Навигатор ювелирной торговли
№10 2010

№10 2010
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 6 ПЕРСОНА Стремление к совершенству. Безупречность в каждой грани

с. 12 ТЕМА НОМЕРА Обзор Уральского рынка ювелирных изделий.Уральская государственная инспекция пробирного надзора: цифры и факты.

с. 15 ТЕМА НОМЕРА «КАРАТ К»: ассортимент, которого нет ни у кого!

с. 16 ТЕМА НОМЕРА Александр Юрьевич ПЕТРОВ, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мастерство наших ювелиров стало визитной карточкой региона»

с. 19 ТЕМА НОМЕРА "Ювелирный дом": штучный товар из Екатеринбурга

с. 20 ТЕМА НОМЕРА Дмитрий Юрьевич НОЖЕНКО, министр торговли, питания и услуг Свердловской области: «За 6 месяцев 2010 года в области было реализовано на 6,2% больше ювелирных изделий, чем за аналогичный период прошлого года»

с. 22 ТЕМА НОМЕРА Людмила Геннадьевна НОВОСЕЛОВА, учредитель и директор компании «Ювелир-опт»: «Мы начинаем спокойное, но уверенное движение вперед»

с. 24 ТЕМА НОМЕРА Виктор Владимирович Контеев, заместитель главы Екатеринбурга: «Консолидация ювелирной отрасли – это залог успеха»

с. 27 ТЕМА НОМЕРА "Рифеста": лицо, которое узнают

с. 28 «Екатеринбург – столица ювелирной моды России»

с. 30 ТЕМА НОМЕРА «УралЮвелир»: секреты популярности

с. 32 ТЕМА НОМЕРА Как раскрутить ювелирный магазин

с. 34 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Лучший подарок – это…

с. 36 ТЕМА НОМЕРА Шахматистам - от ювелиров!

с. 38 СОБЫТИЕ Драгоценным ювелирам

с. 40 АНАЛИТИКА Потребительская неуверенность

с. 46 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Плагиат или признание мастерства?

с. 48 МЕНЕДЖМЕНТ CRM: как «управлять» клиентами. Часть 2. Трудности выбора: этапы внедрения CRM в компании

с. 54 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Год свершений HI LED Technologies

с. 56 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Имидж руководителя. Часть 1. Понятие и инструменты создания

с. 64 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Успешная премьера готового бизнеса

с. 66 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Автоматизируй это. Зачем нужна автоматизация ювелирного производства?

с. 68 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать

с. 72 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Азбука жемчуга

с. 78 СЕКРЕТЫ УСПЕХА ТД «МАДДЕ»: готовимся к Новому году! В моде серебро, красивые камни, качество и… низкие цены

с. 80 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Премьера новых цен

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «САРКИС» приглашает! В Орле открыта «отраслевая» гостиница

с. 84 ЗАКОН И ПРАВО Конкурсные реалии: что нужно знать участникам и победителям различных соревнований

Стремление к совершенству. Безупречность в каждой грани
Стремление к совершенству. Безупречность в каждой грани

В высшей степени перфекционизм, следование истинным семейным ценностям и невероятное трудолюбие – привели к тому, что в свои 32 Александр Чамовских возглавил крупный ювелирный холдинг Carat. На вопрос: чего Вы хотите достичь в ювелирном бизнесе? Он отвечает уверенно и не задумываясь: «Совершенства…».

Обзор Уральского рынка ювелирных изделий.Уральская государственная инспекция пробирного надзора: цифры и факты.

Мы продолжаем обзор ювелирной отрасли Свердловской области. Уральская государственная инспекция пробирного надзора (УГИПН), находящаяся в Екатеринбурге, является основным органом, контролирующим деятельность ювелирных предприятий как в данной области, так и в ряде других. И итоги ее работы наглядно отражают ситуацию в ювелирной промышленности региона.

«КАРАТ К»: ассортимент, которого нет ни у кого!
«КАРАТ К»: ассортимент, которого нет ни у кого!

