Навигатор ювелирной торговли
№6 2010

№6 2010
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 4 ИНТЕРВЬЮ ООО «Ювелирный завод «РОСТ»: меняем неликвид на хиты продаж. Выгодно!

с. 8 ПЕРСОНА ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МОСПАН: «Российская ювелирная отрасль – это красивый цветок, который неожиданно вырос на развалинах»

с. 13 СЕКРЕТЫ УСПЕХА «АДАМАНТ» на майских экспозициях Москвы

с. 14 ТЕМА НОМЕРА Игорь Николаевич Слюняев, губернатор Костромской области: «В нашем регионе будет создан ювелирный кластер с налоговыми льготами для предприятий»

с. 18 ТЕМА НОМЕРА Магазин «Серебряная ладья»: «ювелирный супермаркет», или 200 кв. метров чистого серебра

с. 20 ТЕМА НОМЕРА Александр Андреевич КУДРЯВЦЕВ, глава города Костромы: «Ювелирное производство – индикатор того, как обстоят дела у нас в городе»

с. 22 ТЕМА НОМЕРА «Бриллианты Костромы»: история о том, как полезно иногда строить бизнес-модели

с. 24 ТЕМА НОМЕРА Александр Васильевич РЯБКОВ, начальник Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора: «Добросовестные производители не боятся контроля»

с. 30 ТЕМА НОМЕРА Завод Александра: новые старые знакомые, или Конец затворничеству!

с. 33 ТЕМА НОМЕРА «РУССКОЕ ЗОЛОТО-АРТ»: благородный партнер

с. 38 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Золотое партнерство: почему магазины выбирают ТМ «Магия Золота»

с. 42 РЕЙТИНГ ТОП-10 рекламных и PR-акций в ювелирной отрасли

с. 46 ФРАНЧАЙЗИНГ Новая МОДНАЯ философия ювелирного бизнеса

с. 48 ОБЗОР Ювелирный потребитель в период кризиса: Часть 2. Характеристика потребительского поведения и предпочтений в отношении покупки ювелирных изделий. Прогнозы

с. 58 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Ювелир Опт: весенний спад затягивается...

с. 60 РЕКЛАМА Убить трех зайцев: как эффективно организовать день рождения магазина

с. 66 ТЕХНОЛОГИИ Акция TEST DIAMOND LIGHT – посмотрите на бизнес в правильном свете!

с. 68 ТОЧКА ЗРЕНИЯ Владимир МЕШАЛКИН, генеральный директор федерального ювелирного холдинга «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ», – о кризисе, сокращении издержек и риск-менеджменте

с. 70 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Бесплатный сыр: что выбрать: СПО или ППО?

с. 76 ТОВАРОВЕДЕНИЕ Уникальный шанс: рекламные материалы – бесплатно.

с. 78 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА АЗБУКА ЖЕМЧУГА: как увеличить летние продажи

с. 80 ВЫСТАВКИ От Рима до Венеции за 5 дней. Путешествие на ювелирную выставку OROAREZZO.

с. 82 ВЫСТАВКИ «ЮВЕЛИР ЭКСПО УКРАИНА 2010»: 9000 кв. м площади, 22 тыс. посетителей

с. 84 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Искусство глиптики

с. 90 ЗАКОН И ПРАВО ИГРЫ РАЗУМА: что такое интеллектуальная собственность и как ее защитить

ООО «Ювелирный завод «РОСТ»: меняем неликвид на хиты продаж. Выгодно!
ООО «Ювелирный завод «РОСТ»: меняем неликвид на хиты продаж. Выгодно!

Сегодня в ювелирных магазинах скопилось множество изделий, приобретенных два, три, а то и четыре года назад. В основном это тяжеловесные украшения консервативного дизайна. Они давно лежат мертвым грузом, почти нет шансов найти для них покупателя. Держать на прилавках такой балласт нерентабельно. Что делать? Ювелирный завод «РОСТ» предлагает уникальное по своей простоте и экономической рентабельности решение. В рамках акции «Меняем старое на новое» «РОСТ» старые украшения обменивает на свои – современные, произведенные в новых экономических реалиях, рассчитанные на сегодняшнего покупателя. Цена вопроса? Всего 140 рублей за грамм новых, пользующихся спросом украшений! Подробнее об этой акции мы побеседовали с директором ООО «Ювелирный завод «РОСТ» Павлом Алексеевичем Дегтяревым.

ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ МОСПАН: «Российская ювелирная отрасль – это красивый цветок, который неожиданно вырос на развалинах»

Пробирный надзор действует в России как государственная система с 1700 года. Российская государственная пробирная палата является федеральным учреждением при Министерстве финансов РФ. В настоящее время в ее структуру входит центральный аппарат, состоящий из руководства (руководитель и четыре заместителя) и 18 отделов, 18 государственных инспекций пробирного надзора и Московский геммологический сертификационный центр. На самые актуальные вопросы, касающиеся работы Пробирной палаты РФ, отвечает ее руководитель Владимир Ильич МОСПАН.

«АДАМАНТ» на майских экспозициях Москвы
«АДАМАНТ» на майских экспозициях Москвы

В 2010 году ювелирный завод «АДАМАНТ» активно участвует в выставках и уже успел представить свою продукцию на ювелирных экспозициях в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге.

На выставке «Новый Русский стиль 2010», которая прошла на ВВЦ 8–12 мая, «Адамант» продемонстрировал новинки: популярные виды цепей из золота и серебра, но изготовленные из декоративной проволоки, и новый вид огранки – PAWE. Особый интерес со стороны посетителей (товароведов, руководителей оптовых предприятий) вызвали золотые двухцветные и серебряные черненые цепи с новой огранкой.

Золотое партнерство: почему магазины выбирают ТМ «Магия Золота»
Золотое партнерство: почему магазины выбирают ТМ «Магия Золота»

«Магия золота» – самая большая франчайзинговая сеть в России. Сегодня под этим брендом работает более 50 ювелирных салонов, и с каждым днем количество партнеров «Магии золота» растет. В чем же секрет популярности бренда? Особенность работы с «Магией золота» – не просто продажа товара, а получение максимальной прибыли каждым партнером с помощью передовых технологий торговли и ноу-хау франчайзера.

Ювелир Опт: весенний спад затягивается...
Ювелир Опт: весенний спад затягивается...

В уральском регионе сложилась не совсем стандартная для начала лета ситуация. Весенний спад продаж, который, как обычно, начался в апреле, в мае не скорректировался. Напротив, сокращение объемов продолжилось. С чем это связано? Когда ситуация улучшится? Как магазины могут нивелировать падение? Какую помощь им оказывает ООО «ЮВЕЛИР-ОПТ»? Мы беседуем с учредителем и директором компании Людмилой Новоселовой.

Игорь Николаевич Слюняев, губернатор Костромской области: «В нашем регионе будет создан ювелирный кластер с налоговыми льготами для предприятий»
Игорь Николаевич Слюняев, губернатор Костромской области: «В нашем регионе будет создан ювелирный кластер с налоговыми льготами для предприятий»

Костромская область известна как ювелирный край, где сосредоточены крупнейшие российские ювелирные производства, где производится львиная доля всех отечественных ювелирных изделий. На развитие бренда «Кострома – ювелирная столица России» направлены областные программы и ресурсы. О том, чего стоит поддержание такого громкого статуса областным властям, нам рассказал губернатор Костромской области, Игорь Николаевич Слюняев.

Магазин «Серебряная ладья»: «ювелирный супермаркет», или 200 кв. метров чистого серебра
Магазин «Серебряная ладья»: «ювелирный супермаркет», или 200 кв. метров чистого серебра

Становление каждого бизнеса начинается по-своему. В самый разгар кризиса к Андрею Смирнову – учредителю известной ювелирной компании «Русское золото» и костромского магазина «Аметист» – зашел старый знакомый, владелец бойкого места на центральной улице Костромы. «Хочу отдать в хорошие руки хорошее место», – кратко и емко обозначил он… Этот момент оказался судьбоносным – его можно считать началом истории магазина «Серебряная Ладья». Магазина необычного. Если бы существовало такое понятие, как «ювелирный супермаркет», «Серебряная Ладья» была бы классическим представителем этого торгового формата.

