Навигатор ювелирной торговли
№3 (152) 2016

№3 (152) 2016
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 5 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Почему любовь к своему делу – залог эффективной работы и человека, и компании?

с. 6 ГОЛОС ГИЛЬДИИ Ювелиры и геммологи призвали участников рынка присоединиться к антикризисной резолюции

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Надежда и Ромас ЛАУКАЙТИС, основатели компании L-SILVER: «Есть два секрета успеха -новизна и качество изделий»

с. 16 ВЕСТИ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА Владимир Витальевич АРХИПОВ, начальник Дальневосточной государственной инспекции пробирного надзора: «Задание по поступлению в бюджет госпошлины за 2015 год мы выполнили на 122,3%»

с. 26 ИНВЕСТИЦИИ Драгоценные металлы, камни и ювелирные украшения как инструменты инвестирования. Часть 1

с. 28 ИНВЕСТИЦИИ Дина НАСЫРОВА, генеральный директор марки Ilgiz F: «Интерес к драгоценным камням со стороны вкладчиков увеличивается из года в год»

с. 30 ИНВЕСТИЦИИ Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat, глава Гильдии ювелиров Урала: «Инвестиции в золото и камни – это вложения без рисков»

с. 33 ИНВЕСТИЦИИ Коллекция «Петергоф»: национальное достояние России

с. 38 ИНВЕСТИЦИИ Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru: «Стоимость бриллиантов стабильно растет, для редких экземпляров – на порядок»

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Почему золотые изделия из биметалла от «Алмаз-Холдинг» стоят на 70% дешевле?

с. 43 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «Алмаз-Холдинг» представляет обзор новых весенне-летних коллекций из серебра 2016 года

с. 44 ФИНАНСЫ Приоритет – наивысший! Влияние расчетов с поставщиками на движение денежных средств

с. 54 ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ БИЗНЕСА Базовая информационная система ювелирного магазина: основные требования

с. 60 ТЕХНОЛОГИИ ПРОДАЖ «Сирин»: вечные ценности. Правила продаж православных икон

с. 68 ТОВАРОВЕДЕНИЕ Жемчуг

с. 72 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Символ веры. Православные коллекции от компании «Алмаз-Холдинг»

с. 74 IDEX MAGAZINE Поколение Миллениум. Изменение способа покупки. Часть 2

с. 75 IDEX MAGAZINE Глава 2. Как «миллениумы» относятся к предметам роскоши, интересуются ли они ими вообще?

с. 82 IDEX MAGAZINE Часть 3. Говоря о моем поколении!

Почему любовь к своему делу – залог эффективной работы и человека, и компании?
Почему любовь к своему делу – залог эффективной работы и человека, и компании?

Почему это чувство является практически гарантией успеха? Причем в любые времена – и в стабильные, и в сложные. Все владельцы и руководители ювелирных предприятий, успешно работающих в кризисных условиях, в личных беседах говорили мне: «Мы очень любим свое дело! Работа для нас – это удовольствие. У нас все хорошо».

Почему так происходит? Ведь любовь – субстанция эфемерная  Даже точное определение этого понятия дать невозможно – слишком много разных точек зрения. Каким же волшебным образом романтическое состояние приводит к чудесным практическим последствиям?

Ювелиры и геммологи призвали участников рынка присоединиться к антикризисной резолюции
Ювелиры и геммологи призвали участников рынка присоединиться к антикризисной резолюции

15 марта 2016 года в зале торжеств Ассоциации «Гильдия ювелиров России» прошла отраслевая конференция «Рынок драгоценных камней и ювелирных изделий. Насущные вызовы и перспективы развития».

