Навигатор Ювелирной Торговли
  • Журнал
    • Журнал
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты
  • Архив
  • Проекты
    • Проекты
    • Топ-100
    • Справочники
    • Ювелирный каталог
    • Ювелирные магазины
    • Diamond Street
  • Выставки
    • Выставки
    • Российские
    • Зарубежные
  • О конкурсе
    • О конкурсе
    • Конкурс
    • Новости
    • Фото
    • Видео
  • Обучение
    • Обучение
    • Все об онлайн-торговле
    • Видеокурсы
    • Выступления экспертов
    • Архив сессий
EN
Корзина ( 0 )
Войти Регистрация
Купить

Подписка

Журналы по номерам

Справочники

Записи вебинаров

Выступления экспертов обучения

«Навигатор» рекомендует

Три  способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон Три способа, пользуясь которыми мировые потребители будут совершать покупки в этот праздничный сезон
 «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности «Серебряный возраст» в ювелирном ритейле: возможности
Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю Хороший продавец- исключение? Вопросы руководителю
Поколение Х. На что обратить внимание в продажах? Поколение Х. На что обратить внимание в продажах?
Дорожная карта защиты активов Дорожная карта защиты активов
Справочники

«Ювелирные камни»

Как купить

«Технологии продаж украшений, том 2»

Как купить
Все справочники
  1. Главная
  2. Архив
  3. 2008
  4. Сентябрь 2008
  5. 13110
«Архив номеров»

Еще в рубрике

РУССКИЙ СТИЛЬ

  • Звериный стиль
  • Мастерская каменного пояса. Уральская ювелирная школа
  • Кострома mon amour
  • Всё началось с Петра I
  • Узоры на металле

Самое популярное:

Навигатор ювелирной торговли

Сентябрь 2008

Рубрика: РУССКИЙ СТИЛЬ

Мастера каменного пояса. Уральская ювелирная школа
Мастера каменного пояса. Уральская ювелирная школа

…Вы на девушках, да на молодушках

Воссияете дугой-радугой,
Во серёжках-то переливчатых,
Во колечушках искры мечете.
Камни, камни-самоцветики,
Уросли вы привередливы,
Не ко всем идёте в рученьки,
Обойдёте бесталанного,
Обойдёте несчастливого.

Такое событие российской истории, как открытие якутских алмазов, также оказало огромное влияние на формирование уральской ювелирной школы: ведь в 1959 году именно уральские огранщики А. А. Чижиков и Е. А. Андреев впервые в России изготовили из алмазов бриллианты.

Не забывали уральцы и о своём природном богатстве: в том же 1961 году на фабрике (впоследствии ставшей Свердловским ювелирным заводом, а затем – предприятием «Ювелиры Урала») был создан камнерезный участок. Здесь делали ювелирные вставки из поделочного камня: яшмы, родонита, агата, бирюзы, малахита, сердолика, дымчатого кварца, обсидиана, лазурита, амазонита, оникса, беломорита, халцедона…

С 60-х годов свердловские ювелиры стали постоянными призерами самых престижных ювелирных выставок и конкурсов. Первой, и поэтому самой дорогой для них наградой стало признание броши с яшмой «Кавказ» лучшим экспонатом выставки в Париже в 1961 году. В 60–70-е годы ХХ столетия окончательно оформилась уральская ювелирная школа – самобытная и яркая. Можно было уже с уверенностью говорить об её отличительной черте: в композиции украшения уральские ювелиры предпочтение неизменно отдавали не металлу, а камню.

Как писала искусствовед В. И. Копылова в книге «Ювелирное искусство Урала», «для них самоцвет и поделочный камень стали «активным и, пожалуй, самым главным формообразующим фактором, он подсказывал замысел, решение оправы, её декоративную отделку», да и, собственно, выбор металла для неё.

Не секрет, что с выбором материала в советский период у художников-ювелиров были известные сложности. Некоторые исследователи искусства предполагают, что интерес к поделочным камням в значительной мере был продиктован отсутствием законной основы для свободной работы с драгоценным камнем и благородным металлом. Многие ювелиры тогда обратились к материалам более доступным – мельхиору (соединению меди с никелем) и поделочному камню. В результате их фантазию не сковывала мысль о гранах и каратах – её регулировали лишь вкус и чувство гармонии.

Надо сказать, что не все искусствоведы признают уральскую ювелирную школу (в академическом значении этого слова – школу как направление, течение в искусстве, связанное единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов) окончательно сформировавшейся – слишком мало прошло времени. Но с этим мнением можно поспорить. Изделия уральцев узнаваемы и неизменно вызывают интерес у посетителей ювелирных выставок и конкурсов. Богатства же этого края ещё далеко не все открыты, а значит, уральские камни ждут своих ювелиров.

Мастерские «ЛиК»

В 1990 году заслуженные художники России – Александром и Ниной Лохтачевы вместе с Григорием Манушем организовали Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (Лохтачевы и Компания).

