Навигатор ювелирной торговли
№10 (118) 2012

№10 (118) 2012
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Чем плоха монополия?

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Владимир Фролков: «Если бы я задался целью всем все продать, давно потерял бы покупателей и ушел с рынка»

с. 13 ТЕМА НОМЕРА Драгоценный Новый Год: подготовка ювелирного магазина к зимним праздникам

с. 23 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ambery: свежий взгляд на украшения из янтаря

с. 24 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Адамант: лучше один раз увидеть…

с. 26 МАРКЕТИНГ Мобильный маркетинг: на прямой связи с потребителем. Часть 1. Рынок и технологии

с. 36 ИНТЕРВЬЮ В гостях у компании «СБ-Золото» популярная актриса Валерия Ланская

с. 42 ФИНАНСЫ KPI как средство мотивации: примеры использования и расчеты для разных групп сотрудников

с. 48 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Карат Платинум»: спаcибо за доверие!

с. 50 ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ Интернет-стратегия: этапы и правила разработки

с. 58 СЕКРЕТЫ УСПЕХА FRESH JEWELRY снижает цены

с. 60 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Бизнес–планирование. составление бизнес-плана для торговой точки

с. 68 IDEX MAGAZINE Бриллианты по цене джинсов

с. 74 IDEX MAGAZINE Покупателя ювелирных изделий надо стимулировать

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Многокомпанентные украшения - эксклюзивная массовка

с. 84 КОНКУРС Сеть ювелирных магазинов «ЮВЕЛИРТОРГ», Омск

с. 86 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Управление коллективом. Часть 2. Командообразование: через тернии к звездам

с. 90 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Новый год наступает осенью! Корпоративные подарки от компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ»

с. 92 ВЫСТАВКИ Международная ювелирная выставка Bangkok Gems and Jewelry Fair прошла в 50-й раз

с. 94 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Не просто импорт. Открываем Гонконг заново

с. 96 СЕКРЕТЫ УСПЕХА GEM VISIONS 2013 CELEBRATE: определяя тенденции

с. 99 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Секреты успешного старта в часовом бизнесе: практические советы ювелирам

с. 100 ТОВАРОВЕДЕНИЕ. ЧАСЫ Витрина в магазине или «остров» в торговом центре? Выбираем формат для работы с часами

Чем плоха монополия?
Чем плоха монополия?

Ответ на этот вопрос знают практически все, и если упростить, получается примерно так: монополист может диктовать свои условия всем остальным и его при этом ничто и никто не ограничивает. Это неблагоприятно сказывается на развитии той или иной отрасли экономики и в конечном итоге бьет по обычным потребителям. А вы задумывались, чем плоха такая ситуация для самого монополиста? Я думаю, тем, что она этого самого монополиста развращает. Развращает – значит, расслабляет и лишает стимулов для дальнейшего развития. Зачем идти вперед, искать новые приемы и методы, вводить новый ассортимент и т.п., если клиенты и так придут – а куда им еще деваться? Можно спокойно почивать на лаврах…

Владимир Фролков: «Если бы я задался целью всем все продать, давно потерял бы покупателей и ушел с рынка»
Владимир Фролков: «Если бы я задался целью всем все продать, давно потерял бы покупателей и ушел с рынка»

Сеть ювелирных салонов «Интрига» хорошо известна ювелирной общественности. И не только благодаря колоритной фигуре ее руководителя. Она подкупает динамизмом и жизнеспособностью, непрекращающимся поиском новых ниш и нестандартных способов продвижения себя и продукции партнеров-поставщиков. Сегодня на повестке дня – выход на рынок неювелирных (стальных) часов и укрепление завоеванных позиций. О планах и текущем положении дел мы беседуем с генеральным директором компании «Интрига» Владимиром Фролковым.

В гостях у компании «СБ-Золото» популярная актриса Валерия Ланская
В гостях у компании «СБ-Золото» популярная актриса Валерия Ланская

С кем еще обсуждать украшения, если не с молодой красивой женщиной?

