Вернуться в архив >>>

Навигатор ювелирной торговли
КАМЕНЬ МЕСЯЦА

Камни и судьбы

Гранат, или granatus по-латыни, переводится как подобный зернам, зернистый. И действительно красные зерна минерала сходы с сочными зернами граната. По преданию, большой красный гранат (в древности эти камни называли карбункулами) в виде кабошона был установлен на пьедестале в центре Ноева Ковчега и источал такой яркий свет, что корабль был освещен днем и ночью. С тех пор считается, что гранат оберегает путников от превратностей судьбы вдали от дома.

Камни и судьбы: рубин

Рубин наравне с сапфиром и алмазом самый дорогой из драгоценных камней. Название камня происходит от латинского ruber – красный. На Руси его называли яхонтом. Рубин – уникальное природное явление, и прозрачные рубины лучших оттенков весом более двух каратов могут стоить дороже алмазов.

Камни и судьбы: топаз

Свое название топаз получил от острова Топазос в Красном море, где были найдены красивые желтые минералы, по иронии судьбы оказавшиеся хризолитами. Есть мнение, что слово «топаз» происходит от санскрита – «тапас», то есть «огонь» или « тепло».

Сентябрь: аквамарин и опал

Название аквамарин произошло от латинского aqua marina – морская вода, что связано с удивительным цветом камня, обладающим бледно-голубым, небесно-голубым или зеленовато-голубым цветом, как цвет теплого тропического моря. Кажется, что этот удивительный теплый камень попал к нам из глубин морей, сказочного царства ярких тропических рыб, а может, и русалок?

Камни и судьбы. Сентябрь: хризолит и жемчуг

Хризолит в переводе с греческого – золотой камень (сhrysos – золотой, lihyos – камень). Он действительно имеет золотисто-зеленый цвет, но может быть и оливково-зеленым и коричнево-зеленым, а также обладать гаммой зеленого цвета с различными оттенками: золотистым, желтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым. Но окраска хризолита редко бывает яркой, чаще она бледных тонов.

Камни и судьбы. Оникс, сердолик, бирюза

Оникс – камень разнообразный. Дело в том, что так часто называют различные минералы, схожие в одном – они всегда полосатые, с характерными чередованиями разных цветов и оттенков. Считается, что название «оникс» произошло от греческого слова «οπγχ» – ноготь. А в переводе с арабского название камня означало печаль или скорбь.

Камни и судьбы: Малахит

С древнейших времен, от палеолита, неолита и железного века, до настоящего времени малахит притягивал человека. Это один из самых очаровательных и красивейших минералов. Богатейшими оттенками, всей палитрой зеленых тонов, от светло-зеленого с голубизной и почти бирюзового до темно-зеленого цвета (плисового) славится этот минерал. И свое название он получил именно за зеленую окраску, похожую на цвет листьев мальвы (греч. мalache – мальва).

Камень месяца. Май: изумруд и агат

В этом номере мы продолжаем публикацию статей серии «Камень месяца». Для удобства наших читателей забегаем вперед: в апрельском номере вы сможете прочесть про майские камни, в майском – про июньские и т.д. Соответственно меняется и формат статей – они расположены на отдельных страничках таким образом, что при желании материал можно вырезать из номера и использовать в магазине для повышения эффективности продаж.

Камни и судьбы. Март: яшма

Издавна люди считали, что всё, что есть в природе, будь то дерево, вода, Солнце, Луна, планеты оказывают влияние на судьбу человека. И что каждый минерал несет свою информацию, и каждому месяцу соответствуют определенные камни… Мартовский камень – это яшма