Мероприятие проходило на фоне падения продаж ювелирных украшений и сокращения объемов выпускаемой продукции на производственных предприятиях. Именно поэтому программа конференции была построена таким образом, чтобы охватить наибольший спектр отраслевых проблем и дать возможность всем присутствующим принять участие в обсуждении путей преодоления создавшейся ситуации. Зал, в котором собрались представители компаний, чья деятельность связана с рынком драгоценных камней и ювелирных изделий, а также журналисты отраслевых и деловых СМИ, активно участвовал в мероприятии. После некоторых выступлений завязалась дискуссия, в ходе которой звучали диаметрально противоположные мнения. Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»  Гагик Гургенович ГЕВОРКЯН и руководитель Геммологического центра МГУ Юрий Борисович Шелементьев, выполнявшие функции модераторов, неоднократно подчеркивали: «Прекрасно, что есть повод для дискуссий. Для того мы здесь и собрались, чтобы услышать различные точки зрения и на их основе выработать единую стратегию поведения».

Надежда и Ромас ЛАУКАЙТИС, основатели компании L-SILVER: «Есть два секрета успеха -новизна и качество изделий»
Надежда и Ромас ЛАУКАЙТИС, основатели компании L-SILVER: «Есть два секрета успеха -новизна и качество изделий»

Успех ювелирной компании L-SILVER на своем примере доказывает, что семейное предприятие, основанное на принципах любви к тому, что ты делаешь, будет процветать всегда - независимо от того, какова ситуация в экономике в тот или иной временной промежуток. Об этапах большого пути, основах и ценностях семейного бизнеса, об оригинальных и качественных серебряных изделиях, а также о бренде L-SILVER мы побеседовали с основателями компании - Надеждой и Ромасом ЛАУКАЙТИС.

Владимир Витальевич АРХИПОВ, начальник Дальневосточной государственной инспекции пробирного надзора: «Задание по поступлению в бюджет госпошлины за 2015 год мы выполнили на 122,3%»
Владимир Витальевич АРХИПОВ, начальник Дальневосточной государственной инспекции пробирного надзора: «Задание по поступлению в бюджет госпошлины за 2015 год мы выполнили на 122,3%»

Дальневосточная государственная инспекция пробирного надзора (ДГИПН) была организована в Хабаровске в апреле 1989 года с целью улучшения работы по осуществлению пробирного надзора на Дальнем Востоке. До 1992 года ДГИПН осуществляла пробирный надзор в том числе и на территории Республики Саха (Якутия). С 1998 года действуют участок госинспекции во Владивостоке и постоянная контрольная группа на Колымском аффинажном заводе. В настоящее время Дальневосточная государственная инспекция пробирного надзора осуществляет свою деятельность на территории Дальневосточного федерального округа. В район деятельности инспекции входят восемь субъектов Российской Федерации: Еврейская автономная область, Амурская область, Чукотский автономный округ, Магаданская, Сахалинская области, Камчатский, Приморский и Хабаровский края. Об итогах деятельности инспекции за 2015 год и планах на будущее мы побеседовали с Владимиром Витальевичем АРХИПОВЫМ, начальником ДГИПН.

Драгоценные металлы, камни и ювелирные украшения как инструменты инвестирования. Часть 1
Драгоценные металлы, камни и ювелирные украшения как инструменты инвестирования. Часть 1

В сегодняшнем номере мы начинаем разговор об инвестициях в драгоценные металлы, камни и ювелирные изделия. В условиях нестабильности не только российской, но и мировой экономики вопросы эффективного инвестирования становятся как никогда актуальными. Классические инструменты сбережения и приумножения денег оказываются далеко не так надежны, как это декларировалось ранее.

Дина НАСЫРОВА, генеральный директор марки Ilgiz F: «Интерес к драгоценным камням со стороны вкладчиков  увеличивается из года в год»
Дина НАСЫРОВА, генеральный директор марки Ilgiz F: «Интерес к драгоценным камням со стороны вкладчиков увеличивается из года в год»

Наш первый эксперт – Дина НАСЫРОВА, генеральный директор марки Ilgiz F, автор лекций на тему «Драгоценные камни и предметы ювелирного искусства как объект инвестирования». Также она – опытный консультант по вопросам инвестирования в драгоценные камни и ювелирные изделия. В этом номере Дина НАСЫРОВА начнет рассказ о том, что сегодня происходит на рынке драгоценных камней.

Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat, глава Гильдии ювелиров Урала: «Инвестиции в золото и камни – это вложения без рисков»
Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat, глава Гильдии ювелиров Урала: «Инвестиции в золото и камни – это вложения без рисков»

Мы продолжаем разговор об инвестициях в драгоценные камни и ювелирные изделия. О том, стоит ли инвестировать в бриллианты и как это правильно делать, мы уже поговорили. На очереди – вопрос об эффективности инвестиций в золотые изделия и изделия с драгоценными камнями. Не только с бриллиантами, но и с рубинами, сапфирами и изумрудами. Или вообще без камней. Как пользоваться этим инструментом инвестирования? Существуют ли эффективные приемы и правила? На наши вопросы отвечает Александр ЧАМОВСКИХ, владелец JF Carat.

Коллекция «Петергоф»: национальное достояние России
Коллекция «Петергоф»: национальное достояние России

На последней выставке Junwex в Санкт-Петербурге JF Carat в очередной раз получила Гран-при – в этом году за свою новую коллекцию «Петергоф». О том, что это за коллекция, как она создавалась и в чем ее художественная и инвестиционная ценность, мы побеседовали с Юрием ТОЛМАЧЕВЫМ, коммерческим директором JF Carat.

Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru: «Стоимость бриллиантов стабильно растет, для редких экземпляров – на порядок»
Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru: «Стоимость бриллиантов стабильно растет, для редких экземпляров – на порядок»

Бриллиант – это «главный» драгоценный камень. Поэтому повышенный интерес к бриллиантам как инструменту инвестирования вполне понятен. Стоит ли инвестировать в эти камни и как это правильно делать? На что нужно обращать внимание в первую очередь? На эти вопросы отвечает наш постоянный эксперт Андрей ЯНЧЕВСКИЙ, совладелец компании GOLD4U.ru.

Почему золотые изделия из биметалла от «Алмаз-Холдинг» стоят на 70% дешевле?
Почему золотые изделия из биметалла от «Алмаз-Холдинг» стоят на 70% дешевле?

Красносельским ювелирам удалось произвести революцию в мире украшений, создав и запатентовав уникальную технологию изготовления драгоценных изделий из биметалла.

Представьте золото, которое выглядит как золото, носится, как золото, ничем не отличается от золота, но по цене… намного дешевле!

Всё дело в том, что благодаря своему виду украшения из биметалла позиционируются как золотые, однако за счет наличия в своем составе 70% серебра их стоимость ближе к цене украшений серебряной группы. «Невозможно», – скажете Вы. «Возможно», –  ответят специалисты «Алмаз-Холдинг».

«Алмаз-Холдинг» представляет обзор  новых весенне-летних коллекций из серебра 2016 года
«Алмаз-Холдинг» представляет обзор новых весенне-летних коллекций из серебра 2016 года

«Vienna opera»

Утонченные украшения коллекции «Vienna opera»  идеально подойдут романтичным натурам. Изысканные дорожки фианитов обрамляют и украшают центральный камень, подчеркивая его красоту.

Символ веры. Православные коллекции от компании «Алмаз-Холдинг»
Символ веры. Православные коллекции от компании «Алмаз-Холдинг»

Ювелирная компания «Алмаз-Холдинг» с 1993 года предлагает своим клиентам широкий ассортимент изделий, которые всегда соответствуют тенденциям моды, требованиям клиентов и, конечно же,  стандартам качества.

Одно из широко представленных направлений работы «Алмаз-Холдинг»  - предметы религиозного значения. Они играют все возрастающую роль в жизни верующих людей, соединяя в себе религиозные каноны и красоту ювелирного искусства. Изделия духовной направленности прочно заняли свою нишу в ювелирной индустрии.

