Навигатор ювелирной торговли
№6 (135) 2014

 №6 (135) 2014
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Всегда ли нужно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу?

с. 4 НОВОСТИ Ювелирный фестиваль в Костроме

с. 5 НОВОСТИ «ИнтерЮвелир-2014»

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Флун ГУМЕРОВ, президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг»: «Сегодня товар должен быть в непрерывном движении»

с. 18 МАРКЕТИНГ В ЦИФРАХ Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 2. Реализация ювелирных изделий с отсрочкой или рассрочкой платежа

с. 20 СОБЫТИЕ CIBJO в Москве: интеграция российской ювелирной отрасли в мировые процессы

с. 26 КОНКУРС «ЮВЕЛИРНОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮФО 2014»: 27 лучших магазинов Южного федерального округа

с. 29 КОНКУРС Ювелирный салон «Валдай Золото»

с. 30 КОНКУРС Ювелирный салон Gold Apple

с. 31 КОНКУРС Ювелирный магазин «Золотник»

с. 32 КОНКУРС Ювелирный салон «ЗОЛОТО.ru», Славянск-на-Кубани

с. 33 КОНКУРС Ювелирный салон «РОСКОШЬ», Цимлянск

с. 34 КОНКУРС Ювелирный магазин-салон «Сезам»

с. 35 КОНКУРС Выставочный центр «Ювелир-Дизайн»

с. 36 РЕКЛАМА Ювелирно-производственная компания "Серебро России"

с. 38 ВЕСТИ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА Эдуард Вильгельмович ФЕНСКИЙ, руководитель Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора: «Российские производители хорошо понимают, что нужно отечественному покупателю»

с. 44 МЕРЧАНДАЙЗИНГ Выкладка ювелирных украшений. Часть 1. Общие правила

с. 56 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА Долгосрочные отношения: как приобрести и удержать постоянных клиентов

с. 66 ПРАКТИКУМ Презентация мужских украшений

с. 72 ОБЗОР Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 2

с. 76 ТЕНДЕНЦИИ Ювелирная мода 2014: наперекор традициям

с. 84 ТОВАРОВЕДЕНИЕ. ЧАСЫ Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар. Продолжение

с. 90 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения

с. 100 БИЗНЕС-КЕЙС «Абонемент» в торговый центр: пять шагов к успеху

Всегда ли нужно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу?
Всегда ли нужно высказывать свое мнение по тому или иному вопросу?

Я твердо уверена: далеко не всегда. И это никак не связано с конфликтами или спорами, которые могут возникнуть из-за разных точек зрения. Это обусловлено тем, что есть вопросы, по которым у человека недостаточно информации, чтобы делать какие-либо выводы. А без достаточного количества проанализированных фактов мнение не является аргументом или доводом. Это пустое высказывание, не имеющее никакого веса.

Ювелирный фестиваль в Костроме
Ювелирный фестиваль в Костроме

26–29 июня состоится яркое, большое, запоминающееся событие в ювелирном мире – 15-й Международный ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России».

«ИнтерЮвелир-2014»
«ИнтерЮвелир-2014»

С 17 по 23 июля в городе Сочи состоится XIV Международная ювелирная выставка – одно из значимых событий лета для профессионалов отрасли, а также для гостей и жителей столицы Белой Олимпиады.
 
«ИнтерЮвелир» за 14 лет стал брендом, олицетворяющим собой триумф изысканности, утонченности, творчества и красоты произведений ювелирного искусства, созданных истинными мастерами XXI века. Именно здесь радость от покупок и подарков соседствует с высоким профессионализмом хорошо проведенных коммерческих сделок, а теплота душевного общения гармонично вплетается в насыщенную деловую программу.

