Навигатор ювелирной торговли
№1-2 2010

№1-2 2010
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 6 ИНТЕРВЬЮ Александр Рак: о роскоши - с душой

с. 10 ВЕСТИ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА Пробирная палата РФ: итоги года

с. 15 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Не выживать, а процветать! Секреты успеха ЮЦ "Аврора"

с. 16 ИТОГИ ГОДА НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА: ведущие ювелирные компании подводят итоги 2009 года

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ОАО «ПО «Кристалл»: тенденции и опыт розничной торговли

с. 24 РЕЙТИНГ ТОП–10 антикризисных ювелирных идей 2009 года

с. 28 АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АНТИКРИЗИСНАЯ РЕКЛАМА куда вложиться, чтобы получить быструю отдачу

с. 36 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «Золотое собрание»: часы–скелетоны от компании «Ника»

с. 38 ОБЗОР КТО ПОЧЕМ Обзор рынка труда и заработных плат в ювелирной отрасли

с. 48 СЕКРЕТЫ УСПЕХА HI LED: развитие и перспективы

с. 50 МАРКЕТИНГ Маркетинговая разведка. Тайный покупатель 3. Продолжение

с. 55 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Когда украшения хранят тепло

с. 56 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Хороший год с «Ювелир–опт»

с. 58 РЕКЛАМА ПРОМОХОД: Использование промоутеров в рекламных акциях (продолжение)

с. 64 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Для тех, кто умеет считать: магазинам и оптовикам

с. 66 УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ КТО ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ? Эффективные методы повышения ответственности персонала

с. 72 РАБОТА НАД ОШИБКАМИ ВТОРОЕ ЛИЦО. Как избежать ошибок при выборе заместителя

с. 76 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Подари Lегенду

с. 78 ПРАКТИКУМ Подготовка профессиональных продавцов ювелирных магазинов «Роскошь». Лекция вторая: «Розничный покупатель в кризис 2009 года»

с. 81 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Кризис – это шанс!?

с. 84 ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ Проблемы оценки драгоценных камней

с. 92 ЗАКОН И ПРАВО Изменения-2010: новые законодательные нормы, вступающие в силу в 2010 году

с. 95 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Часы с вековой историей

Александр Рак: о роскоши - с душой
Александр Рак: о роскоши - с душой

Украинское предприятие «АГАТ» образовалось в начале 90-х годов. В то время на нем работали всего три человека, а сегодня около 500 профессионалов создают на заводе изысканные ювелирные изделия из золота и серебра. Столовое серебро «АГАТа» известно далеко за пределами Украины. В России же продукция стала настолько популярной, что несколько лет назад было открыто представительство в Москве. Столь успешная деятельность предприятия была бы невозможна без участия талантливого руководителя и идейного вдохновителя – генерального директора завода «АГАТ» Александра Николаевича Рака, который вкладывает в дело не только знания и ресурсы, но и душу…

Пробирная палата РФ: итоги года

В Пробирной палате РФ в январе подвели первые, предварительные, итоги работы за 2009 год. О том, с какими результатам ювелирная отрасль вступила в новый год, о событиях и тенденциях прошлого года, а также о том, чего ждать в ближайшем будущем, мы побеседовали с Борисом Павловичем Борисовым, первым заместителем руководителя Пробирной палаты РФ.

Не выживать, а процветать! Секреты успеха ЮЦ "Аврора"
Не выживать, а процветать! Секреты успеха ЮЦ "Аврора"

Сегодня каждый выживает по-своему. И результаты, естественно, тоже у каждого свои. Ставропольский ювелирный завод "Аврора" сумел сохранить объемы производства и продаж на докризисном уровне. А ассортимент продукции и количество клиентов - выросли в разы. О том, как удалось компании выйти "сухой" из самого жесткого кризисного периода, мы беседуем с Игорем Кильпа , генеральным директором ООО "Аврора ЮЦ".

ОАО «ПО «Кристалл»: тенденции и опыт розничной торговли
ОАО «ПО «Кристалл»: тенденции и опыт розничной торговли

Неповторимый блеск и магическое очарование бриллиантов заставляют влюбляться с первого взгляда в эти уникальные рукотворные произведения искусства, обладающие непревзойденной магической красотой и притягательностью. Характерными особенностями торговли бриллиантами в России является зависимость рынка предметов роскоши от тенденций и показателей экономического роста в стране и в мировой экономике в целом, и как следствие – зависимость от мотивации конечных потребителей на приобретение бриллиантов и ювелирных украшений с ними.

HI LED: развитие и перспективы
HI LED: развитие и перспективы

Спустя полгода после своего официального запуска, сегодня HI LED – один из самых обсуждаемых проектов в ювелирном бизнесе. Предлагаемые проектом решения стали настоящей революцией, открыв бизнесу совершенно новый инструмент повышения продаж – правильный свет.

