Самое популярное:
- ЦБ: прибыль ломбардов выросла на 73% на фоне роста цен на золото
- Поздравляем с днем рождения нашего руководителя Оксану Сенаторову!
- Средний чек на ювелирные украшения в России увеличился почти на 19%
- Восстановление мировой алмазной отрасли в 2024 году: Россия и Ботсвана лидируют по объему, но стоимость сырья снизилась
- Главы Смоленщины и ювелирной группы "Алроса" обсудили развитие отрасли в регионе
Похожие новости:
- Какие страны лидируют по экспорту ювелирных изделий
- Россия и Белоруссия запустят маркетплейс для экспорта ювелирных изделий
- Правительство Беларуси определило особенности интернет-торговли ювелирными изделиями
- В Беларуси разрешили продажу ювелирных изделий через интернет
- Что собой представляет белорусский ювелирный рынок

24.11.2022
В Беларуси продлен срок возможности реализации ювелирных изделий через интернет-магазины. Соответствующее постановление правительства №795 «Об изменении постановления Совета министров Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г №193» вступит в силу с 24 ноября 2022 г.
Согласно документу, возможность осуществления интернет-торговли ювелирными и другими бытовыми изделиями, произведенными в Республике Беларусь и маркированными кодами идентификации, продлевается по 31 августа 2024 г (ранее такое разрешение действовало по 31 августа 2022 г).
Постановление №795 распространяет свое действие на отношения, возникшие с 31 августа 2022 г.
Как сообщалось ранее, возможность реализации ювелирных изделий через интернет-магазины в Беларуси была предоставлена юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям указом №36, подписанным президентом Александром Лукашенко 1 февраля 2021 г. В октябре Лукашенко указом №365 продлил право на торговлю ювелирными изделиями отечественного производства через интернет-магазины по 31 августа 2024 г.
Как отмечалось, данная мера направлена на дальнейшее вовлечение субъектов хозяйствования в реализацию промаркированных ювелирных изделий отечественного производства и плавный переход от добровольной маркировки к обязательной в рамках проводимой совместно с Россией работы по регулированию обращения ювелирных изделий.
Ранее субъекты хозяйствования могли осуществлять продажу ювелирных изделий лишь при наличии стационарного торгового объекта. При этом покупатели имели возможность выбрать то или иное изделие на интернет-сайтах магазинов, но оплатить его и получить на руки можно только на торговой точке.
Источник: Праймпресс