Ювелирная фирма «Карат К» работает на российском рынке с 1996 года. За это время компания не только успешно преодолела два кризиса, но и укрепила свои позиции в отрасли. Ее продукцию знают и любят во всех уголках России. Клиенты фирмы – оптовые и розничные предприятия всей нашей огромной страны, от Мурманска до Владивостока.

Александр Юрьевич ПЕТРОВ, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мастерство наших ювелиров стало визитной карточкой региона»
Александр Юрьевич ПЕТРОВ, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мастерство наших ювелиров стало визитной карточкой региона»

На территории Свердловской области ювелирное производство развивалось исторически. Это связано с богатейшими сырьевыми запасами драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, а также с работой уральских мастеров, творения которых сегодня известны не только в России, но и далеко за ее пределами. О положении дел в отрасли, тенденциях и перспективах развития мы беседовали с Александром Юрьевичем ПЕТРОВЫМ, министром промышленности и науки Свердловской области.

"Ювелирный дом": штучный товар из Екатеринбурга
"Ювелирный дом": штучный товар из Екатеринбурга

Компания «Ювелирный Дом» – крупнейший представитель екатеринбургского ювелирного рынка. Многолетний опыт в ювелирном бизнесе, два производства – ювелирное и часовое, оптовая продажа, 14 розничных магазинов. Неудивительно, что на сентябрьской выставке в Москве на стенде компании ежедневно царило столпотворение. О том, чем удивлял покупателей «Ювелирный Дом», нам рассказал генеральный директор компании Вадим Чуркин.

Дмитрий Юрьевич НОЖЕНКО, министр торговли, питания и услуг Свердловской области: «За 6 месяцев 2010 года в области было реализовано на 6,2% больше ювелирных изделий, чем за аналогичный период прошлого года»
Дмитрий Юрьевич НОЖЕНКО, министр торговли, питания и услуг Свердловской области: «За 6 месяцев 2010 года в области было реализовано на 6,2% больше ювелирных изделий, чем за аналогичный период прошлого года»

На территории Свердловской области исторически развивалось ювелирное производство. Это связано с богатейшими сырьевыми запасами драгоценных и полудрагоценных камней и металлов. С конца XIX века уральская ювелирная традиция приобрела известность не только в России, но и за ее пределами. Мастерство ювелиров стало визитной карточкой региона и до сих пор востребовано. О современной ситуации на рынке ювелирных изделий рассказывает Дмитрий Юрьевич НОЖЕНКО, министр торговли, питания и услуг Свердловской области.

Людмила Геннадьевна НОВОСЕЛОВА,  учредитель и директор компании «Ювелир-опт»: «Мы начинаем спокойное, но уверенное движение вперед»
Людмила Геннадьевна НОВОСЕЛОВА, учредитель и директор компании «Ювелир-опт»: «Мы начинаем спокойное, но уверенное движение вперед»

О ювелирном рынке Свердловской области лучше всего могут рассказать его действующие игроки – они знают положение дел «изнутри». А самыми объективными экспертами по данной теме являются руководители оптовых компаний - ведь они тесно взаимодействуют с одной стороны, с производителями, а с другой стороны, с сетями розничной торговли региона. О ситуации на рынке, развитии производства и торговли, успехах и проблемах, а также о ближайших перспективах мы расспросили Людмилу Геннадьевну НОВОСЕЛОВУ, учредителя и директора компании «Ювелир-опт»

Виктор Владимирович Контеев,  заместитель главы Екатеринбурга:  «Консолидация ювелирной отрасли – это залог успеха»
Виктор Владимирович Контеев, заместитель главы Екатеринбурга: «Консолидация ювелирной отрасли – это залог успеха»

Ювелирные традиции зародились на Урале много веков назад. И сегодня благодаря этому екатеринбургские ювелиры имеют свое лицо, неповторимый узнаваемый стиль и занимают достойное место на российском рынке. Ювелирная отрасль Екатеринбурга в период 2008–2010 годов характеризовалась устойчивым развитием. О том, почему за время кризиса в городе не закрылось ни одно ювелирное предприятие, нам рассказал заместитель главы Екатеринбурга Виктор Владимирович Контеев.

