Навигатор ювелирной торговли
№6 (125) 2013

№6 (125) 2013
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 3 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Что такое удача?

с. 8 ИНТЕРВЬЮ ГАГИК ГЕВОРКЯН, Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»: «Деятельность Гильдии - это не разовые акции, а плановая системная работа по развитию ювелирного дела страны»

с. 14 КОНКУРС «Ювелирное созвездие ЮФО»: первый шаг сделан

с. 15 КОНКУРС «Ювелирный салон» – выставка изящных решений и грандиозных событий

с. 16 КОНКУРС Ювелирный салон «Агат», станица Павловская, Краснодарский край

с. 17 КОНКУРС Ювелирный салон «Венера», Славянск-на-Кубани

с. 18 КОНКУРС Магазин «Жемчуг», Новороссийск

с. 19 КОНКУРС Ювелирный салон «Золотая линия», Элиста

с. 20 КОНКУРС Сеть ювелирных магазинов «Золотник», Ставропольский край

с. 21 КОНКУРС Сеть ювелирных салонов «Изумруд»

с. 24 МАРКЕТИНГ Мальчики – налево, девочки – направо. Гендерные различия в маркетинге

с. 34 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Полновесные цепи от «Адамант»: легче на 20% по сравнению с аналогами

с. 36 ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ Как войти в блогосферу

с. 43 ТОЧКА ЗРЕНИЯ Бриант: работа над ошибками

с. 44 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Вкус успешного бизнеса

с. 46 ФИНАНСЫ Анализ показателя «возврат на инвестиции» (ROI)

с. 50 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Блеск и сияние золотых украшений с россыпью бриллиантов

с. 52 ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Управление человеческими ресурсами. Часть 1

с. 60 IDEX MAGAZINE Новые направления: изменения в бриллиантовой и ювелирной индустрии

с. 63 IDEX MAGAZINE Plukka: магазин в недрах глобальной сети

с. 72 IDEX MAGAZINE Устремляясь к новым высотам

с. 76 IDEX MAGAZINE BDB в корне меняет систему поставки алмазов для ритейлеров

с. 82 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Алмаз-Холдинг: новый мир ювелирной моды

с. 84 ПРАКТИКУМ Работа с возражениями, сомнениями, вопросами

с. 88 ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Фильтры сознания: как сужаются горизонты

с. 98 ЗАКОН И ПРАВО Трудовые риски: как уволить сотрудника по закону и как правильно предоставить ему отпуск

Что такое удача?
Что такое удача?

Обратимся к толковому словарю Д.Н.Ушакова: «Удача – это успех, такой исход дела, который нужен, желателен кому-нибудь. Я думаю, что одно из основных слов в этом определении – дело. То есть удача – это результат действий человека. Она не приходит к тому, кто просто сидит и ждет. Однако есть и обратная сторона: те или иные действия (даже весьма просчитанные и продуманные) могут привести и к прямо противоположному результату – к неудаче. Именно о таком исходе дела я и хочу поговорить сегодня.

ГАГИК ГЕВОРКЯН, Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»: «Деятельность Гильдии - это не разовые акции, а плановая системная работа по развитию ювелирного дела страны»
ГАГИК ГЕВОРКЯН, Председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»: «Деятельность Гильдии - это не разовые акции, а плановая системная работа по развитию ювелирного дела страны»

Гильдия ювелиров России - организация, которая не понаслышке, а глубоко изнутри знает о проблемах отрасли. И это та реальная сила, которая в состоянии способствовать их разрешению. Что сделано за 15 лет существования Гильдии и что предстоит сделать в ближайшие годы. На чем намерены сконцентрировать силы члены Ассоциации. Какие задачи ставит перед коллегами.

«Ювелирное созвездие ЮФО»: первый шаг сделан
«Ювелирное созвездие ЮФО»: первый шаг сделан

В мае текущего года прошел региональный отборочный тур ежегодного международного конкурса «Лучший ювелирный магазин года». Двадцать восемь лучших магазинов и салонов Южного федерального округа получили дипломы победителей регионального конкурса и Хрустальные звезды -символ журнала «Навигатор ювелирной торговли» (организатора и устроителя конкурса), изготовленные компанией Swarovski, а также право участвовать в главном ювелирном конкурсе 2013 года.

