Навигатор ювелирной торговли
№9 2010

№9 2010
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 6 ИНТЕРВЬЮ Ольга Федосова, компания «Стайл-АВЕНЮ»: Мода сегодня, стиль всегда.

с. 10 ПЕРСОНА Петр СОЛОМАТИН, начальник Центральной государственной инспекции пробирного надзора: «От розничной торговли зависит развитие всего ювелирного рынка»

с. 14 СОБЫТИЕ Все сокровища Индии. Репортаж с выставки «Индийское международное ювелирное шоу 2010»

с. 19 СОБЫТИЕ Choron Diamond – еще одна «достопримечательность» Индии

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Торговый Дом «Агат»: новинки к выставке

с. 22 АНАЛИТИКА Возврата не будет! новые условия ведения бизнеса в посткризисном мире

с. 28 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Завод «Александра»: дорогу осилит идущий

с. 30 МАРКЕТИНГ На десять шагов впереди! как своими силами провести исследование конкурентов

с. 38 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ювелирный Дом «Голконда»: зачем рисковать? Зарабатывать надо!

с. 40 МЕНЕДЖМЕНТ CRM: как «управлять» клиентами. Часть 1. Цели и задачи CRM. Когда и кому нужны CRM

с. 48 СЕКРЕТЫ УСПЕХА LeCadeau: все лучшее – сразу.

с. 50 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Допрос с пристрастием. Игорь Ракша: бизнесмен, политик, меценат

с. 52 РЕКЛАМА «Дорогие» покупатели: какие мероприятия можно организовать для VIP-клиентов

с. 57 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Палладий Haute Couture

с. 58 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Акция Test Diamond Light – возможность опробовать бриллиантовый свет

с. 60 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Автоматизируй это

с. 62 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать

с. 67 СОБЫТИЕ Фестивальные будни Ювелирных салонов«Эстет» (г. Иваново)

с. 68 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Хочу, чтобы мой магазин был прибыльным!

с. 72 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Движение в стиле времени: «Знаковые» перемены в компании «Ника»

с. 74 ПУТЕШЕСТВИЕ Поездка за Золотым кольцом. Путевые заметки с Костромской Земли

с. 76 ВЫСТАВКИ 20 ювелирная выставка в Киеве пройдет в ноябре 2010 года

с. 80 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Ювелирный Дом Кабаровских: Оберегаемые ангелом–хранителем. Бриллиантовым.

с. 82 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Нетрадиционные камни: обсидиан, родохрозит

с. 86 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Большая выгода от маленького ценника

с. 88 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Компания «Золотой стандарт»: Размышления о логике, ценообразовании и получении прибыли

с. 90 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Компания «Ди Эм Креатив»: АЗБУКА ЖЕМЧУГА

с. 94 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА «Аметист» дарит праздник

с. 98 ЗАКОН И ПРАВО Время перемен: что нужно знать о Таможенном кодексе Таможенного союза

Ольга Федосова, компания «Стайл-АВЕНЮ»: Мода сегодня, стиль всегда.
Ольга Федосова, компания «Стайл-АВЕНЮ»: Мода сегодня, стиль всегда.

С героиней нашей обложки мы беседуем в шоу-руме компании «Стайл Авеню». Сквозь стекла витрин всеми гранями драгоценных камней, полутонами золота, серебра, и яркими оттенками цветной эмали блистают украшения из последних коллекций. Можете не сомневаться: в новом сезоне компания приготовила для вас немало сюрпризов. Каких именно – рассказывает соучредитель «Стайл Авеню» Ольга Федосова.

Петр СОЛОМАТИН, начальник Центральной государственной инспекции пробирного надзора: «От розничной торговли зависит развитие всего ювелирного рынка»
Петр СОЛОМАТИН, начальник Центральной государственной инспекции пробирного надзора: «От розничной торговли зависит развитие всего ювелирного рынка»

Центральная ГИПН является одной из ведущих в системе пробирного надзора России не только по объемам, но и по качеству выполняемых работ и предоставляемых услуг. Об итогах работы инспекции за текущий и предыдущие годы, о перспективах развития российского ювелирного рынка и о процессах, происходящих в отрасли, мы поговорили с Петром Игориевичем СОЛОМАТИНЫМ, начальником Центральной государственной инспекции пробирного надзора.