"Рифеста": лицо, которое узнают
"Рифеста": лицо, которое узнают

Если попросить представителей оптовой и розничной торговли назвать своих лучших поставщиков продукции с бриллиантами, или продукции самого прогрессивного дизайна, то среди названных имен половину будут составлять екатеринбургские ювелиры. Почему ювелирные производители Екатеринбурга находятся на особом счету? Об этом мы спросили у генерального директора компании «Рифеста-Холдинг» Максима Стрежнева.

«УралЮвелир»: секреты популярности
«УралЮвелир»: секреты популярности

В этом году «УралЮвелир» – екатеринбургская ювелирная выставка - отмечает10 - летие. Все это время выставка проводится при поддержке Правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга и уральской инспекции пробирного надзора. Все эти годы «УралЮвелир» была и остается одной из самых популярных и любимых ювелирных выставок. Число ее участников и посетителей неизменно растет. Почему? Директор выставки Наталья Бессонова отвечает на этот вопрос кратко: «Главный человек, чьи интересы мы ставим во главу угла при подготовке и проведении выставки, – ее участники. Не было случая, чтобы от нас люди уезжали недовольными или разочарованными. Наша политика проста: каждый участник должен получить от выставки максимальную отдачу. И он ее получает». А вот как организаторам удается этого добиться – вопрос сложный. Его корни надо искать в 1998 году – за два года до открытия первого уральского форума…

Как раскрутить ювелирный магазин
Как раскрутить ювелирный магазин

В преддверии Нового года, когда все ждут сезонного повышения продаж, розничная ювелирная торговля ломает голову, чем и как привлечь-таки клиентов. Зачастую именно тогда вспоминают о рекламе. Говорить о ей и маркетинге можно бесконечно и также бесконечно спорить. Написано огромное количество книг и статей, почитав которые многие начинают оперировать словами типа «целевая группа», «позиционирование» и даже знают, что такое «интегрированные маркетинговые коммуникации». Беда только в том, что зачастую написаны подобные учебники людьми, которые привыкли учить других, но к практической работе не имеют никакого отношения. Ни различных теорий, ни размышлений о том, как правильно делать рекламу здесь вы не прочитаете.

Шахматистам - от ювелиров!
Шахматистам - от ювелиров!

Во время проведения 80-го Всемирного конгресса ФИДЕ (Салоники, Греция) в октябре 2009 года было принято решение о восстановлении награды лучшей шахматистке года – женского шахматного «Оскара». Меценатом, разработчиком художественного проекта драгоценного кубка и его изготовителем стал Игорь Лобортас, глава Классического ювелирного дома «Лобортас» (Киев, Украина). Первый женский шахматный «Оскар» ФИДЕ был вручен 18 сентября этого года в Москве российской шахматистке Надежде Косинцевой во время торжественного закрытия чемпионата мира по блицу среди женщин.

«Екатеринбург – столица ювелирной моды России»
«Екатеринбург – столица ювелирной моды России»

12 сентября все гости VI Оптовой ювелирной биржи «JUNWEX Москва» были приглашены открыть для себя Екатеринбург как столицу ювелирной моды России и отпраздновать День екатеринбургских ювелиров вместе с лучшими екатеринбургскими ювелирами.

Лучший подарок – это…
Лучший подарок – это…

Даже прекрасно ограненный бриллиант – всего лишь «полуфабрикат». Конечный пункт назначения бриллианта – ювелирное украшение. Прошло уже более 10 лет, с тех пор, как смоленский «Кристалл» взял курс на развитие собственного ювелирного направления – производство украшений с бриллиантами премиум-класса. За это время продукция предприятия завоевала признание и популярность на российском ювелирном рынке, став эталоном высокого качества и оригинального дизайна.