«Ювелирный салон» – выставка изящных решений и грандиозных событий
«Ювелирный салон» – выставка изящных решений и грандиозных событий

19 мая завершила свою работу 3-я выставка ювелирных изделий, драгоценных и полудрагоценных камней, а также торгового оборудования «Ювелирный салон».

На площади около 1500 кв.м. собрались 64 компании, известнейшие ювелирные дома и частные ювелиры из Краснодара, Владивостока, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Костромы, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и многих других городов России, а также из Якутии. В этом году проект посетили более 6000 человек.

Ювелирный салон «Агат», станица Павловская, Краснодарский край
Ювелирный салон «Агат», станица Павловская, Краснодарский край

Салон «Агат» работает на ювелирном рынке Кубани 15 лет. Его хорошо знают жители и гости станицы Павловская Краснодарского края. Среди его неоспоримых преимуществ - актуальный ассортимент, внимательное профессиональные обслуживание, разнообразие акций для покупателей, активная социальная позиция - магазин всегда принимает участие в общественных мероприятиях, которые проводит администрация края, благотворительных акциях, праздниках, в частности, для ветеранов и воспитанников детских домов.

Ювелирный салон «Венера», Славянск-на-Кубани
Ювелирный салон «Венера», Славянск-на-Кубани

Сегодня, когда салоны, работающие в одной ценовой категории, предлагают по большому счету похожий ассортимент, основным конкурентным преимуществом становится сервис и отношение к покупателю. Выбирая между двумя магазинами (это относится не только к ювелирной отрасли), клиент обратится туда, где ему приятнее совершать покупки, где продавцы грамотнее и обходи-тельнее, где обстановка комфортнее, интерьер «ближе». По всем этим показателям ювелирной салон «Венера» - вне конкуренции. Покупатели едут в салон даже из Краснодара, Сочи, Анапы...

Магазин «Жемчуг», Новороссийск
Магазин «Жемчуг», Новороссийск

Обладатель премии проекта «Ювелирное созвездие ЮФО» магазин «Жемчуг» из Новороссийска уже не первый раз становится обладателем наград за вклад в развитие ювелирной торговли. Первый ювелирный магазин Новороссийска, созданный на базе советского предприятия, «Жемчуг» ежегодно подтверждает звание одного из лучших в ювелирной рознице страны.

Ювелирный салон «Золотая линия», Элиста
Ювелирный салон «Золотая линия», Элиста

Салон «Золотая линия», расположенный в центре Элисты, в непосредственной близости от здания правительства Республики Калмыкия и нового респектабельного торгового центра, - самый новый и самый роскошный в составе одноименной ювелирной сети. Он был открыт недавно - в августе 2012 года. Но за это время магазин сумел завоевать признание покупателей, обрести постоянных клиентов и снискать имидж салона с уникальным ассортиментом, где каждый посетитель сможет найти ту единственную вещь, которая подходит именно ему.

Сеть ювелирных магазинов «Золотник», Ставропольский край
Сеть ювелирных магазинов «Золотник», Ставропольский край

Обладатель премии «Ювелирное созвездие ЮФО», сеть магазинов «Золотник» обладает яркой и необычной концепцией. Семейный бизнес с почти 20-летней историей берет свое начало от открытия в 1996 году собственного ювелирного производства в Ставропольском крае, которое за год расширилось до собственных розничных магазинов, а на сегодняшний день - это лучший образец розничного формата в небольших населенных пунктах.

Сеть ювелирных салонов «Изумруд»
Сеть ювелирных салонов «Изумруд»

Создание сети ювелирных салонов «Изумруд» - это история непрерывного развития. Компания появилась на российском ювелирном рынке 14 лет назад в городе Ейске Краснодарского края. На сегодняшний день в ювелирную сеть «Изумруд» входит 8 салонов: в Ейске - с него началась история становления компании и именно этот магазин стал победителем конкурса «Ювелирное созвездие ЮФО», Новороссийске, Крымске и Москве. Осенью планируется открытие девятого салона - в Армавире.
Все ювелирные салоны сети «Изумруд» ориентированы на широкую потребительскую аудиторию с преобладанием в большей степени на ювелирные изделия премиум-класса.

Мальчики – налево, девочки – направо. Гендерные различия в маркетинге
Мальчики – налево, девочки – направо. Гендерные различия в маркетинге

Каждый из вас неоднократно слышал истории о женщинах, которые не умеют парковаться, и о мужчинах, которые не умеют слушать. Они могут смешить, раздражать или наводить тоску, однако зерно истины в них все же есть. Гендерные аспекты стали частью нашей повседневной деловой жизни и прочно вошли в маркетинговые коммуникации. Поговорим сегодня о гендерных различиях и их применении в маркетинге и торговле.