Хороший год с «Ювелир–опт»
Хороший год с «Ювелир–опт»

2009–й год был достаточно насыщенным на интересные события. Одним из них стало рождение нового российского предприятия – компании «Ювелир–опт» – крупнейшего оптового торгового дома в Уральском регионе, представляющего ведущих ювелирных производителей. О том, как живется молодой компании в разгар кризиса, мы побеседовали с учредителем и директором ООО «Ювелир–опт» Людмилой Новоселовой.

Подари Lегенду
Подари Lегенду

Не за горами день, когда поздравления и подарки будут принимать самые сильные и мужественные – наши любимые мужчины. Солидному человеку и презент требуется солидный. Но что подарить мужчине, у которого уже есть самое дорогое – Вы? Для тех, кто умеет ценить подлинные чувства и знает толк в истинной роскоши, идеальным подарком станут престижные золотые часы Lегенда – образец часового совершенства и вековых традиций российского качества.

НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА: ведущие ювелирные компании подводят итоги 2009 года
НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА: ведущие ювелирные компании подводят итоги 2009 года

Прошедший год был сложным для всей нашей страны, и ювелирная отрасль в этом плане не стала исключением. Тем не менее компании не опустили руки, они делали все, чтобы не только остаться на плаву, но и выйти из трудной экономической ситуации победителями. Редакция журнала «Навигатор ювелирной торговли» попросила руководителей ведущих предприятий отрасли подвести итоги года и поделиться секретами успеха в это непростое время.

ТОП–10 антикризисных ювелирных идей 2009 года
ТОП–10 антикризисных ювелирных идей 2009 года

Ювелирные компании всего мира ищут и находят свои пути преодоления кризиса. Они разрабатывают методы, помогающие не только выжить, но и добиться успеха в это непростое время. Редакция журнала «Навигатор ювелирной торговли» составила свой рейтинг нестандартных идей по борьбе со спадом продаж, которые компании отрасли реализовали в 2009 году. Конечно, места в нем распределены весьма условно – ведь все нижеперечисленные предприятия в уходящем году придумали что-то очень интересное и оригинальное, инновационное и эффективное.

АНТИКРИЗИСНАЯ РЕКЛАМА куда вложиться, чтобы получить быструю отдачу
АНТИКРИЗИСНАЯ РЕКЛАМА куда вложиться, чтобы получить быструю отдачу

В трудные времена всем компаниям приходится экономить. Это аксиома – иначе не выживешь. Проблема заключается в другом: какие расходы нужно сокращать? Какие бюджеты урезать? Быть может, рекламные? Если да, то как? От каких методов продвижения стоит отказаться? И что будет, если совсем прекратить рекламную активность?

«Золотое собрание»: часы–скелетоны от компании «Ника»
«Золотое собрание»: часы–скелетоны от компании «Ника»

Ажурность, легкость, выразительность форм. Филигранная точность. Изящная гравировка. Что может быть более изысканным и роскошным, чем общепризнанный «эталон часового совершенства» - часы-скелетоны? Признайтесь, вам хотелось когда-нибудь узнать, что же творится внутри корпуса часов? Как они устроены, что заставляет их идти вперед?

Когда украшения хранят тепло
Когда украшения хранят тепло

В наш век прогрессивных технологий и больших мощностей такие понятия как индивидуальность, лимитированность, ручная работа – становятся особенно ценными и, как это ни парадоксально, востребованными. Вот и с ювелирной компанией «Славнов» любят работать за небольшие объемы и высокое качество ручной работы в производстве ювелирных украшений.

Для тех, кто умеет считать: магазинам и оптовикам
Для тех, кто умеет считать: магазинам и оптовикам

Что нужно ювелирному магазину для безбедной жизни? Качественные изделия, которые пользуются спросом. Невысокие закупочные цены – чтобы даже с учетом своего «интереса» отпускная цена радовала покупателя. Выгодные условия отгрузки товара. Все три составляющие успешной работы обеспечивает своим партнерам Торговый дом «Приволжский ювелир».

Кризис – это шанс!?
Кризис – это шанс!?

Для одних кризис – это «ужас-ужас»: повсеместная экономия, стагнация, увольнение кадр ов. Для других – новые возможности: занять освободившиеся ниши, пригласить за меньшие деньги квалифицированных специалистов, модернизировать или даже открыть новое производство… Кто-то называет их смельчаками, кто-то, мягко говоря, недоумевает… Что это: тонкий расчет или безрассудство? Понятно, что каждый случай индивидуален. Сегодня у нас есть уникальная возможность познакомиться с компанией, которая не просто развивается в период мирового экономического спада. Она БЫЛА СОЗДАНА на пике кризиса – в апреле 2009 года и на сегодняшний день это одна из самых оснащенных и профессиональных ювелирных компаний. Итак, имеем честь представить: московский ювелирный завод «МИДАС ».