Плагиат или признание мастерства?
Плагиат или признание мастерства?

В октябре принято подводить итоги ведущей российской ювелирной выставки – «Junwex –Москва». Хвалиться заключенными договорами, «отрабатывать» новые деловые контакты и активно готовиться к новогодним продажам. «АГАТ» - крупнейший производитель столового серебра – доволен выставкой: она прошла живо и эффективно. Интерес к его работам неизменно растет, количество контрактов – тоже. Правда, на выставке 2010 года обнаружился один интересный факт: образы, созданные «АГАТом», скопировали (проще сказать, украли) предприимчивые «коллеги по цеху». Как относится «АГАТ» к подобным «непарламентским» способам ведения бизнеса? Что намерен в связи с этим предпринять? Какие у него планы на ближайшее будущее?

Год свершений HI LED Technologies
Год свершений HI LED Technologies

VI выставка «JUNWEX МОСКВА» стала юбилейной для проекта HILEDTechnologies– ровно год назад участникам и посетителям выставки впервые были представлены инновационные решения по освещению, разработанные HILEDTechnologies специально для ювелирного рынка. Мероприятие стало приятным поводом подвести итоги работы.

Успешная премьера готового бизнеса
Успешная премьера готового бизнеса

В начале сентября на ВВЦ прошла ежегодная ювелирная ярмарка «JUNWEX Москва 2010». Бутики LeCadeauне оставили незамеченным столь значимое событие и приняли активное участие в выставке, представив посетителям свою новую партнерскую программу LeCadeau Fashion Jewellery Concept. Целью проекта LeCadeau Fashion Jewellery Concept является предоставление возможности региональным ювелирным компаниям не только занять новую рыночную нишу, но и увеличить доходность бизнеса за счет расширения ассортимента актуальными коллекциями всемирно известных ювелирных брендов.

ТД «МАДДЕ»: готовимся к Новому году! В моде серебро, красивые камни, качество и… низкие цены
ТД «МАДДЕ»: готовимся к Новому году! В моде серебро, красивые камни, качество и… низкие цены

Давайте поиграем в ассоциации. С чем у вас ассоциируются понятия «мода», «стиль»? Конечно, с Францией! Белый благородный металл? С серебром. А если все это объединить: Францию, моду, серебро. Добавить высокое качество украшений, демократичную цену, надежное партнерство, выгодные условия для оптовых покупателей… Что получится? Торговый Дом «МАДДЕ». Верно! Единственная компания, которая представляет на российском рынке изделия одноименного французского бренда. Чем интересны эти изделия и как удается совместить несовместимое: европейское качество и невысокие цены, рассказывает генеральный директор Алексей Филиппов.

Премьера новых цен
Премьера новых цен

Master Price представляет революционный проект – запатентованную систему по созданию ценников австрийской компании Taxom.

«САРКИС» приглашает! В Орле открыта «отраслевая» гостиница
«САРКИС» приглашает! В Орле открыта «отраслевая» гостиница

«Человек талантливый, талантлив во всех областях» - эта крылатая фраза в полной мере характеризует нашего с вами современника, коллегу по цеху (ювелирному) – Норайра Аршавировича Багдасаряна. Директора «САРКИС» – одной из лучших ювелирных сетей города Орел (победителя конкурса «Лучший ювелирный магазин года» в 2008 и 2010 годах, в 2006-м – финалиста конкурса) – три года назад открыл в своем городе… Нет, не очередной магазин, а гостинично-ресторанный комплекс. Как показало время, ничуть не менее успешный, чем ювелирные салоны.

Драгоценным ювелирам
Драгоценным ювелирам

В сентябре в рамках выставки «Junwex Москва» 20 российских ювелиров и ювелирных компаний были награждены почетным знаком–орденом мемориального фонда Карла Фаберже, созданного к 150-летию Михаила Перхина, – за выдающийся вклад в развитие российского ювелирного искусства.