Все сокровища Индии. Репортаж с выставки «Индийское международное ювелирное шоу 2010»
Все сокровища Индии. Репортаж с выставки «Индийское международное ювелирное шоу 2010»

С 19 по 23 августа в Мумбаи (Индия) прошла ювелирная выставка The India International Jewellery Show (IIJS 2010) – одно из самых крупных и ярких событий ювелирной отрасли Азии. По традиции здесь был представлен огромный выбор бриллиантов любой формы и цвета, ограненных драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней, ювелирных изделий, часов и модных аксессуаров. В этом году на выставку было приглашено беспрецедентное количество российских байеров. Каковы результаты их поездки – об этом читайте в репортаже «Навигатора».

Choron Diamond – еще одна «достопримечательность» Индии
Choron Diamond – еще одна «достопримечательность» Индии

Из Мумбаи Оксана Сенаторова, издатель журнала «Навигатор ювелирной торговли», привезла не только позитивные эмоции от просмотра ювелирного шоу, но и массу впечатлений от посещения индийского завода Choron Diamond...

Фестивальные будни Ювелирных салонов«Эстет» (г. Иваново)
Фестивальные будни Ювелирных салонов«Эстет» (г. Иваново)

Летом 2010 года в городе Иваново состоялся V юбилейный Российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». Ювелирные салоны «Эстет (г. Иваново) по традиции участвуют во всех значимых мероприятиях области. Не стал исключением и этот фестиваль – одно из ярких событий в мире моды и красоты, культуры, легкой промышленности страны. Благодаря фестивальному Плесу мир узнал новые имена, открыл новые таланты, внимательно присмотрелся к молодым и рьяным, делающим первые шаги на большом подиуме. Вдохновителем и Президентом фестиваля уже многие годы является мэтр российской моды – Вячеслав Зайцев.

Торговый Дом «Агат»: новинки к выставке
Торговый Дом «Агат»: новинки к выставке

Уж сколько раз твердили миру, что… дарить парфюм и прочие интимно-личные предметы – моветон. Наконец прописные истины дошли до сознания трудящихся. И наши соотечественники валом повалили в магазины за подарками более пристойными. Пунктом первым в перечне таких презентов значатся изделия из серебра. Действительно: к любой дате по любому поводу абсолютно любому адресату можно подобрать достойный подарок, исходя из имеющегося бюджета и личных пристрастий. Серебряная посуда, столовые приборы, изделия православной тематики, предметы интерьера… Это одна из причин повышенного интереса магазинов – как ювелирных, так и «подарочных» – к продукции завода серебряных изделий «Агат». Ну а раз растет спрос – приходится расширять предложение. На главной осенней выставке в Москве «Агат» презентует свои новые коллекции.

Завод «Александра»: дорогу осилит идущий
Завод «Александра»: дорогу осилит идущий

На примере завода «Александра» можно изучать историю и теорию построения отечественного ювелирного бизнеса. В 2000-ом году супруги и владельцы будущего успешного бизнеса - Александр и Татьяна Кузнецовы - начали создавать собственную ювелирную компанию. Начали, как говорится, с «нуля». Не имея ни опыта, ни поддержки, ни свободных средств. Только колоссальное желание работать, энтузиазм и вера в удачу. Сегодня завод «Александра» - известная в стране производственная компания. Среди партнеров – оптовики и магазины со всей России. Ежемесячно ассортимент завода пополняется 150 новыми моделями. Но это сейчас. А как все начиналось? Генеральный директор компании Александр Кузнецов вспоминает «этапы большого пути» и строит планы на будущее.

Ювелирный Дом «Голконда»: зачем рисковать? Зарабатывать надо!
Ювелирный Дом «Голконда»: зачем рисковать? Зарабатывать надо!