Александр Андреевич КУДРЯВЦЕВ, глава города Костромы: «Ювелирное производство – индикатор того, как обстоят дела у нас в городе»
Александр Андреевич КУДРЯВЦЕВ, глава города Костромы: «Ювелирное производство – индикатор того, как обстоят дела у нас в городе»

По предварительным данным, в 2009 году ювелирная промышленность России снизила потребление золота на 1/3 от уровня 2008 года. Между тем серебра в производстве ювелиры стали использовать больше. Данная тенденция характерна и для ювелирной промышленности города Костромы. Подробнее о ситуации в ювелирной Костроме нам рассказал глава города, Александр Андреевич Кудрявцев.

«Бриллианты Костромы»: история о том, как полезно иногда строить бизнес-модели
«Бриллианты Костромы»: история о том, как полезно иногда строить бизнес-модели

«Бриллианты Костромы» – нестандартное явление на российском ювелирном рынке. Молодая производственная компания (работает всего три года), а среди партнеров – самые известные розничные сети по всей России. Поименный список тех, кто активно работает с «Бриллиантами Костромы» (всего более 500 магазинов), – в каталоге «Лучшие ювелирные магазины России 2009». Как говорится, скажи мне, кто твой друг... В чем привлекательность сотрудничества с «Бриллиантами Костромы»? На вопросы отвечает Генеральный директор Юрий Ростиславович Корабельников.

Александр Васильевич РЯБКОВ, начальник Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора: «Добросовестные производители не боятся контроля»
Александр Васильевич РЯБКОВ, начальник Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора: «Добросовестные производители не боятся контроля»

Верхне-Волжская ГИПН является лидером в системе пробирного надзора России не только по объемам, но и по качеству выполняемых работ и предоставляемых услуг. В прошлом году она отметила свое 120-летие, а ее руководителем вот уже в течение 13 лет является Александр Васильевич РЯБКОВ. Мы поговорили с ним о ситуации в ювелирной отрасли региона и особенностях работы возглавляемой им инспекции.

Завод Александра: новые старые знакомые, или Конец затворничеству!
Завод Александра: новые старые знакомые, или Конец затворничеству!

Завод «Александра» – не новичок на российском ювелирном рынке. Но широко заговорили о нем и его работах лишь последние года полтора-два. В чем причина многолетнего «затворничества»? Чем интересны его изделия, в том числе во время экономического спада? За что его ценят партнеры: оптовики и магазины? На вопросы отвечает генеральный директор компании Александр Кузнецов.

«РУССКОЕ ЗОЛОТО-АРТ»: благородный партнер
«РУССКОЕ ЗОЛОТО-АРТ»: благородный партнер

ООО «РУССКОЕ ЗОЛОТО-АРТ» – компания достаточно молодая, но несмотря на это, ее можно отнести к числу ведущих промышленных предприятий костромской ювелирной отрасли. По оснащению и использованию современных технологий она становится в один ряд с лидерами производства ювелирных изделий в регионе. О том, как это удается, нам рассказал генеральный директор ООО «РУССКОЕ ЗОЛОТО-АРТ» Анатолий Захаров.

ТОП-10 рекламных и PR-акций в ювелирной отрасли
ТОП-10 рекламных и PR-акций в ювелирной отрасли

В ювелирной отрасли рекламно-маркетинговым акциям уделяется особое внимание. Реклама должна быть яркой, необычной, привлекающей внимание и запоминающейся. А PR-кампания сегодня – это непременная составляющая любого маркетингового плана. Она должна «зацепить» потенциальных клиентов, а также сформировать взаимовыгодные отношения, необходимые для существования и процветания организации. Редакция журнала «Навигатор ювелирной торговли» составила свой рейтинг интересных акций, которые компании отрасли организовали в последнее время. Конечно, места в нем распределены весьма условно – ведь все нижеперечисленные предприятия придумали что-то очень оригинальное и эффективное.