Основную идею своей деятельности художники-организаторы видели в том, чтобы не только сохранить самобытное искусство украшения изделий из металла, но и вернуть былую славу русского оружия, возвратить златоустовской гравюре на металле её исконное значение – украшать предмет, будь то кубок или кинжал, клинок сабли или подсвечник, поднос или предмет церковной утвари.

Уникальность всего, что создают в «ЛиКе» заключается в рукотворности всех произведений, в трепетном отношении к тончайшей технике вытравки и золочения, в высокой культуре подачи каждого изделия. Коллекция офицерских кортиков, кубки для театральных конкурсов, декоративные произведения с символикой государств и городов уже вошли в сокровищницу ювелирного и декоративного искусства.

С Высочайшего Благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II творческий коллектив Патриарших мастерских «ЛиК» в 1999 году изготовил Дарохранительницу для возрожденной святыни Русской православной церкви Храма Христа Спасителя. И высокохудожественное произведение воссоздано в полном соответствии с исторической правдой.

За прошедшие годы Мастерские «ЛиК» успешно работали в нескольких творческих направлениях: авторское украшенное холодное оружие, посуда и предметы интерьера, ювелирные изделия, церковное искусство, ручное ткачество (гобелены), рукотворная книга, скульптура. Своим творчеством художники показывают, что традиции функциональных, изыскано и по-царски богато украшенных вещей не только не утрачены, но и успешно развиваются.

Фабрика «Оружейникъ»

Фабрика специализируется на разработке и изготовлении уникального клинкового оружия. Каждый образец выполнен вручную по оригинальной оружейной технологии с применением различных методов многоуровневой обработки металла и нанесением художественных изображений различной тематики. Изготовленные из лучших марок стали, ценных пород дерева и ювелирных камней I-II категории, изделия фабрики отличаются от множества предлагаемых на рынке декоративных поделок своей подлинно оружейной функциональностью.

Изделия компании могут служить эксклюзивным подарком или наградой, данью почета и уважения, подтверждением заслуг, символом доблести и чести, а также оригинальным способом решения многих деликатных вопросов.

Золотой оттиск имени владельца на клинке, эксклюзивность украшения символикой предприятия, высокое качество исполнения и благородные материалы относят клинки «Оружейника» к категории уникальных творений.

ООО «Златоустовская гравюра на стали»

Златоустовская гравюра на стали зародилась как искусство украшения холодного оружия в начале XIX века. Быстро переняв технику немецких мастеров из Золингена и Клингенталя (известных оружейных центров Германии того времени), художники-гравёры Златоуста начали создавать работы в своём оригинальном стиле. На первом месте стояло качество самого оружия, а украшение служило для того, чтобы подчеркнуть его достоинства, ставило печать значительности, придавало ему блеск и праздничное звучание. Кроме традиционных шпаг, палашей, сабель с середины XIX века «Златоустовская оружейная фабрика» начала также украшать предметы быта и подарки – различные панно, шкатулки, ларцы, подносы.

Каталог изделий компании «Златоустовская гравюра на стали» содержит как холодное оружие, произведённое в наши дни, так и оружие, выпущенное предприятием ранее – с клеймами «Златоустовская оружейная фабрика», «ЗиК», «ЗМЗ им. Ленина», ПО «Булат». Используя свойства металлов – золота, серебра, никеля – и специальные виды обработки, художники компании добиваются богатой гаммы оттенков. Их оружие отличает тонкость и чёткость изображения, неповторимое изящество.

Златоустовская гравюра на стали пользуется большой популярностью, как в России, так и в других странах, неизменно экспонируется на крупнейших выставках и ярмарках мира. Благодаря своим высоким качествам, оригинальности и своеобразию, она может служить прекрасным подарком в любых случаях жизни. Как произведение искусства, гравюра на стали не стареет и гармонично вписывается в любой интерьер. И не случайно образцы изделий мастеров предприятия хранятся во многих коллекциях и музеях России и зарубежья.

Поделиться:
  • Журнал
  • Реклама
  • Подписка
  • Контакты
  • Проекты
  • Топ-100
  • Справочники
  • Ювелирный каталог
  • Ювелирные магазины
  • Diamond Street
  • Выставки
  • Российские
  • Зарубежные
  • О конкурсе
  • Конкурс
  • Новости
  • Фото
  • Видео
  • Обучение
  • Все об онлайн-торговле
  • Видеокурсы
  • Выступления экспертов
  • Архив сессий
  • Контакты
  • 119 049, Россия, Москва, Подольское шоссе д.8 корп.5
    пн.-пт. с 9:00 до 18:00
    -
  • Информация
  • Оплата
  • Гарантии и возврат
  • Доставка
  • Договор-оферта
  • Конфиденциальность и защита персональных данных
Мы в социальных сетях:


Подписывайтесь на наши новости

Хиты:217094341 Хиты сегодня (07.02.2026) -21412
Хосты:7166946 Хосты сегодня (07.02.2026) -7166946
Посетители сайта:92112640 Посетители сегодня (07.02.2026) -5628 Посетители сейчас (07.02.2026 14:11:08) -42
Журнал Навигатор Ювелирной Торговли - официальный сайт © все права защищены 2001-2026