«Просто украшение» – это удел массовки (не в обиду будет сказано этому важному сегменту рынка). Серьезных покупателей с некоторых пор интересует нечто большее. Вещь должна нести в себе идею. Концепцию. Философию, если хотите. Именно такие украшения представляет Ювелирный дом «Голконда» и его партнеры. Вам лично и вашему ювелирному салону «Голконда» предлагает разделить с ней радость от соприкосновения с высоким ювелирным искусством и удовлетворение от полученной прибыли. Предложите своим покупателям необычные оригинальные эксклюзивные украшения ручной работы. Станьте законодателем ювелирной моды в своем регионе.

LeCadeau: все лучшее – сразу.
LeCadeau: все лучшее – сразу.

Не секрет, что и до кризиса в большинстве регионов России многие сегменты рынка были далеки от насыщения. Теперь, когда значительная часть компаний была вынуждена уйти с рынка, ситуация изменилась: количество свободных ниш возросло, как и конкуренция за место в них.

Допрос с пристрастием. Игорь Ракша: бизнесмен, политик, меценат
Допрос с пристрастием. Игорь Ракша: бизнесмен, политик, меценат

Игорь Ракша - личность известная, неординарная, местами даже эпатажная. Противоречивая в глазах "толпы" и цельная по своей сути. Ценитель женской красоты и примерный семьянин - отец четверых детей. Успешный предприниматель, "золотой король Тюмени" - так его называют в регионе, и при этом автор множества значимых социальных проектов: направленных на поддержку талантливых детей, ветеранов, просто рядовых граждан. Начав свой бизнес с торговли рыбками (не только, кстати, золотыми) Игорь стал владельцем ресторанов и гостиниц, магазинов бытовой техники "Техномир", салонов солнцезащитных очков, часовых салонов, крупнейшей в регионе ювелирной сети… Что движет этим человеком? Что для него действительно ценно, а что - пыль? Почему такой - казалось бы - прагматичный бизнесмен не открыл до сих пор ни ломбарда, ни скупки? Хотя выгодных предложений на эту тему к нему поступало и поступает масса (только ленивый не заработал на кризисе)… Итак, Короля - к ответу!

Палладий Haute Couture
Палладий Haute Couture

Сегодня многие модные дома имеют свои ювелирные коллекции. Chanel и Dior выпускают уникальные произведения ювелирного искусства, российские модельеры также осваивают ювелирный рынок. Особого внимания заслуживает альянс известного Кутюрье Вячеслава Зайцева и компании «Ювелирный Дом», совместно создавших ювелирную коллекцию – единственную в своем роде по техническим характеристикам и безупречную по дизайну.

Акция Test Diamond Light – возможность опробовать бриллиантовый свет
Акция Test Diamond Light – возможность опробовать бриллиантовый свет

Проанализировав эффективность акции TEST DIAMOND LIGHT, компания HI LED решила продлить уникальное предложение, которое стало прямым диалогом с клиентом. Акция позволила не просто рассказать о преимуществах системы освещения витрин, но и дать возможность протестировать ее, с целью убедиться в простоте внедрения, современности и эффективности.

Движение в стиле времени: «Знаковые» перемены в компании «Ника»

В 2010 году часовая компания «Ника» отмечает свое 7-летие. Возможно, для кого-то эта дата не является юбилеем или значимой датой. Но для «Ники», названной в честь богини победы и успеха, число 7 стало драгоценным символом удачи, обозначившим итоги этого года: 7 лет, 7 тысяч розничных точек по всей России, 7 фирменных монобрендовых магазинов в Москве, открытие нового перспективного направления – бизнес-аксессуары. Но это далеко не все достижения…

Большая выгода от маленького ценника
Большая выгода от маленького ценника

Важность ценника, как носителя информации продавцы оценили лишь в середине 19 века. До этого момента ценники вообще не использовались в продажах, т. к. в те времена в магазинах было принято торговаться. Произошло это благодаря молодому продавцу Фрэнку Вулворту, который подписал цены на товар, так как просто-напросто не мог их запомнить. В тот день уровень продаж в магазине побил все рекорды. Впоследствии этот продавец основал свою финансовую империю, став владельцем одной из самых крупных сетей гипермаркетов «Woolworth».