Новая МОДНАЯ философия ювелирного бизнеса
Новая МОДНАЯ философия ювелирного бизнеса

Выставка Baselworld 2010 в очередной раз подтвердила: времена, когда ювелирные украшения считались капиталовложением и предназначались будущим поколениям, проходят. Главный «двигатель» ювелирной индустрии сегодня – это мода. Именно поэтому в творениях современных ювелиров мы все чаще видим сочетание несочетаемого – серебро и бриллианты, золото и каучук, цветные камни и керамика, – а в дизайне украшений, представленных в этом году в Базеле, было так много мимолетного – актуальные в сезоне цвета; эпатажные символы, перекочевавшие из современного искусства; жемчуг нестандартного, слишком крупного размера; вторящие одежде fashion домов эмалевые принты…

Ювелирный потребитель в период кризиса: Часть 2. Характеристика потребительского поведения и предпочтений в отношении покупки ювелирных изделий. Прогнозы

В первой части данной серии мы затронули следующий вопрос: «Изменил ли кризис потребительские предпочтения россиян в ювелирных украшениях?» Специалисты журнала «Навигатор ювелирной торговли» попробовали разобраться в этом вместе с экспертами консалтинговой компании «АМИКО», которая в марте 2010 года выпустила исследование «Рынок ювелирных изделий. Анализ потребительских предпочтений». Сегодня мы продолжаем разговор на данную тему и остановимся на характеристике потребительского поведения и предпочтений в отношении покупки ювелирных изделий. А также выясним, какие ювелирные украшения потребители планируют покупать в ближайшие полгода.

Убить трех зайцев: как эффективно организовать день рождения магазина
Убить трех зайцев: как эффективно организовать день рождения магазина

Любой мало-мальски подходящий повод должен быть использован с максимальной пользой для дальнейшего развития и улучшения финансовых показателей бизнеса – это уже аксиома. Не является исключением и ювелирная торговля. Сегодня мы поговорим о том, какие виды акций для покупателей могут быть организованы в рамках празднования дня рождения магазина и каких целей с их помощью можно достичь.

Акция TEST DIAMOND LIGHT – посмотрите на бизнес в правильном свете!
Акция TEST DIAMOND LIGHT – посмотрите на бизнес в правильном свете!

Спустя год после своего старта проект HI LED зарекомендовал себя среди участников ювелирного бизнеса как надежный партнер и получил высокие оценки российских и международных экспертов. Сегодня HI LED может привести огромное количество примеров, когда переоборудование магазинов новым светом приводило к значительному улучшению показателей бизнеса. Источники света нового поколения, показав свои достоинства на практике, стали настолько горячо обсуждаемой темой, что «сомневающихся» в необходимости внедрения инноваций в ювелирном бизнесе практически не осталось. Учитывая, что система освещения HI LED была специально разработана для переоборудования магазинов и стала первым в мире быстрым и легким решением по замене света, для многих она ЯВИЛАСЬ выходом из ситуации, казавшейся уже безнадежной.

Владимир МЕШАЛКИН, генеральный директор федерального ювелирного холдинга «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ», – о кризисе, сокращении издержек и риск-менеджменте
Владимир МЕШАЛКИН, генеральный директор федерального ювелирного холдинга «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ», – о кризисе, сокращении издержек и риск-менеджменте

Недавно мне удалось побывать на одном очень уважаемом мероприятии – Саммите финансовых директоров России. Организация проведения и состав участников были более чем солидными. Однако каждый второй выступающий пытался разъяснить присутствующим, как эффективно он сокращает издержки в своей компании. Простой вопрос: «Зачем?» вызывал удивление и непонимание: «Ну надо же бороться с мировым финансовым кризисом». На следующий вопрос: «И каковы будут результаты этой борьбы?» – следовало стандартное научное объяснение о снижении себестоимости, повышении эффективности, выживании предприятия, наступлении светлого будущего, когда кризис закончится. Кризису в России скоро два года, и заканчиваться, судя по всему, он так и не собирается. Поэтому светлое будущее для таких компаний становится все более далеким.

Бесплатный сыр: что выбрать: СПО или ППО?
Бесплатный сыр: что выбрать: СПО или ППО?

В настоящее время существует проблема противостояния СПО и ППО. Так называемое свободное программное обеспечение (СПО) в России нередко (и совершенно неоправданно!) называют «бесплатным программным обеспечением». У владельцев и руководителей бизнеса, особенного малого и среднего, часто возникает вопрос: как сделать выбор между СПО и ППО (проприетарным программным обеспечением)? Какие преимущества и недостатки есть у каждого вида ПО?