Флун ГУМЕРОВ, президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг»: «Сегодня товар должен быть в непрерывном движении»
Флун ГУМЕРОВ, президент ювелирной компании «Алмаз-Холдинг»: «Сегодня товар должен быть в непрерывном движении»

Ювелирный рынок переживает сейчас не самую простую стадию своего развития. Когда-то ярко вспыхнувшие на нем ювелирные «звезды» стерты с карты отрасли – не смогли перестроиться. На место всех прочих преимуществ приходит мобильность и умение первым реагировать на перемены. О секретах процветания и успеха у ювелирных магазинов, о построении вертикально-интегрированного бизнеса и конкурентных преимуществах «Навигатору ювелирной торговли» рассказал руководитель одного из крупнейших российских предприятий

Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 2. Реализация ювелирных изделий с отсрочкой или рассрочкой платежа
Продажа ювелирных изделий в кредит. Часть 2. Реализация ювелирных изделий с отсрочкой или рассрочкой платежа

В первой части статьи мы рассмотрели вариант продажи ювелирных изделий, когда магазин кредитует потребителя с участием банка. Сегодня мы расскажем, как происходит кредитование за счет собственных средств розничного предприятия. Надо отметить, что продажи товара с отсрочкой платежа или в рассрочку в некоторых магазинах достигают значительного процента от оборота. И многие ювелирные салоны уже давно используют такие схемы продаж. Выгодно ли это им? И если да, то при каких условиях? Рассмотрим на примере.

CIBJO в Москве: интеграция российской ювелирной отрасли в мировые процессы
CIBJO в Москве: интеграция российской ювелирной отрасли в мировые процессы

Конгресс Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO с 17 по 21 мая 2014 года впервые проходил в Москве по приглашению Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Руководители национальных ассоциаций ювелиров более чем из 20 стран мира собрались в Москве, чтобы обсудить важнейшие проблемы, стоящие перед отраслью, и пути их решения. В конгрессе приняли участие 110 иностранных представителей ювелирного сообщества, составившие вместе с сопровождающими лицами делегацию из 150 человек. С российской стороны число участников конгресса – 160 человек. Официальный информационный партнер конгресса – журнал «Навигатор ювелирной торговли».

«ЮВЕЛИРНОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮФО 2014»: 27 лучших магазинов Южного федерального округа
«ЮВЕЛИРНОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮФО 2014»: 27 лучших магазинов Южного федерального округа

15 мая 2014 года в Краснодаре во второй раз прошла Церемония награждения победителей проекта «ЮВЕЛИРНОЕ СОЗВЕЗДИЕ ЮФО». Организатор проекта – журнал «Навигатор ювелирной торговли». Церемония прошла в рамках выставки «Ювелирный салон» (организатор: ООО «КраснодарЭКСПО» в составе группы компаний ITE). В этом году победителями проекта стали 27 лучших магазинов и салонов Южного федерального округа.

Ювелирный салон «Валдай Золото»
Ювелирный салон «Валдай Золото»

Ювелирная сеть Valday Gold – на сегодняшний день это крупнейшая и активно развивающая ювелирная сеть в северных и южных регионах России. Valday Gold – это более 30 ювелирных салонов, расположенных от Воркуты до Сочи. Они выполнены в новом формате и в новом стилевом решении. Во всех салонах представлен разнообразный ассортимент известных брендов ювелирной торговли.

Ювелирный салон Gold Apple
Ювелирный салон Gold Apple

Молодой, яркий, современный, энергичный – именно такие слова хочется сказать о Gold Apple. Это настроение задает необычный и светлый дизайн салона, гармоничное сочетание нежной зелени и легкого сливочного оттенка.

Однако как привлечь покупателей в ювелирный салон? Прежде всего удобным месторасположением, красивым и привлекательным входом. Но что ждет посетителя внутри? А это зависит от ассортимента и работы персонала.

Ювелирный магазин «Золотник»
Ювелирный магазин «Золотник»

«Коллектив каждого ювелирного магазина «Золотник» счастлив видеть покупателей довольными и радостными от совершенной покупки. Украшения – один из способов выразить индивидуальность, показать свой внутренний мир. Мы рады каждому клиенту. Прекрасная деловая репутация, приветливость и профессионализм сотрудников, великолепный выбор товаров – базовые составляющие успеха ювелирных магазинов «Золотник», – говорит Артур Рафикович Аветисянц.