В гостях у компании «СБ-Золото» популярная актриса Валерия Ланская. На ее «суд» представлена новая коллекция с цветными камнями. Валерия примерит ювелирные гарнитуры, поделится своими впечатлениями и выберет самый, с ее точки зрения, интересный. На встречу Валерия Ланская приехала с мамой -Еленой Станиславовной. Надо сказать, всех приятно удивил столь серьезный подход к делу. Действительно, чтобы выступать в роли эксперта, давать рекомендации по выбору украшений, кроме художественного вкуса и чутья нужно иметь богатый жизненный опыт. И тут помощь мамы, конечно, неоценима.

Драгоценный Новый Год: подготовка ювелирного магазина к зимним праздникам
Драгоценный Новый Год: подготовка ювелирного магазина к зимним праздникам

Подготовка к новогодним торжествам в ювелирной отрасли начинается ранней осенью и касается всех: производители и оптовики предлагают новые изделия и коллекции, которым суждено стать драгоценными подарками, а магазины занимаются планированием ассортимента и обдумыванием новогоднего декора. Кроме того, все вместе планируют и придумывают акции, которым суждено сыграть немаловажную роль в увеличении продаж. Какие сюрпризы приготовили своим клиентам производители, что будет модно в год Змеи, как украсить магазин, чтобы он стал самым ярким и заметным ювелирным салоном в городе или торговом центре, и какие акции сегодня привлекают сердца и… деньги розничных покупателей – об этом и многом другом читайте в традиционном новогоднем обзоре «Навигатора ювелирной торговли».

Ambery: свежий взгляд на украшения из янтаря
Ambery: свежий взгляд на украшения из янтаря

Генеральный директор ООО «Ди Эм креатив» Дмитрий МУХОРТЫХ: «К Новому году мы радуем наших партнеров не только расширенным ассортиментом украшений из жемчуга MAYSAKU. Это само собой разумеется. Наша компания выводит на рынок очередную ювелирную марку - AMBERY. Она посвящена модным украшениям из янтаря».

Адамант: лучше один раз увидеть…
Адамант: лучше один раз увидеть…

Пустотелые цепи не отличить от полновесных. Новинка сезона – суперлегкие цепи – смотрятся объемно и массивно, хотя весят менее 4 граммов. В процессе ношения качество и внешний вид цепей не меняются… Об этом ювелирный завод «Адамант» неоднократно рассказывал на страницах СМИ. А на сентябрьской выставке JUNWEX Москва каждый желающий смог лично убедиться в превосходных качествах изделий «Адамант» и поэкспериментировать с его продукцией. В экспериментах приняли участие не только рядовые посетители выставки, но и звездные гости «Адаманта».

«Карат Платинум»: спаcибо за доверие!
«Карат Платинум»: спаcибо за доверие!

В ноябре Костромской ювелирной фабрике «Карат Платинум» исполняется три года, за это время фабрика достигла определенных высот. В связи с этим знаменательным событием коллектив «Карат Платинум» хочет поздравить своих партнеров и выразить им благодарность за доверие и поддержку.

На сегодняшний день партнерами «Карат Платинум» являются свыше 300 компаний. Фабрика ежегодно представляет свои изделия на ювелирных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. На каждой выставке происходит презентация трех новых коллекций.

FRESH JEWELRY снижает цены
FRESH JEWELRY снижает цены

Китайские производители первыми отреагировали на изменение рыночной ситуации, снизив отпускные цены абсолютно на всю свою продукцию. И это позволило им за счет оборота товара легко выйти из очередного экономического кризиса. Сегодня это единственная страна с положительной динамикой. Успешный опыт китайских экономистов на вооружение взяла российская компания Fresh Jewelry, и сегодня производители оригинальных серебряных украшений великолепного качества рады объявить своим постоянным партнерам и новым клиентам о снижении цены на изделия с биркой Fresh Jewelry. и это не демпинг, а естественная реакция на рыночную ситуацию.