Полновесные цепи от «Адамант»: легче на 20% по сравнению с аналогами
Полновесные цепи от «Адамант»: легче на 20% по сравнению с аналогами

Вы считаете, что JUNWEX прошел вяло? Что покупатели были малоактивны? Продажи - невелики? Значит, вы не были на стенде «Адаманта». Производитель цепей и браслетов (на церемонии открытия выставки руководство «Рестэк» совместно с Пробирной палатой вручило «Адаманту» два диплома - лидер рынка в производстве и золотых, и серебряных изделий) компания «Адамант» провела презентацию и представила новую коллекцию полновесных цепей 585-й пробы.

Вкус успешного бизнеса
Вкус успешного бизнеса

Уже давно прошло то время, когда приобретение золотого изделия было для нас событием. Сегодня количество ювелирных магазинов свидетельствует, что спрос на изделия из драгоценных металлов устойчиво растет. Выбор огромен. Тем более важно определить, с кем сотрудничать? Кому можно доверять? Эти непростые вопросы мы обсуждаем с собственником ювелирной оптовой компании «Русзол.ру» Евгением Соколовым.

Блеск и сияние золотых украшений с россыпью бриллиантов
Блеск и сияние золотых украшений с россыпью бриллиантов

Производитель и экспортер ювелирных украшений с бриллиантами индийской компании H.K.Designs, получившая известность за дизайн, качество, обслуживание и цены, приобрел широкое распространение во всем мире.

Ювелирное предприятие группы Hari Krishna Group – компания из Мумбаи H.K. Designs – расположено в Специальной экономической и экспортной зоне. H.K. Designs, основанная в 2006 году, за короткий промежуток времени выросла, укрепилась и превратилась в производителя, которому отдают предпочтение покупатели.

Алмаз-Холдинг: новый мир ювелирной моды
Алмаз-Холдинг: новый мир ювелирной моды

Новые течения мировой моды не оставляют равнодушными художников-ювелиров. Вдохновляясь самыми последними трендами, они создают драгоценные коллекции, играя объемами и формами, материалами и огранками. Каждая новая коллекция компании «Алмаз-Холдинг» производит на рынке настоящую революцию, моментально завоевывая сердца покупателей во всех уголках страны. Сегодня компания представляет новые коллекции, подобных которым ювелирный мир еще не знал.

Как войти в блогосферу
Как войти в блогосферу

Если у вашего бизнеса есть клиенты, вас наверняка обсуждают в блогах. Чем больше клиентов, тем больше вероятность такого обсуждения. Ваша целевая аудитория присутствует в блогосфере, социальных сетях, на форумах, она обсуждает ювелирку? Не упускайте уникальной возможности непосредственного общения с ней. Поняв и приняв правила blogger relations, вы сможете завоевать доверие людей.

Бриант: работа над ошибками
Бриант: работа над ошибками

Увеличить объемы продаж. Об этом мечтает даже самый успешный салон. Что уже говорить о магазинах, переживающих кризис... Как это сделать? В первую очередь перестать сваливать неудачи на обстоятельства и проанализировать собственную позицию. Ведь чтобы сделать рывок, зачастую достаточно просто не наступать каждый раз на одни и те же грабли. Не совершать одних и тех же ошибок, которые порой незаметны изнутри, но так бросаются в глаза тем, кто наблюдает за процессом со стороны...

Анализ показателя «возврат на инвестиции» (ROI)
Анализ показателя «возврат на инвестиции» (ROI)

Показатель «возврат на инвестиции» (Return on Investments — ROI) – один из наиболее важных для бюджетного управления предприятием. Его расчет и анализ позволяет увидеть эффективность деятельности предприятия на уровне так называемого «Центра Инвестиций», то есть на самом верхнем уровне финансовой структуры компании. Ведь при этом виден результат, полученный от всех денежных средств, инвестированных собственниками в предприятие. В сегодняшней статье мы на примере покажем, как можно рассчитать и проанализировать ROI

Управление человеческими ресурсами. Часть 1
Управление человеческими ресурсами. Часть 1