Часы с вековой историей
Часы с вековой историей

«Человек – только с часами. Часы – только Мозера». Маяковский придумал этот рекламный слоган по заказу ГУМа еще в начале 20-х годов. В течение больше чем полувека имя знаменитого на весь мир швейцарца Генри Мозера было синонимом часов бескомпромиссного качества.

КТО ПОЧЕМ Обзор рынка труда и заработных плат в ювелирной отрасли
КТО ПОЧЕМ Обзор рынка труда и заработных плат в ювелирной отрасли

Несмотря на кризис, жизнь в ювелирной отрасли продолжается. Компании ищут сотрудников, а кандидаты – работу. Какие специалисты наиболее востребованы в Москве и регионах? Какое вознаграждение получают профессионалы того или иного уровня? Что происходит сегодня на рынке труда и заработных плат ювелирной отрасли?

Маркетинговая разведка. Тайный покупатель 3. Продолжение
Маркетинговая разведка. Тайный покупатель 3. Продолжение

В ноябрьском и декабрьском номерах «Навигатора ювелирной торговли» мы начали разговор о весьма интересном и полезном для большинства розничных предприятий исследовании под загадочным названием mystery shopping. Сегодня мы продолжаем рассказ о том, как руководство ювелирного магазина может правильно и эффективно организовать данное изыскание своими силами.

ПРОМОХОД: Использование промоутеров в рекламных акциях (продолжение)
ПРОМОХОД: Использование промоутеров в рекламных акциях (продолжение)

В прошлом номере журнала мы начали рассказ о том, как грамотно, быстро и без ошибок подобрать промоутеров для проведения различных рекламных акций. Мы рассмотрели, что это за сотрудники, зачем они нужны и какими качествами должны обладать. Сегодня мы поговорим, где и как найти промоутеров и каким образом их обучить.

КТО ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ? Эффективные методы повышения ответственности персонала
КТО ЗА ВСЕ ОТВЕТИТ? Эффективные методы повышения ответственности персонала

Согласно результатам американских исследований, 70% людей никогда не будут работать эффективно и ответственно, 15% будут делать это только за хорошее вознаграждение, а оставшиеся 15% будут трудиться отлично всегда и за любые деньги. Переделать человека почти невозможно, поэтому задача руководителя – найти эти самые 30% эффективно работающих и повышать их уровень ответственности. Какими же образом это лучше делать?

ВТОРОЕ ЛИЦО. Как избежать ошибок при выборе заместителя
ВТОРОЕ ЛИЦО. Как избежать ошибок при выборе заместителя

Многие владельцы и руководители компаний в какой-то момент сталкиваются с необходимостью передачи части своих полномочий заместителю. Найти человека, способного заменить самого директора в случае его отсутствия, – задача не из легких. И очень часто новый избранник не оправдывает возложенных на него надежд. Чтобы этого не произошло, нужно очень ответственно подойти к выбору зама. Ведь ошибки в этом непростом деле могут обойтись компании очень дорого.

Подготовка профессиональных продавцов ювелирных магазинов «Роскошь». Лекция вторая: «Розничный покупатель в кризис 2009 года»
Подготовка профессиональных продавцов ювелирных магазинов «Роскошь». Лекция вторая: «Розничный покупатель в кризис 2009 года»

Сеть ювелирных магазинов "Роскошь" (Владивосток) разработала собственную программу обучения продавцов. Она решает две основные кадровые задачи розничного предприятия: 1) обучение; 2) повышение квалификации. В 2009 году в "Навигаторе ювелирной торговли" была полностью напечатана серия лекций "Обучение" В этом номере мы начинаем публикацию серии лекций, лежащих в основе второго этапа - "повышение квалификации".

Проблемы оценки драгоценных камней
Проблемы оценки драгоценных камней

В первой части материала автор коснулся проблемы достоверности маркетинговых исследований рынка драгоценных камней, рассказал о коммерческих прейскурантах, регулярно издаваемых различными геммологическими маркетинговыми центрами, выразил сомнение в том, что зарубежные коммерческие прейскуранты получаются в результате анализа реальных сделок, а также перечислил новые факторы ценообразования. Сегодня он продолжает рассказ о проблемах оценки драгоценных камней.

Изменения-2010: новые законодательные нормы, вступающие в силу в 2010 году

В данной статье речь пойдет о наиболее важных изменениях в российском законодательстве, которые следует учитывать в 2010 году. Сегодняшний обзор далеко не полный, так как новых норм много. Кроме того, наблюдается тенденция утверждения законов «пакетами» – по несколько в последних числах декабря каждого года. Так что внимательно следите за нашими следующими публикациями.