Вернуться в архив >>>

Навигатор ювелирной торговли
ПЕРСОНА

Владимир Ильич МОСПАН, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России»: «Покупателей нужно «направить» в добросовестные магазины…»

В прошлом номере «Навигатора ювелирной торговли» мы уже писали о том, что генеральным директором Ассоциации «Гильдия ювелиров России» стал руководитель Пробирной палаты России с 2004 по 2010 год Владимир Ильич Моспан. В своем интервью он рассказал о планах на новом посту и первоочередных задачах, вставших перед ним. Сегодня мы продолжаем беседу на актуальные темы, начатую в мартовском номере журнала.

Губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев: «Ювелирная отрасль находится на пороге бума...»

Об основных тенденциях развития российского ювелирного рынка, о проблемах отечественных предприятий и путях их решения, об оптимальных схемах взаимодействия различных компаний сектора мы узнали мнение Игоря Николаевича Слюняева, губернатора Костромской области.

Наталья ПЕТРЕНКО, генеральный директор ТД «Агат»: «Мы с «Агатом» земляки»

Популярный на территории Украины завод «Агат» стал известен в России не так давно. О нем начали активно говорить, а его продукцию начали узнавать всего год назад – когда московское представительство завода возглавила Наталья Петренко. Сегодня имена собственные «Агат» и Петренко неразрывно связаны между собой. Более того: они четко ассоциируются друг с другом. Мы говорим «Агат» – подразумеваем Петренко, шутят директора ювелирных магазинов.

Александр Александрович Бассанский, председатель совета директоров ЗАО Концерн «Арбат»: «Успех – это каждодневный кропотливый труд»

Магаданскую область в народе называют «Золотая Колыма», ведь именно здесь добывают большое количество золота и серебра. Одним из лидеров региона в геологоразведке и добыче драгоценных металлов является ЗАО Концерн «АРБАТ». Предприятие динамично развивается и вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала Магаданской области. В составе концерна кроме всего прочего есть ювелирное производство и собственные ювелирные магазины. О работе предприятия, его развитии и планах на будущее мы побеседовали с Александром Александровичем Басанским, депутатом Магаданской областной Думы, председателем совета директоров ЗАО Концерн «АРБАТ».

Стремление к совершенству. Безупречность в каждой грани

В высшей степени перфекционизм, следование истинным семейным ценностям и невероятное трудолюбие – привели к тому, что в свои 32 Александр Чамовских возглавил крупный ювелирный холдинг Carat. На вопрос: чего Вы хотите достичь в ювелирном бизнесе? Он отвечает уверенно и не задумываясь: «Совершенства…».

Петр СОЛОМАТИН, начальник Центральной государственной инспекции пробирного надзора: «От розничной торговли зависит развитие всего ювелирного рынка»

Центральная ГИПН является одной из ведущих в системе пробирного надзора России не только по объемам, но и по качеству выполняемых работ и предоставляемых услуг. Об итогах работы инспекции за текущий и предыдущие годы, о перспективах развития российского ювелирного рынка и о процессах, происходящих в отрасли, мы поговорили с Петром Игориевичем СОЛОМАТИНЫМ, начальником Центральной государственной инспекции пробирного надзора.

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МОСПАН: «Российская ювелирная отрасль – это красивый цветок, который неожиданно вырос на развалинах»

Пробирный надзор действует в России как государственная система с 1700 года. Российская государственная пробирная палата является федеральным учреждением при Министерстве финансов РФ. В настоящее время в ее структуру входит центральный аппарат, состоящий из руководства (руководитель и четыре заместителя) и 18 отделов, 18 государственных инспекций пробирного надзора и Московский геммологический сертификационный центр. На самые актуальные вопросы, касающиеся работы Пробирной палаты РФ, отвечает ее руководитель Владимир Ильич МОСПАН.