Сегодня бизнес в России развивается все более ускоряющимися темпами. Для многих компаний период, когда все доходы и усилия были направлены исключительно на удержание позиций на рынке, закончился. Пришло время развития. Уже не только крупный, средний, но и малый бизнес начинает осознавать, что у расширения могут быть как количественные, так и качественные показатели. Одним из важнейших конкурентных преимуществ становится способность непрерывно качественно изменяться. Чтобы справиться с нестабильностью внутренней и внешней деловой среды, компаниям все чаще приходится прибегать к новым нестандартным подходам, как то внедрение новых информационных систем управления, создание комплексных организаций с более активным привлечением работников к процессам принятия решений. Практика показывает, именно те компании, которые на этапе выхода на новый, более качественный уровень организации первыми сделали ставку на человеческий капитал, сегодня наиболее конкурентоспособны. Ветер перемен принес новую парадигму экономического сознания: ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧНОЙ.

Новые направления: изменения в бриллиантовой и ювелирной индустрии
Новые направления: изменения в бриллиантовой и ювелирной индустрии

Есть один критический аргумент, который выдвигается в отношении бриллиантовой промышленности, – утверждают, что она медленно меняется со временем. Мы часто слышим, что покупатели предпочитают iPods, iPads, сумочки, туфли и другие предметы роскоши бриллиантам и ювелирным изделиям, потому что последние купить не так легко, как другие товары. Также говорят о свойственном покупателям недоверии к ювелирам, которые не думают об интересах потребителей, а только пытаются извлечь свою выгоду.

Plukka: магазин в недрах глобальной сети
Plukka: магазин в недрах глобальной сети

Требуется определенная смелость, чтобы утверждать, что можно изменить способ, с помощью которого люди покупают ювелирные изделия, но создатели ювелирного сайта Plukka меняют традиционную модель покупки, используя стимулирующие потребителя бизнес-модели для работы в социальных сетях.

Устремляясь к новым высотам
Устремляясь к новым высотам

В 2009 году, на пике финансового кризиса, строительство роскошной башни в центре Манхэттена казалось фантастикой. Проект The International Gem Tower (IGT) (Международная башня драгоценных камней), задуманный компанией Extell Development для создания промышленного и торгового объединения мирового уровня, обслуживающего торговлю ювелирными изделиями и драгоценными камнями, оказался в затруднительном положении во время кризиса, который ударил как по сфере недвижимости, так и по бриллиантовой промышленности.

BDB в корне меняет систему поставки алмазов для ритейлеров
BDB в корне меняет систему поставки алмазов для ритейлеров

Бхаратская алмазная биржа (BDB) в коммерческом комплексе «Бандра-Курла» в пригороде Мумбаи начинает менять способ поставки бриллиантов индийским розничным продавцам ювелирных изделий. Основные изменения уже произошли.

Работа с возражениями, сомнениями, вопросами
Работа с возражениями, сомнениями, вопросами

То, что этот этап мы рассматриваем после презентации, совсем не значит, что вопросы, возражения, сомнения и отговорки появятся именно в данный момент. Это может произойти в любое время работы с покупателем. Если человек задает вопросы, высказывает свои сомнения, значит, продавец на правильном пути – покупателю небезразличен товар, небезразличны вы. Хуже, когда покупатель не высказывает никаких возражений и не задает ни одного вопроса. С такими клиентами работать труднее. Поэтому радуйтесь и продолжайте работать.

Фильтры сознания: как сужаются горизонты
Фильтры сознания: как сужаются горизонты

Что произойдет, когда заведомо неверная перспектива начинает представляться человеку истиной? Как правило, действия под руководством заблудившегося сознания приводят к трагическим последствиям. Идеологическое промывание мозгов, зомбирование, вовлечение в секты – все это базируется на методологии подмены системы координат через искажение восприятия. Однако зачастую мы сами становимся авторами дезадаптирующих  нас искажений в интерпретации реальности. Как это происходит?

Трудовые риски: как уволить сотрудника по закону и как правильно предоставить ему отпуск
Трудовые риски: как уволить сотрудника по закону и как правильно предоставить ему отпуск

В предыдущих номерах журнала мы рассмотрели трудовые риски, с которыми могут столкнуться работодатели, не уделяющие серьезного внимания этой области законодательства. Сегодня наш постоянный эксперт, управляющий партнер юридического центра «АТЛАНТ» Александр МОСКАЛЕВ расскажет, как свести к минимуму возможность реализации еще ряда трудовых рисков, связанных с предоставлением работнику отпуска и сопутствующих его увольнению.