Потребительская неуверенность
Потребительская неуверенность

За летний период Росстат и ряд крупных российских и международных исследовательских агентств подготовили отчеты по социально-экономическому положению и потребительскому поведению россиян. Результаты каждого из них по-своему ценны, а все вместе они, как мозаика, составляют целостную картину материального положения и уровня жизни российских покупателей.

CRM: как «управлять» клиентами. Часть 2. Трудности выбора: этапы внедрения CRM в компании
CRM: как «управлять» клиентами. Часть 2. Трудности выбора: этапы внедрения CRM в компании

Мы продолжаем публикацию серии статей о CRM. Продуманные и отлаженные взаимоотношения с клиентами – основа успешного ведения бизнеса в любое время и в любых условиях. Неоценимую помощь в этом деле оказывают CRM-системы. Цель их внедрения в организации – эффективное управление отношениями с клиентами. В прошлом материале речь шла о том, что такое CRM, каковы их цели и задачи и кому в первую очередь необходимы эти системы. Сегодня мы расскажем об основных этапах их внедрения в компании.

Имидж руководителя. Часть 1. Понятие и инструменты создания
Имидж руководителя. Часть 1. Понятие и инструменты создания

Формирование собственного имиджа, неразрывно сопряженного с имиджем принадлежащей ему компании, для бизнесмена является первостепенной задачей. Публичный образ владельца завода или магазина в подавляющем большинстве случаев проецируется и на само предприятие. Успешно выстроенный имидж способствует повышению общественной и покупательской лояльности, а вот пренебрежение данным предметом может привести к катастрофическим последствием. В сегодняшнем номере мы начинаем публикацию серии статей, посвященных формированию положительного образа руководителя как в глазах клиентов, так и в глазах сотрудников, коллег, партнеров и широкой общественности.

Автоматизируй это. Зачем нужна автоматизация ювелирного производства?
Автоматизируй это. Зачем нужна автоматизация ювелирного производства?

Ювелирное дело – сложнейшая из всех производственных отраслей. Сложность учета на ювелирном производстве обусловлена наличием большого количества специфических особенностей. Облегчить ситуацию поможет автоматизация. Какие цели преследует процесс автоматизации ювелирного производства? Для чего это нужно и кому выгодно?

Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать
Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать

Почти для любого бизнеса лучшей рекламой является рекомендация довольного клиента. Word of Mouth – или «из уст в уста» – так называют этот способ продвижения англоговорящие маркетологи. В России он традиционно именуется «сарафанным радио». Однако в наши дни люди все реже общаются при встрече: многим интернет заменяет не только «живые», но и телефонные беседы, а популярность социальных сервисов для интернет-общения неуклонно растет. И в России эта тенденция выражена не меньше, чем в других странах мира. А это значит, что пришло время для использования социальных медиа компаниями для привлечения клиентов и повышения лояльности к бренду или продукту.

Азбука жемчуга
Азбука жемчуга

В завершении цикла публикаций о жемчуге совместно с торговой маркой MAYSAKU (правообладатель ООО «Ди Эм креатив»), в этом номере мы подробно остановимся на критериях оценки качества культивированного жемчуга.

Конкурсные реалии: что нужно знать участникам  и победителям различных соревнований
Конкурсные реалии: что нужно знать участникам и победителям различных соревнований

Сегодня понятие «конкурс» прочно укоренилось в нашей жизни. Мы привыкли к постоянно проходящим конкурсам красоты, конкурсам на замещение вакантных должностей, на разработку научных тем, технических и архитектурных проектов, на выявление лучших специалистов в соответствующей профессии, компаний-лидеров в определенной отрасли и т.д. Многие предприятия неоднократно принимали участие в конкурсах, а некоторые даже выступали организаторами таковых, но далеко не всегда люди четко представляют себе правовую сторону отношений, в которые они при этом вступают.