Многокомпанентные украшения - эксклюзивная массовка
Многокомпанентные украшения - эксклюзивная массовка

Ювелирная розница (да и конечные покупатели) часто ругают отечественных производителей, работающих в сегментах «массовый» и «средний», за безликость и однотипность моделей. Ювелирную компанию «Золотые узоры» можно назвать счастливым исключением из правил. Изделия этого производителя имеют, как принято говорить, свое лицо благодаря высочайшим, если не сказать уникальным, технологическим возможностям компании. Каждая новая коллекция, а в месяц выходит около 150 новых моделей, соответствует требованиям и ожиданиям конечного покупателя и по качеству, и по дизайну, и по цене. Поэтому компания отмечает стабильное увеличение числа заказов и розничных партнеров. Расширяет производство и ассортимент. Недавно по просьбе ритейла «Золотые узоры» открыли производство бриллиантовых коллекций.

Новый год наступает осенью! Корпоративные подарки от компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ»
Новый год наступает осенью! Корпоративные подарки от компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ»

Уже сейчас деловые люди начинают задумываться о том, какие подарки они в декабре преподнесут своим клиентам, партнерам и сотрудникам. В это же самое время владельцы ювелирных магазинов обновляют свой ассортимент, предлагая покупателям обратить внимание на корпоративную сувенирную продукцию и необычные ювелирные изделия, которые не стыдно преподнести в подарок деловому партнеру, а последнему более, чем приятно в подарок их получить. Лидирующее место в списке желанных сувениров занимает продукция компании «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ». К предновогоднему сезону компания подготовила широчайший ассортимент новых сувениров, в том числе — с использованием символики наступающего года.

Не просто импорт. Открываем Гонконг заново
Не просто импорт. Открываем Гонконг заново

Практически все розничные ювелирные компании из России, Украины, Казахстана и Белоруссии уже открыли для себя ювелирные изделия из Гонконга, Таиланда и Индии. Многие из них самостоятельно посещают международные выставки и работают напрямую с зарубежными производителями. В сентябре прошла 30-я юбилейная ювелирная выставка в Гонконге. На ее примере предлагаю разобрать сильные и слабые стороны работы с поставщиками из Юго-Восточной Азии.

GEM VISIONS 2013 CELEBRATE: определяя тенденции
GEM VISIONS 2013 CELEBRATE: определяя тенденции

SWAROVSKI GEMS™, премиальный бренд компании Swarovski для натуральных и искусственных ювелирных  камней, объявляет о выпуске специальной праздничной книги Gem Visions – признанного профессионального издания, содержащего подробную информацию о тенденциях и дизайне ювелирных украшений – в честь десятилетия вдохновенных поисков нового, экспериментов со светом, исследований жизни, мастерства и любви к драгоценным камням и ювелирным украшениям.

Секреты успешного старта в часовом бизнесе: практические советы ювелирам
Секреты успешного старта в часовом бизнесе: практические советы ювелирам

Сегодня ювелиры активно осваивают часовой рынок, один из самых перспективных и богатых на свободные ниши. Как и в любой сфере бизнеса, здесь есть свои подводные камни, зная о которых, можно ускорить окупаемость вложений. В этом материале мы собрали самые распространенные ошибки ювелиров, открывающих часовые магазины, и попросили генерального директора сети салонов модных часов TIME CODE Дмитрия Колтунова их прокомментировать.

Мобильный маркетинг: на прямой связи с потребителем. Часть 1. Рынок и технологии
Мобильный маркетинг: на прямой связи с потребителем. Часть 1. Рынок и технологии

Как повысить эффективность коммуникаций с клиентами? «Обратите внимание на мобильный маркетинг», – говорят специалисты. И они правы! Мобильная связь сегодня есть почти у всех и повсюду. Просто оглянитесь – и обязательно увидите человека, использующего мобильное устройство. Как обернуть данную ситуацию на пользу бизнесу – читайте в нашей статье.

KPI как средство мотивации: примеры использования и расчеты для разных групп сотрудников

В сегодняшней статье мы покажем, как можно стимулировать различные группы сотрудников розничного предприятия с помощью целевых показателей эффективности (KPI). Система формирования переменной части заработной платы на базе KPI стимулирует работника на достижение высоких индивидуальных результатов и увеличение вклада в коллективные достижения и выполнение стратегических целей компании.