Компания «Золотой стандарт»: Размышления о логике, ценообразовании и получении прибыли
Компания «Золотой стандарт»: Размышления о логике, ценообразовании и получении прибыли

Недавно, во время одной из командировок в небольшой город в Свердловской области в розничном магазине я увидела золотые изделия с ценой за грамм что-то около пятисот рублей. Изделия были настолько “древние”, что любой разумный человек не купит такое даже в подарок. С другой стороны, логика владельцев магазина тоже вроде бы понятна – мы же купили это за двести-триста рублей много лет назад, не один раз уже переоценили, существующая наценка нас вполне устраивает. Но это в лучшем случае.

Возврата не будет! новые условия ведения бизнеса в посткризисном мире
Возврата не будет! новые условия ведения бизнеса в посткризисном мире

Изменения в ведении предпринимательской деятельности, произошедшие за время экономического спада, носят постоянный характер, а условия работы в посткризисном мире изменились навсегда. После кризиса большинство бизнесменов и компаний концентрируют свои усилия на инновационных продуктах и процессах. Какие еще особенности ведения бизнеса в посткризисных условиях отмечают эксперты? Каковы основные факторы успеха в изменившейся деловой среде?

На десять шагов впереди! как своими силами провести исследование конкурентов
На десять шагов впереди! как своими силами провести исследование конкурентов

Любая компания, если она хочет быть на шаг впереди других игроков рынка, должна не просто знать, кто ее конкуренты, но и иметь о них подробные сведения: планы, технологии продаж и продвижения товаров и услуг, методы ценообразования и пр. Обладание такой информацией позволит руководителям принимать взвешенные и обоснованные стратегические решения, а также разработать оптимальный план конкурентной борьбы и реализовать его с минимальными затратами.

CRM: как «управлять» клиентами. Часть 1. Цели и задачи CRM. Когда и кому нужны CRM
CRM: как «управлять» клиентами. Часть 1. Цели и задачи CRM. Когда и кому нужны CRM

С этого номера мы начинаем публикацию серии статей о CRM. Продуманные и отлаженные взаимоотношения с клиентами – основа успешного ведения бизнеса в любое время и в любых условиях. Неоценимую помощь в этом деле оказывают CRM-системы. Цель их внедрения в организации – эффективное управление отношениями с клиентами. В сегодняшнем материале речь пойдет о том, что такое CRM, каковы их цели и задачи и кому в первую очередь необходимо внедрение этих систем.

«Дорогие» покупатели: какие мероприятия можно организовать для VIP-клиентов
«Дорогие» покупатели: какие мероприятия можно организовать для VIP-клиентов

Формируя программу лояльности для своих клиентов, успешный бизнесмен выделяет среди прочих группу особо важных покупателей – тех, на ком в значительной степени основывается успех любого магазина. И при разработке мероприятий по поддержанию покупательской активности для этой категории клиентов необходимо придумывать что-то особенное. Сегодня мы поговорим о том, мероприятия какого плана способны удовлетворить «дорогого» во всех смыслах покупателя.

Автоматизируй это
Автоматизируй это

Часто для повышения прибыльности владельцы розничных ювелирных магазинов открывают новые дополнительные направления деятельности: ломбард и скупка, мастерские по платному и гарантийному ремонту, обмен изделий на новые, изготовление изделий на заказ, работа с поставщиками по давальческой схеме. Все эти услуги могут быть автоматизированы.

Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать
Клиенты – из сети! Что такое социальные медиа и как их можно использовать

Почти для любого бизнеса лучшей рекламой является рекомендация довольного клиента. Word of Mouth – или из уст в уста – так называют этот способ продвижения англоговорящие маркетологи. В России он традиционно именуется «сарафанным радио». Однако в наши дни люди все реже общаются при встрече: многим интернет заменяет не только «живые», но и телефонные беседы, а популярность социальных сервисов для интернет-общения неуклонно растет. И в России эта тенденция выражена не меньше, чем в других странах мира. А это значит, что пришло время для использования социальных медиа компаниями для привлечения клиентов и повышения лояльности к бренду или продукту.

