD). В этом году выставка проводится второй раз и позиционирует себя уникальной сетевой платформой для ювелирной промышленности, где главные игроки ювелирной отрасли знакомят посетителей с последними тенденциями, новостями и коллекциями. На VICENZAORO Dubai-2016 были представлены такие бренды, как Yvel, Richline Italy, Dhamani Jewels, Jewels Emporium, Figaro, Roberto Coin, Zoccai, Itan Jewels, The Fifth Season и многие другие.
Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с выставки.
Читать далее
Андрей ЯНЧЕВСКИЙ: «Стоимость бриллиантов стабильно растет, для редких экземпляров – на порядок»
Бриллиант – это «главный» драгоценный камень. Поэтому повышенный интерес к бриллиантам как инструменту инвестирования вполне понятен. Стоит ли инвестировать в эти камни и как это правильно делать? На что нужно обращать внимание в первую очередь? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru.
Читать далее
Алмазогранильные и ювелирные компании намерены стать резидентами ТОР "Кангалассы" в Якутии
Власти Якутии предлагают алмазогранильным и ювелирным компаниям создать свои производства на ТОР "Кангалассы".
"Одним из драйверов ювелирно-гранильной отрасли республики может стать действующая ТОР "Кангалассы". Сформирована рабочая группа, разработана дорожная карта алмазно-бриллиантового и ювелирного комплекса в рамках ТОР, в которой предусмотрены мероприятия по созданию коллективного центра пользования для небольших компаний, в которых недостаточно средств для инвестиций в собственное производство", - сообщил министр промышленности Якутии Андрей Панов в пятницу на совещании у главы региона Егора Борисова по вопросам развития алмазно-бриллиантового комплекса.
Читать далее
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продал полностью принадлежащий ему пакет акций алмазодобывающей компании "АЛРОСА". Об этом заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
"Недавно мы закончили выход из капитала компании "АЛРОСА", мы поучаствовали в IPO. Наша доходность составила более 37% годовых, что показывает пример роста капитализации значимых компаний в России", - сказал Кирилл Дмитриев на инвестиционной конференции "ИнвестРос".
Читать далее
Коллекция «Петергоф»: национальное достояние России
На последней выставке Junwex в Санкт-Петербурге JF Carat в очередной раз получила Гран-при – в этом году за свою новую коллекцию «Петергоф». О том, что это за коллекция, как она создавалась и в чем ее художественная и инвестиционная ценность, мы побеседовали с Юрием ТОЛМАЧЕВЫМ, коммерческим директором JF Carat.
Читать далее
Французский холдинг, специализирующийся на предметах роскоши и алкоголе, анонсировал финансовые результаты первого квартала 2016. Выручка компании выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Таким образом, LVMH заработал 8,62 млрд, что оказалось ниже ожиданий аналитиков, которые предсказывали 8,73 млрд за первый квартал.
Читать далее
KOSTROMAWORLD-2016 - ювелирная и часовая выставка в Костроме
Приглашаем Вас на долгожданное ежегодное событие города Костромы KOSTROMAWORLD-2016, которое притягивает к себе не только жителей города, но и гостей из соседних регионов.
В этом году состоится VII часовая выставка, а также открывается ювелирная.
В рамках выставки будут представлены крупнейшие часовые и ювелирные производители Европы и России.
Более 100 ювелирных брендов и 80 часовых производителей с мировым именем.
Читать далее
Александр ЧАМОВСКИХ: «Инвестиции в золото и камни – это вложения без рисков»
Мы продолжаем разговор об инвестициях в драгоценные камни и ювелирные изделия. О том, стоит ли инвестировать в бриллианты и как это правильно делать, мы уже поговорили. На очереди – вопрос об эффективности инвестиций в золотые изделия и изделия с драгоценными камнями. Не только с бриллиантами, но и с рубинами, сапфирами и изумрудами. Или вообще без камней. Как пользоваться этим инструментом инвестирования? Существуют ли эффективные приемы и правила? На наши вопросы отвечает Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat.
Читать далее
Алмазный рынок удерживает равновесие
Торговля на мировом алмазно-бриллиантовом рынке начинает замедляться после крайне успешного первого квартала. Тем не менее, это замедление активности – вовсе не повод для пессимизма. Оно означает только то, что алмазный рынок наконец-то нашел точку баланса, давая всей отрасли надежду на стабильный год.
Читать далее