Интернет-стратегия: этапы и правила разработки
Интернет-стратегия: этапы и правила разработки

Интернет породил множество новых, не имеющих аналогов в традиционном бизнесе схем и инструментов работы. Стратегия работы в сети позволит ответить на вопрос, какие инструменты выбрать для достижения конкретных задач компании, как их применить, что можно получить в итоге и что делать с этим дальше. Поэтому планирование эффективной стратегии интернет-маркетинга имеет сегодня важное значение для успеха любого бизнеса.

Бизнес–планирование. составление бизнес-плана для торговой точки

Важным моментом в процессе управления продажами магазина или сети  является бизнес-планирование. Ведь только на основе планов можно строить  и развивать бизнес. При этом вид деятельности компании определяет ее бизнес-процессы – и планирование в торговле (в том числе и в ювелирной) имеет свои особенности и свои сложности. В сегодняшней статье мы поговорим о планировании работы отдельных торговых точек и рассмотрим пример построения годового бизнес-плана

Бриллианты по цене джинсов
Бриллианты по цене джинсов

Бюджетный сегмент рынка – это не просто объемный сектор недорогих товаров. Сегодня существует большой растущий сегмент молодых людей: от девушек-студенток до женщин до 30 лет. они не покупают товары по высоким ценам, но тем не менее оказывают серьезное влияние на отношение к ювелирным изделиям и их покупке.

Покупателя ювелирных изделий надо стимулировать
Покупателя ювелирных изделий надо стимулировать

Археологи считают: люди носят ювелирные украшения около ста тысяч лет. Социологи утверждают, что мотивы, побуждающие людей носить ювелирные изделия, остались теми же, что и раньше. Древние люди, носившие украшения, хотели продемонстрировать свое богатство, силу и привилегии вместе с половой, возрастной и социальной принадлежностью – то же самое делают люди в XXI веке.

Сеть ювелирных магазинов «ЮВЕЛИРТОРГ», Омск
Сеть ювелирных магазинов «ЮВЕЛИРТОРГ», Омск

Стремление к лидерству – девиз крупнейшей омской сети ювелирных магазинов «ЮВЕЛИРТОРГ». Компания вышла на рынок сибирского региона более 12 лет назад и за это время проделала огромную работу по предоставлению жителям Омска только качественных и современных драгоценностей, которые всегда востребованы и не выходят из моды.

Управление коллективом. Часть 2. Командообразование: через тернии к звездам
Управление коллективом. Часть 2. Командообразование: через тернии к звездам

В предыдущей статье мы начали разговор об одном из самых важных аспектов работы руководителя – развитии коллектива. Мы изучили закономерности функционирования малых социальных групп, но особый акцент сделали на готовности руководителя к переходу на командный стиль управления, так как смена управленческой парадигмы стоит во главе угла любых организационных изменений. Сегодня нам предстоит рассмотреть процесс командообразования как часть этих организационных изменений, цель которых – построение высокоэффективной организации.

Международная ювелирная выставка Bangkok Gems and Jewelry Fair прошла в 50-й раз
Международная ювелирная выставка Bangkok Gems and Jewelry Fair прошла в 50-й раз

Международная ювелирная выставка Bangkok Gems and Jewelry Fair прошла в 50-й раз

Таиланд в очередной раз доказал, что по праву считается одним из ювелирных центров мирового масштаба.

С 13 по 17 сентября 2012 года в столице Таиланда Бангкоке состоялась выставка, которая входит в пятерку самых значимых ювелирных событий в мире и является крупнейшей в Азии.

Витрина в магазине или «остров» в торговом центре? Выбираем формат для работы с часами
Витрина в магазине или «остров» в торговом центре? Выбираем формат для работы с часами

Первый вопрос, который предстоит решить, начиная часовой бизнес, – в каком формате работать? Что предпочесть на старте: немного ужать ювелирные коллекции и для начала просто установить витрину с часами? Открыть «остров» в торговом центре или небольшой магазинчик с отдельным входом, например, рядом с давно и успешно работающим ювелирным салоном? У каждого формата – свои плюсы, минусы и… ограничения.