Самое популярное:
- Методы повышения уровня обслуживания в сети ювелирных магазинов: современные подходы к развитию сервиса
- Россия и Белоруссия запустят маркетплейс для экспорта ювелирных изделий
- Совфед разрешил пополнять фонды регионов ювелирными изделиями
- В начале года россияне сократили покупки ювелирных изделий на 26%
- Анна Минакова — об украшениях для любителей головоломок
Похожие новости:
- Российские мужчины пристрастились к украшениям
- В 2025 году молодожены выбирают украшения российских ювелирных брендов ндов
- Исследование: Калининград стал лидером по росту продаж серебряных украшений
- Россияне стали тратить больше денег на золотые изделия с бриллиантами
- Россияне весной покупают украшения с цветными камнями
Ювелирный рынок в России вырос на треть

02.05.2024
Россияне в первом квартале потратили на ювелирные украшения почти 107 миллиардов рублей, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года, средний чек при этом вырос до 8,7 тысячи рублей, подсчитали в ювелирном холдинге Sokolov."По итогам первого квартала 2024 года рынок ювелирной розницы России в денежном выражении достиг 106,5 миллиардов рублей, что на 32,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Доля онлайн-продаж при этом увеличилась с 23% на начало года до 28% к апрелю... Средний чек за первый квартал 2024 года вырос на 17% и составил 8 650 рублей. В марте средний чек достигал 8 866 рублей (+15% относительно марта прошлого года)", - выяснили там.
Отмечается, что первый квартал - традиционный период повышенного спроса в ювелирной рознице, так как на него приходятся 23 февраля и 8 марта, а также День всех влюбленных 14 февраля. Только в марте ювелирный рынок страны составил 42,7 миллиарда рублей (рост на 34% к 2023 году).
Как уточняется, драйвером повышения объема рынка стал резкий рост онлайн-продаж ювелирных изделий. "Кроме того, на возросший спрос наложилось увеличение среднерозничных цен, обусловленное ростом учетной цены ЦБ РФ на золото на 12% за I квартал до 6 576 рублей за грамм", - подчеркнула руководитель аналитического центра Sokolov Алина Колпакова.
Источник: ПРАЙМ