Уникальный шанс: рекламные материалы – бесплатно.
Уникальный шанс: рекламные материалы – бесплатно.

Специалисты ТОРГОВОГО ДОМА «АГАТ» (столовое серебро) проводят выездные семинары для продавцов магазинов-партнеров. В результате, как показывает практика, продажи вырастают вдвое! Кроме того, магазины получают рекламные материалы – для размещения в торговом зале и раздачи покупателям. И все это – бесплатно! Чему и как учат продавцов, что объемы продаж увеличиваются моментально? Что требуется от магазина, чтобы занятие провели специально для его сотрудников? Кто может претендовать на бесплатную рекламу?

АЗБУКА ЖЕМЧУГА: как увеличить летние продажи
АЗБУКА ЖЕМЧУГА: как увеличить летние продажи

Жемчуг сегодня находится на пике популярности. Но особенным спросом изделия из него пользуются летом. Для того, чтобы в этот высокий сезон продажи были максимально высокими, персонал ювелирного магазина должен проявить высокий профессионализм в обслуживании покупателей. Продавцам-консультантам необходимо знать о жемчуге буквально ВСЕ. Поэтому мы обратились за подробной информацией к экспертам. В этом и следующих номерах журнала совместно с компанией «Ди Эм креатив»,  представляющей украшения из жемчуга под торговой маркой MAYSAKU, мы начинаем цикл публикаций об этом удивительном творении природы.

Искусство глиптики
Искусство глиптики

Резьба по камню известна с глубокой древности, а резные камни, изображавшие фигурки людей и зверей, а также каменные резные печати появились сначала в Месопотамии, а затем в Египте и других местах Средиземноморья. Особенно выделяются своей красотой и изысканностью резные геммы Древней Греции и Великого Рима, именно здесь зародилось искусство глиптики – резьбы на цветных и драгоценных камнях.

От Рима до Венеции за 5 дней. Путешествие на ювелирную выставку OROAREZZO.
От Рима до Венеции за 5 дней. Путешествие на ювелирную выставку OROAREZZO.

Продолжение. Начало читайте в журнале "Навигатор ювелирной торговли" № 5, май 2010

Мое главное впечатление от выставки связано с тем, как изменилась психология итальянцев. По-моему, они, наконец, начали понимать, что большое количество клиентов и объемные заказы – еще не повод для радости. Важно другое: подтверждение и оплата сделанных на выставке заказов. У них теперь, как в России: работа не заканчивается в рамках стенда, а ради получения лояльности от клиентов в ход идут материальные подарки и приглашение в лучшие рестораны. С клиентом нужно работать! До выставки, на выставке и после выставки.

«ЮВЕЛИР ЭКСПО УКРАИНА 2010»: 9000 кв. м площади, 22 тыс. посетителей
«ЮВЕЛИР ЭКСПО УКРАИНА 2010»: 9000 кв. м площади, 22 тыс. посетителей

13 мая 2010 года в выставочном центре «КиевЭкспо Плаза» состоялось торжественное открытие международного ювелирного форума «Ювелир Экспо Украина 2010». В рамках форума прошли выставки «Ювелир Экспо Украина 2010», «Ювелир Маш Экспо 2010» и «Салон аксессуаров и модных украшений 2010». Организатор выставок – АО «Киевский международный контрактовый ярмарок». Соорганизатор выставок «Ювелир Экспо Украина 2010» и «Ювелир Маш Экспо 2010» – Ассоциация ювелиров Украины. В выставках приняли участие компании из Украины, России, Бельгии, Испании, Турции... Общая выставочная площадь составила 9 тысяч квадратных метров.

ИГРЫ РАЗУМА: что такое интеллектуальная собственность и как ее защитить
ИГРЫ РАЗУМА: что такое интеллектуальная собственность и как ее защитить

Интеллектуальная собственность есть практически у любой компании - это результаты интеллектуальной деятельности: товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения. Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации они являются средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий и им предоставлена правовая защита. Что нужно знать, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность от возможных посягательств?