Ювелирный салон «ЗОЛОТО.ru», Славянск-на-Кубани
Ювелирный салон «ЗОЛОТО.ru», Славянск-на-Кубани

Удобное месторасположение, элегантный интерьер, отличный от других ассортимент – это базис, без которого нельзя построить успешное торговое ювелирное предприятие. Но это только начало, старт. А вот насколько удачным будет путь, уже зависит от мелочей. А как раз придавать значение мелочам в ювелирном бизнесе – это, по мнению Елены Ващенко, самое важное.

Ювелирный салон «РОСКОШЬ», Цимлянск
Ювелирный салон «РОСКОШЬ», Цимлянск

Атмосфера доброжелательности, приветливое и внимательное отношение к покупателям давно стали визитной карточкой ювелирного салона «Роскошь». Ведь завоевать доверие непросто, еще сложнее оправдать его. Но салону «Роскошь» на протяжении вот уже 14 лет удается достойно и уверенно сохранять свои позиции.

Как это удается ювелирному салону, расположенному в маленьком городе Ростовской области? Прежде всего благодаря любви к своему делу его генерального директора – Елены Ивановны Филатовой. По ее признанию, «дарить радость – это как раз то, хочется делать каждый день и для каждого покупателя, чтобы изделия, приобретенные в моем салоне, радовали многие годы».

Ювелирный магазин-салон «Сезам»
Ювелирный магазин-салон «Сезам»

«Сезам, откройся», – сказал Али-Баба. И распахнулись двери в сказочную пещеру, полную сокровищ. Он вошел туда – и зажмурил глаза. Комната вся сверкала и блестела – так много было в ней золота и драгоценностей».

Оживить сказку, сделать прекрасную мечту реальностью оказалось под силу мастеру-ювелиру Арутюну Ефремовичу Сельвяну и его супруге Анжеле Аршаковне. Они создали удивительный магазин, при входе в который хочется не зажмурить глаза, а, наоборот, распахнуть их от восторга.

Выставочный центр «Ювелир-Дизайн»
Выставочный центр «Ювелир-Дизайн»

«Многое зависит от политики, положенной в основу бизнеса, от той миссии, которую определила для себя компания. К примеру, наша политика такова: быть всегда полезными людям. Предлагать изделия исключительно высокого качества и интересного дизайна», – говорит Федор Яковлевич Гусиков, генеральный директор компании «Ювелир-Дизайн».

Ювелирно-производственная компания "Серебро России"
Ювелирно-производственная компания "Серебро России"

Эдуард Вильгельмович ФЕНСКИЙ, руководитель Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора: «Российские производители хорошо понимают, что нужно отечественному покупателю»
Эдуард Вильгельмович ФЕНСКИЙ, руководитель Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора: «Российские производители хорошо понимают, что нужно отечественному покупателю»

Сегодня мы рассмотрим ситуацию в ювелирной отрасли Республики Карелия, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга. Именно эти регионы относятся к Северо-Западной государственной инспекции пробирного надзора (СЗГИПН). Специалисты СЗГИПН предоставили «Навигатору ювелирной торговли» данные за последние годы в виде диаграмм и таблиц, а прокомментировать цифры мы попросили руководителя инспекции Эдуарда Вильгельмовича ФЕНСКОГО.

Выкладка ювелирных украшений. Часть 1. Общие правила
Выкладка ювелирных украшений. Часть 1. Общие правила

Витрина ювелирного магазина – это сцена. Ювелирные изделия – актеры, призванные захватить внимание посетителя и превратить его в покупателя. Посетитель – зритель, который в идеале должен самым активным образом откликнуться на действо, развернутое на витринах. Режиссером же этого действа выступают сотрудники, ответственные за выкладку товара. И от того, насколько профессионально они (сотрудники) расставят акценты в своем ювелирном спектакле, насколько привлекательно для зрителя представят актеров (изделия), будет зависеть результат – свершившийся контакт актер-зритель и совершенные покупки.

