Вернуться в архив >>>

Навигатор ювелирной торговли
КОЛЛЕКЦИЯ

Оружейная палата

Ярославские мастера XVII века в совершенстве овладели такой сложной техникой обработки металла, как чеканка высокого рельефа. Крупные цветы, изогнутые стебли, плоды и листья, изображения животных и человека сплетаются в единый узор, покрывающий весь предмет. Во всем этом угадываются традиции деревянной резьбы. Ярославских серебряников как искусных мастеров приглашали для работ в мастерские Московского Кремля и Троице-Сергиева монастыря. В 1652–1653 годах девять ярославских мастеров участвовали в создании иконостаса Успенского собора в Московском Кремле.

Оружейная палата

Петр Великий соединил все старинные приказы дворцового управления в одно ведомство, под названием «Мастерская и оружейная Палата» и главным ведением сената, для хранения сокровищ и управления московскими дворцами. К этому учреждению причислены были и все мастерские, соединенные в одну.

Серебряное кружево Дагестана

Благодаря своим уникальным природным качествам серебро занимает особое место в культуре многих народов. Древние наделяли этот драгоценный металл чудодейственными качествами. Особенности серебра как материала – пластичность, ковкость и долговечность во всей полноте раскрылись в декоративно-прикладном искусстве разных народов.

Золото, красота, богатство, власть

Мифы и легенды о богах и героях донесли до нас множество историй об огромной волшебной силе, которой человек издавна наделял золото. Золотом украшались рукописи, сияли покрытые золотом бронзовые скульптуры, «горели» фоны и нимбы святых христианских икон.