Навигатор ювелирной торговли
№12 2010

№12 2010
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 5 СОБЫТИЕ Выставка «УралЮвелир-2010». Итоги. С юбилеем!

с. 6 ПЕРСОНА Наталья ПЕТРЕНКО, генеральный директор ТД «Агат»: «Мы с «Агатом» земляки»

с. 26 МАРКЕТИНГ Retail audit. Этапы исследования и подводные камни

с. 32 ТОЧКА ЗРЕНИЯ Некоторые итоги года уходящего и попытка дать прогноз на следующий, 2011 год

с. 34 МЕНЕДЖМЕНТ Обуздать стихию. Как внедрить в компании регулярный менеджмент

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Завод «Александра»: всем партнерам – новогодние подарки!

с. 44 МАГАЗИНОСТРОЕНИЕ Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация в ФНС и ГИПН

с. 47 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Защитный барьер. Основные информационные угрозы в сети интернет

с. 54 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Хорошие новости от «Арт–ювелир». В новый год – с новыми продуктами!

с. 64 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА От Алмаза к бриллианту. Челябинский «Алмаз» обрел новую огранку.

с. 66 БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА Третий глаз. Современные системы видеонаблюдения

с. 72 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Имидж руководителя. Одежда и аксессуары.

с. 80 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Коллекционные минералы

с. 84 ЗАКОН И ПРАВО Медиаторы и домены. Изменения в законодательстве, вступающие в силу до 01.01.2011

Выставка «УралЮвелир-2010». Итоги. С юбилеем!
Выставка «УралЮвелир-2010». Итоги. С юбилеем!

Зимняя российская ювелирная выставка «УралЮвелир-2010» в Екатеринбурге отпраздновала свой десятилетний юбилей. Юбилейная выставка прошла более чем успешно, она принесла участникам заслуженный успех и массу выгодных договоров о сотрудничестве, а посетителям новый ассортимент брендов и закупки их продукции.

Наталья ПЕТРЕНКО, генеральный директор ТД «Агат»:  «Мы с «Агатом» земляки»
Наталья ПЕТРЕНКО, генеральный директор ТД «Агат»: «Мы с «Агатом» земляки»

Популярный на территории Украины завод «Агат» стал известен в России не так давно. О нем начали активно говорить, а его продукцию начали узнавать всего год назад – когда московское представительство завода возглавила Наталья Петренко. Сегодня имена собственные «Агат» и Петренко неразрывно связаны между собой. Более того: они четко ассоциируются друг с другом. Мы говорим «Агат» – подразумеваем Петренко, шутят директора ювелирных магазинов.

Retail audit. Этапы исследования и подводные камни
Retail audit. Этапы исследования и подводные камни

Чтобы опережать конкурентов и принимать правильные маркетинговые решения, у предприятия должна быть точная оперативная информация об уровне розничных продаж и о том, как на них влияют ценовая политика, мерчандайзинг и продвижение. И здесь весьма пригодятся данные такого исследования, как Retail audit, или аудит розничной торговли. В прошлом номере мы рассказали о том, что собой представляет данный вид аудита, кому он нужен и какие задачи с его помощью можно решить. Сегодня речь пойдет об основных этапах исследования и подводных камнях, которые могут встретиться на этом пути.

Некоторые итоги года уходящего и попытка дать прогноз на следующий, 2011 год
Некоторые итоги года уходящего и попытка дать прогноз на следующий, 2011 год

Обуздать стихию. Как внедрить в компании регулярный менеджмент
Обуздать стихию. Как внедрить в компании регулярный менеджмент

Во многих российских компаниях текущее управление складывается по принципу «поживем-увидим, а там и решим» – и из-за этого очень часто возникает бессистемность в принятии решений. Что же делать? Ответ однозначен: заменить стихийное управление бизнесом на регулярный менеджмент. Что это такое, зачем этот менеджмент нужен современному бизнесу и как его внедрить – читайте в нашей сегодняшней статье.

Завод «Александра»:  всем партнерам – новогодние подарки!
Завод «Александра»: всем партнерам – новогодние подарки!

В уходящем году завод «Александра» отметил 10-летие. Магазины и оптовые компании со всей России хорошо знают эту компанию и с удовольствием сотрудничают с ней. Порядочность и четкое соблюдение договоренностей. Оперативное выполнение заказов, современное оборудование и технологии производства (завод оснащен новыми машинами для выращивания 3D-моделей), стильные, актуальные, востребованные российским потребителем украшения… Все это – отличительные черты предприятия, причина постоянно расширяющегося списка его розничных партнеров. Вместе с генеральным директором компании Александром Кузнецовым мы подводим итоги года уходящего и строим планы на будущее. 