Долгосрочные отношения: как приобрести и удержать постоянных клиентов
Долгосрочные отношения: как приобрести и удержать постоянных клиентов

Что эффективнее для успешности бизнеса: привлекать новых клиентов или удерживать существующих, переводя их в категорию постоянных? До сих пор многие считают, что разовые продажи очень выгодны. Привлечь новых клиентов, потратив деньги на рекламу, сегодня проще и быстрее, чем затрачивать усилия на изменение процессов работы с текущими клиентами. Ведь последнее предполагает целый комплекс мер, начиная от разработки и внедрения стратегии компании, включая стандарты качества в обслуживании клиентов, заканчивая постоянным обучением персонала. Неудивительно, что многие компании не готовы к таким изменениям – для этого нужно созреть.

Презентация мужских украшений
Презентация мужских украшений

Презентацию мужских украшений нужно выстраивать в зависимости от того, кто покупатель – мужчина или женщина, выбирающая подарок для мужчины. Если женщина воспринимает покупку как процесс, то мужчины стремятся к результату. Попробуем разобраться в тонкостях вопроса. А также об особенностях работы с возражениями и о завершении продаж.

Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 2
Ювелирная индустрия мира и России. Тенденции и прогнозы. Часть 2

Анализируя показатели потребительских рынков России в 2013 году, одни эксперты считают, что в стране наступил кризис потребления, а другие находят в них свидетельство зрелости рынка. Последние призывают не драматизировать ситуацию и уверяют, что не все так плохо, как это может показаться на первый взгляд. Впрочем, у ювелиров нет завышенных ожиданий относительно прогнозов на будущее. Впереди будут те, кто грамотно выстроит ассортиментную политику и бизнес-процессы. Кризис – самое время учиться и оптимизировать свой бизнес!

Ювелирная мода 2014: наперекор традициям
Ювелирная мода 2014: наперекор традициям

Если говорить о высокой ювелирной моде, то можно констатировать: она практически полностью вышла из-под влияния абсолютно любых стереотипов. Сегодня сформулировать ее основные тенденции можно одним словом – свобода. Полная и неограниченная свобода авторского самовыражения привела к тому, что сегодня в ювелирном творчестве и мастерстве нет рамок – возможным и доступным становится абсолютно все.

Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар. Продолжение
Часы в ювелирном магазине. Часть 2. Часы как товар. Продолжение

Мы продолжаем рассказывать о том, что необходимо знать продавцу, который работает с таким сложным товаром, как часы. От его информированности, профессионализма, умения разбираться и ориентироваться в особенностях данного товара, зависит, насколько успешны будут продажи часов в вашем магазине.

Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения
Тренинги. Часть 1. Тренинг как интерактивная форма обучения

Эффективность тренинга как технологии заключается в том, что это интерактивная форма обучения. Что это значит? Прежде всего то, что обучающийся занимает активную позицию в самом процессе обучения, пропуская через себя информацию, формируя собственные представления. Кроме того, методы активного обучения, используемые в тренинге, активизируют познавательную деятельность, побуждают к самостоятельному добыванию информации, способствуют развитию мышления и формированию практических умений и навыков. Сегодня мы поговорим о сущности тренинга, его основных методах и технологиях (для составления более-менее четкого представления о том, что это такое и как работает).

«Абонемент» в торговый центр: пять шагов к успеху
«Абонемент» в торговый центр: пять шагов к успеху

Для многих ювелирных компаний «вход в ТРЦ» был и остается весьма актуальным вопросом. Наш сегодняшний эксперт, исполнительный директор компании «Адамас» Максим ВАЙНБЕРГ, совместно с которым подготовлена эта статья, предлагает смотреть на проблему шире и ставить перед собой цель «стать равноправным партнером» на рынке торговой недвижимости. Как этого можно добиться и как этого добилась компания «Адамас»?