Навигатор Ювелирной Торговли
  • Журнал
    • Журнал
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты
  • Архив
  • Проекты
    • Проекты
    • Топ-100
    • Справочники
    • Ювелирный каталог
    • Ювелирные магазины
    • Diamond Street
  • Выставки
    • Выставки
    • Российские
    • Зарубежные
  • О конкурсе
    • О конкурсе
    • Конкурс
    • Новости
    • Фото
    • Видео
  • Обучение
    • Обучение
    • Все об онлайн-торговле
    • Видеокурсы
    • Выступления экспертов
    • Архив сессий
EN
Корзина ( 0 )
Войти Регистрация
Купить

Подписка

Журналы по номерам

Справочники

Записи вебинаров

Выступления экспертов обучения

«Навигатор» рекомендует

Три  способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон Три способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон
 «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности
Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю
Поколение Х. На что обратить внимание в продажах? Поколение Х. На что обратить внимание в продажах?
Дорожная карта защиты активов Дорожная карта защиты активов
Справочники

«Ювелирные камни»

Как купить

«Мерчандайзинг в ювелирном магазине, том 2»

Как купить
Все справочники
  1. Главная
  2. Архив
  3. 2008
  4. Ноябрь 2008
  5. 13138
«Архив номеров»

Еще в рубрике

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

  • DILIGHT Jewelry
  • «Паллау голд» - партнер, которого вы искали
  • «АМЕТИСТ» – ваш персональный ювелир
  • Kama Schachter: надежность и доверие
  • Как звучит серебряная симфония?

Самое популярное:

Навигатор ювелирной торговли

Ноябрь 2008

Рубрика: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Край несметных богатств: 20 лет ювелирной промышленности Якутии
Край несметных богатств: 20 лет ювелирной промышленности Якутии

Секретная отрасль… Самая богатая отрасль… Новейшая в технологическом и дизайнерском исполнении… И это всё о ней – ювелирной промышленности Якутии, насчитывающей 20 лет. Ювелирное дело якутских народов переживало разные времена. Сегодня, вместе с молодой Республикой Саха, бурно развивается и отрасль ювелиров. Как показала новейшая история, здесь не только умеют добывать несметные сокровища, но и создают подлинные ювелирные шедевры. Впрочем, чего еще ожидать от народа, который испокон веков умел видеть и ценить красоту в природе и её творениях?

Перемены к лучшему

Украшения в Якутии любили всегда. Якутская женщина надевала на себя убранства весом около пуда – это почти 16 килограмм! В таком одеянии ходить ей было сложно – она передвигалась на лошади, куда её сажали мужчины. Однако предки якутов предпочитали по большей части серебряные изделия: золото считалось «нечистым» металлом, связанным с кровью и насилием.

Понадобилось немало времени и успешный опыт ювелирного производства в крае, чтобы перевернуть представления о прекрасном и установить моду на золотые и бриллиантовые изделия. Ещё 20 лет назад производить и тем более продавать украшения из золота и драгоценностей в Якутии было невозможно. Золото и алмазы были стратегическим сырьем, а на всём крае лежал отпечаток секретности.

28 сентября 1988 года на базе ювелирного цеха был образован ювелирный завод, который возглавил Герой Социалистического Труда Тарас Григорьевич Десяткин. Человек-легенда… Так называют Тараса Десяткина не случайно. Одного умелого хозяйствования здесь мало. Свое звание он получил за его преданность ювелирному делу Республики. За его талант созидателя. За его вклад в формирование ювелирной промышленности края. Несмотря на развал экономики страны и трудности самостоятельного управления, его предприятие, позднее преобразованное в компанию «Золото Якутии», набирало обороты. Старожилы завода помнят, что поначалу приходилось разбивать золотой слиток… топором, а выпускались в основном изделия из серебра и чароита. Тем ценней сегодняшние успехи компании: многомиллионная прибыль и награды, привезенные с российских и зарубежных ювелирных выставок.

Новейшая история

На сегодняшний день в Республике Саха действуют четыре крупных ювелирных предприятия: ОАО «Золото Якутии», ООО «Сахаювелир», ООО «Драгоценности Якутии» и ООО «Алданзолото», на долю которых приходится 90% всей ювелирной продукции, производимой в Республике. Но компания «Золото Якутии» по-прежнему остается лидером ювелирной промышленности Республики Саха и Дальнего Востока. Сегодня это не только самый крупный завод на территории от Урала до Камчатки, но и мощный холдинг, положение которого упрочила инвестиционная компания «СахаИнвест». С 1993 года по 2007 год объемы ювелирного производства увеличились в 100 раз: с 3 миллионов рублей до 300 миллионов рублей. А с 2007 по 2008 год – в 2 раза! «За 8 месяцев существования нового холдинга производство изменилось до неузнаваемости», - отмечает директор завода Айсен Евгеньевич Никитин.

В соответствии с современными маркетинговыми подходами принята комплексная программа развития производства ювелирных изделий и рекламно-информационного комплекса. Оборудовано 30 новых рабочих мест для ювелиров. Для сотрудников открыта новая столовая. Приобретена новая литейная печь, полировальные станки, печь для плавки отходов. Благодаря современным технологиям традиционные изделия станут легче и изящнее. Полностью обновлена химическая лаборатория – теперь вес золота можно узнать с точностью до 6 знаков после запятой. Автоматизация учета производства позволяет контролировать процесс в режиме on-line. В начале 2008 года был запущен гранильный цех. Смонтирована новая система видеонаблюдения. Создан отдел дизайна: художники разрабатывают новые изделия в 3D формате. Только за последние 8 месяцев разработано более 300 моделей из золота, в том числе эксклюзивные, штучные экземпляры. Проводится массированная рекламная кампания, которая продвигает бренд «Золото Якутии».

Самоцветные камни, искусно обрамленные в золото, бриллиантовые украшения якутских мастеров хорошо известны в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Омске, Нижнем Новгороде. Изделия компании «Золото Якутии» украшают сокровищницу Республики Саха (Якутия), экспозицию Алмазного двора АК АЛРОСА в Москве. И это еще не предел амбиций компании. В перспективе – открытие собственных магазинов во всех городах-миллионниках, ювелирное покорение Казахстана. Но главное уже сделано – сегодня во всем мире высоко ценится «Золото Якутии».

Статья в PDF Скачать
Поделиться:
  • Журнал
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Проекты
  • Топ-100
  • Справочники
  • Ювелирный каталог
  • Ювелирные магазины
  • Diamond Street
  • Выставки
  • Российские
  • Зарубежные
  • О конкурсе
  • Конкурс
  • Новости
  • Фото
  • Видео
  • Обучение
  • Все об онлайн-торговле
  • Видеокурсы
  • Выступления экспертов
  • Архив сессий
  • Контакты
  • 119 049, Россия, Москва, Подольское шоссе д.8 корп.5
    пн.-пт. с 9:00 до 18:00
    -
  • Информация
  • Оплата
  • Гарантии и возврат
  • Доставка
  • Договор-оферта
  • Конфиденциальность и защита персональных данных
Мы в социальных сетях:


Подписывайтесь на наши новости

Хиты:200717914 Хиты сегодня (24.05.2025) -103692
Хосты:7166533 Хосты сегодня (24.05.2025) -7166533
Посетители сайта:88957399 Посетители сегодня (24.05.2025) -7990 Посетители сейчас (24.05.2025 16:04:23) -58
Журнал Навигатор Ювелирной Торговли - официальный сайт © все права защищены 2001-2025