Хорошие новости от «Арт–ювелир». В новый год – с новыми продуктами!
Хорошие новости от «Арт–ювелир». В новый год – с новыми продуктами!

Когда золото неуклонно дорожает, а серебром уже никого не удивишь, на рынок приходят новые идеи и… новый металл. Ювелирная компания «Арт–ювелир» запустила производство украшений из благородного палладия.

Открытие бизнеса:  выбор формы собственности и регистрация в ФНС и ГИПН
Открытие бизнеса: выбор формы собственности и регистрация в ФНС и ГИПН

Выбрать концепцию будущего магазина. Найти подходящее место. Придумать название. Продумать ассортимент. Подобрать оборудование. Нанять персонал… В таком деле, как открытие магазина, нет мелочей. Все важно. Все нужно. Но есть вопросы «вне конкуренции», что называется, первостепенной важности: они – фундамент будущей фирмы. Это открытие бизнеса и регистрация юридического лица во всех необходимых инстанциях. Именно об этом пойдет речь в сегодняшнем материале.

Защитный барьер. Основные информационные угрозы в сети интернет
Защитный барьер. Основные информационные угрозы в сети интернет

Компьютерные вирусы уничтожают информацию, воруют деньги, снижают эффективность работы... Так, недавно был выявлен вирус Stuxnet, специально предназначенный для саботажа работы заводов по обогащению урана. И это – только начало. Ведь если представить совокупное сознание человечества в виде человеческого же тела, то в новом информационном тысячелетии пока что находится лишь его голова. Впрочем, окончательная победа ИТ во всем мире – дело ближайших 5–15 лет. А значит, защищать свою личную и бизнес-информацию, хранящуюся на ПК, необходимо уже сегодня.

От Алмаза к бриллианту. Челябинский «Алмаз» обрел новую огранку.
От Алмаза к бриллианту. Челябинский «Алмаз» обрел новую огранку.

«Нам недостаточно быть просто самым уважаемым ювелирным магазином в городе. Мы должны оправдать доверие нескольких поколений наших покупателей, которые год за годом выбирали нас». - Так в праздничный день 4 ноября 2010 года говорила Валентина Низамеева, директор магазина «Алмаз». Она прекрасно помнит, с чего начиналась история первого ювелирного магазина Челябинска, поскольку пришла работать в магазин «Алмаз» ровно 45 лет назад.

Третий глаз. Современные системы видеонаблюдения
Третий глаз. Современные системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения давно и прочно вошли в нашу жизни, особенно большую роль они играют в работе предприятий ювелирного сектора в силу специфики их деятельности. Причем это касается всех компаний – от производственных до розничных. Но для того чтобы оснастить какой-то объект современными системами видеонаблюдения, необходимо понимать различия между теми и иными технологиями, а также трезво оценивать их возможности. Это позволит не только достичь желаемого результата, но и сэкономить деньги. Об этом и пойдет речь в первой части нашей статьи.

Имидж руководителя. Одежда и аксессуары.
Имидж руководителя. Одежда и аксессуары.

Мы живем в стремительную эпоху, когда решения принимаются буквально на ходу, день распланирован по секундам и людям просто некогда остановиться, чтобы разглядеть в собеседнике неординарную личность. Кроме того, как и в древности, в современном мире встречают по одежке. И, чтобы остаться в памяти партнеров, собеседников и людей, с которыми мы так или иначе взаимодействуем, нужен какой-то «крючок», на который собеседника можно будет «поймать и удержать». Все чаще эксперты называют таким «крючком» нашу внешность: ухоженный внешний вид, безупречные манеры и, конечно же, со вкусом и знанием дела подобранный гардероб.

Коллекционные минералы
Коллекционные минералы

Любые коллекции можно рассматривать не только с точки зрения декоративного, познавательного или научного интереса. Это не только хобби и приятное времяпровождение, часто коллекционирование – это серьезное и надежное вложение капитала. Данное утверждение относится и к минералам – ведь некоторые их образцы уникальны по своим природным формам, а иногда существуют в единственном экземпляре (природа не всегда повторяется!). Да и многие месторождения, где были найдены уникальные коллекционные минералы, выработаны и закрыты.

Медиаторы и домены. Изменения в законодательстве, вступающие в силу до 01.01.2011
Медиаторы и домены. Изменения в законодательстве, вступающие в силу до 01.01.2011

В сегодняшней статье мы расскажем о некоторых наиболее важных и актуальных изменениях в законодательстве Российской Федерации, которые вступают в силу в конце 2010 года – начале 2011 года. Данный обзор не является полным, так как изменений много. Поэтому в дальнейшем, в течение всего 2011 года, мы будем дополнять эту информацию. Следите за нашими публикациями и читайте новые статьи в рубрике «Закон и право»!