Приоритет – наивысший! Влияние расчетов с поставщиками на движение денежных средств
Приоритет – наивысший! Влияние расчетов с поставщиками на движение денежных средств

Практика показывает: если в компании более 5% платежей являются внеплановыми или идут в нарушение внутреннего порядка осуществления платежей, это свидетельствует о не отлаженности управления денежными потоками, некорректных внутренних регламентах осуществления платежей либо проблемах с финансовой дисциплиной. Как навести в этих вопросах порядок? Первым делом необходимо ранжировать все платежи по степени их приоритетности или значимости. Какие статьи расходов обладают наивысшим приоритетом? Конечно же, расчеты с поставщиками. И вот почему…

Базовая информационная система ювелирного магазина: основные требования
Базовая информационная система ювелирного магазина: основные требования

Сегодня совместно со специалистами ООО «Золотое облако» мы продолжаем цикл статей об оптимизации информационных систем предприятий с целью извлечения максимальной выгоды от их использования. Разумеется, мы будем обсуждать проблемы как розничных, так и оптовых ювелирных компаний. Во второй статье цикла мы расскажем о том, что такое базовая информационная система и каким требованиям она должна соответствовать в ювелирной отрасли.

«Сирин»: вечные ценности. Правила продаж православных икон
«Сирин»: вечные ценности. Правила продаж православных икон

В прошлом номере журнала мы рассказали о высококачественном авторском ассортименте православной тематики, который предлагает творческая фирма «Сирин».

Мы подробно описали конкурентные преимущества компании и причины высокого спроса на ее продукцию. Cегодня мы детально поговорим о приемах и правилах продаж одной из ключевых групп православного ассортимента ювелирного магазина - икон.

Жемчуг
Жемчуг

Жемчуг прекрасно сочетается с драгоценными камнями и металлами. В украшении он всегда на первых ролях. Его неповторимая индивидуальность заставляет ювелира отталкиваться в творческом решении от его формы и перламутрового сияния. В разных своих воплощениях жемчуг способен оттенить как нежность юности, так и величие зрелости, дополнить классический образ или стать ярким современным аксессуаром.

Поколение Миллениум. Изменение способа покупки. Часть 2
Поколение Миллениум. Изменение способа покупки. Часть 2

Каждое поколение приносит с собой свой собственный уникальный набор характеристик и идеалов, которые сформировались и продолжают формироваться окружающим миром. Это особенно касается поколения Миллениум, сегодняшних молодых людей 20–30 лет, которые буквально штурмуют мир, по крайней мере – в интернете. Они учат предшествующие поколения, как быть «социально подключенным», и таким образом они преобразуют потребительскую среду.

Глава 2. Как «миллениумы» относятся к предметам роскоши, интересуются ли они ими вообще?
Глава 2. Как «миллениумы» относятся к предметам роскоши, интересуются ли они ими вообще?

Рэйчел Сигал: Хотя вступление в трудовой возраст старших «миллениумов» совпало с глобальным экономическим кризисом и его последствиями, исследования показывают, что они поддерживают общий оптимизм по поводу своего экономического будущего. Считаете ли вы, что это правда? И если это так, заинтересованы ли «миллениумы» в расходах на предметы роскоши и в достижении роскошного образа жизни?

Памела Данзигер: «Миллениумы» – это поколение, рожденное в 1980–2000-х годах, и сегодня им 15–35 лет. Многие из этого поколения выросли в годы до Великого экономического спада (Great Recession) и пользовались роскошью, которую их родители могли себе позволить. Но если они пользовались роскошью в детстве, то позже столкнулись с рецессией, которая привела к задержке их карьеры и, как результат, к снижению доходов.

Часть 3. Говоря о моем поколении!
Часть 3. Говоря о моем поколении!

Названия поколений в Соединенных Штатах формируются популярной культурой. Будь то исторические, социальные и демографические изменения или изменения календаря, поколения американцев определяются событиями, происходящими вокруг них. По данным Pew Research Center, научно-исследовательского центра, который предоставляет информацию по социальным вопросам, общественному мнению и демографическим трендам, сформированным в Соединенных Штатах и мире, шесть поколений, составляющих население США, могут быть классифицированы следующим образом: ...