Хочу, чтобы мой магазин был прибыльным!
Хочу, чтобы мой магазин был прибыльным!

Каждый предприниматель, решив заняться розничной торговлей, пытается ответить, как минимум, на два вопроса. Где открыть магазин, чтобы от клиентов отбоя не было? И - как после открытия увеличить покупательский поток? Сегодня мы попробуем найти решение первой задачи: выяснить, как с максимальной точностью определить выгодное место для нового ювелирного магазина. Причем, не просто магазина, а заведомо прибыльного, пользующегося популярностью среди покупателей.

Поездка за Золотым кольцом. Путевые заметки с Костромской Земли
Поездка за Золотым кольцом. Путевые заметки с Костромской Земли

Алексей Чернышев, руководитель ювелирной компании «СБ Золото», продолжает делиться своими впечатлениями о посещении ювелирных выставок и просто интересных мест. На этот раз в отчете Алексея – Кострома и Красное Село, фестиваль «Золотое Кольцо»-2010.

20 ювелирная выставка в Киеве пройдет в ноябре 2010 года
20 ювелирная выставка в Киеве пройдет в ноябре 2010 года

Дважды в год выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» становится местом настоящего паломничества почитателей эк склюзивных работ, неординарных украшений и редчайших драгоценных камней. Именно здесь проходит главный ювелирный форум «Ювелир Экспо», который и этой осенью, с 18 по 21 ноября 2010 года, порадует посетителей своими новинками в области ювелирной моды.

Ювелирный Дом Кабаровских: Оберегаемые ангелом–хранителем. Бриллиантовым.
Ювелирный Дом Кабаровских: Оберегаемые ангелом–хранителем. Бриллиантовым.

«Ювелирный Дом Кабаровских» – предприятие молодое, хотя фамилия эта в ювелирной среде давно на слуху. О том, почему предприятие открылось в разгар кризиса, и какая его продукция собирает аншлаги на ювелирных выставках, мы расспросили руководителя компании, очаровательную Веру Анатольевну Кабаровскую.

«Аметист» дарит праздник
«Аметист» дарит праздник

Магаданский ювелирный магазин «Аметист» стал одним из победителей конкурса «Лучший ювелирный магазин 2010». Мы встретились с его руководителем, Ниной Павловной Антропянской, и узнали: почему у всех, кто приходит в «Аметист» сразу поднимается настроение, а также чем удивительны украшения из самородного золота.

Нетрадиционные камни: обсидиан, родохрозит
Нетрадиционные камни: обсидиан, родохрозит

Обсидиан – это вулканическое стекло, результат быстрого остывания лавы, излившейся на дневную поверхность и не успевшей раскристаллизоваться.

Родохрозит (марганцевый шпат) – карбонат марганца, цвет ярко-розовый, малиновый до белого, часто полосчатый. Называется еще «роза инков», так как весьма почитался ими.

Компания «Ди Эм Креатив»: АЗБУКА ЖЕМЧУГА
Компания «Ди Эм Креатив»: АЗБУКА ЖЕМЧУГА

Жемчуг сегодня находится на пике популярности. Хотя особенным спросом изделия из него пользуются летом. Но для того, чтобы в любой сезон продажи были максимально высокими, персонал ювелирного магазина должен проявить высокий профессионализм в обслуживании покупателей. Продавцам-консультантам необходимо знать о жемчуге буквально ВСЕ. Поэтому мы обратились за подробной информацией к экспертам. В этом номере вместе с нашим экспертом - компанией «Ди Эм креатив», представляющей украшения из жемчуга под торговой маркой MAYSAKU, мы продолжаем цикл статей о жемчуге.

Время перемен: что нужно знать о Таможенном кодексе Таможенного союза

1 июля 2010 между Россией, Казахстаном и Белоруссией вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза (далее – «ТК ТС»). Белоруссия несколько позднее, но все-таки ратифицировала ТК ТС. Предполагается, что и отдельные «шероховатости» между членами союза постепенно будут урегулированы. Единым постоянно действующим регулирующим органом Таможенного союза является Комиссия Таможенного союза.