Навигатор ювелирной торговли
№9 (107) 2011

№9 (107) 2011
650.00 руб
Нет в наличии

Содержание

с. 5 КОЛОНКА РЕДАКТОРА Почему так важно взаимопонимание?

с. 8 ИНТЕРВЬЮ Татьяна Лялина, директор розничной сети ООО «Ювелирный дом «Кристалл»: «До конца 2011 года начнут работать 5 новых «Кристаллов», а в следующем году мы откроем еще 20»

с. 12 ВЕСТИ ПРОБИРНОГО НАДЗОРА Ювелирный рынок-2011 в цифрах

с. 14 МАРКЕТИНГ Это вам по средствам? Как оценить эффективность рекламной кампании

с. 20 СЕКРЕТЫ УСПЕХА В Гонконге и бриллианты дешевле, и лобстеры вкуснее

с. 22 МЕНЕДЖМЕНТ Эффективная оптимальность. Часть 5. Бюджетное планирование

с. 31 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Компания "Карат Платинум" Кто на новенького?! или Альтернатива импорту, наконец, нашлась.

с. 32 ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА Kama Schachter: надежность и доверие

с. 34 МАГАЗИНОСТРОЕНИЕ А ЗАПАХ!!! Аромамаркетинг для ювелирного бизнеса

с. 42 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Рукотворное совершенство от НИКА Exclusive

с. 46 ФИНАНСЫ Заработная плата продавцов. Часть 4. Расчет премиальной части на основе маржинального дохода (прибыли)

с. 54 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Легальное и пиратское: чем чревато использование контрафактного ПО?

с. 62 СОБЫТИЕ Совершенно ювелирно! Конференция ЮХ "Золотой стандарт"

с. 64 ПРЕЗЕНТАЦИЯ Чарующая магия бриллианта

с. 66 БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА Под грифом «СЕКРЕТНО»: правила охраны корпоративной информации

с. 74 ТОЧКА ЗРЕНИЯ Людмила Новоселова: «Время, когда мы развивали рынок количественно, прошло. Нужны качественные преобразования»

с. 76 ПРАКТИКУМ Эксперты, лидеры, середнячки…

с. 84 СЕКРЕТЫ УСПЕХА Будьте в тренде! С компанией «МАДДЕ»

с. 86 СПРАВОЧНИК РУКОВОДИТЕЛЯ Коуч(ер) или кучер? Зачем бизнесмену коучинг

с. 94 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА SWAROVSKI GEMS™ представляет новинку 2011-2012: фианиты бриллиантового цвета

с. 96 ТОВАРОВЕДЕНИЕ Вся правда о ювелирном «эксклюзиве»!

с. 98 СПРАВОЧНИК ПРОДАВЦА Драгоценные братья: рубины и сапфиры

Почему так важно взаимопонимание?
Почему так важно взаимопонимание?

Причем важно везде – и в личных делах, и в рабочем коллективе, и в отношениях с партнерами и коллегами. Я думаю, потому, что без этого никакое взаимодействие между людьми невозможно в принципе. Вернее – невозможно эффективное взаимодействие. Ведь отсутствие взаимопонимания приводит к напряженности, ссорам, конфликтам и даже – разрыву отношений...

Татьяна Лялина, директор розничной сети ООО «Ювелирный дом «Кристалл»: «До конца 2011 года начнут работать 5 новых «Кристаллов», а в следующем году мы откроем еще 20»
Татьяна Лялина, директор розничной сети ООО «Ювелирный дом «Кристалл»: «До конца 2011 года начнут работать 5 новых «Кристаллов», а в следующем году мы откроем еще 20»

Еще в далеких 70-х в Липецке на улице Зегеля существовал едва ли не единственный в городе большой ювелирный магазин «Кристалл». Исторически сложилось так, что доверие покупателя и благоприятное географическое положение стали удачными предпосылками для развития ювелирного бизнеса уже в современных условиях рыночной экономики…

В 2003 году ставший знаковым для Липецка магазин был приобретен нынешними учредителями компании. Магазин был полностью реконструирован, а его успех и благоприятная конъюнктура рынка подтолкнули к идее создания межрегиональной торговой сети. Так в течение нескольких лет были освоены Центральный федеральный округ, Южный и Поволжский. В данный момент успешно работают 40 магазинов в 32-х городах России. О секретах управления столь мощной сети, мы поговорили с директором розничной сети ООО «Ювелирный дом «Кристалл» Татьяной Лялиной.

Ювелирный рынок-2011 в цифрах

Пробирная палата России предоставила журналу «Навигатор ювелирной торговли» очередные данные о динамике поступления изделий на опробование и клеймение в ГИПН (государственные инспекции пробирного надзора). Что же происходит на ювелирном рынке в 2011 году? Какие выводы и прогнозы можно сделать?

Это вам по средствам? Как оценить эффективность рекламной кампании
Это вам по средствам? Как оценить эффективность рекламной кампании

Никто сегодня не сомневается в необходимости рекламы как инструмента продвижения товаров, услуг или компании в целом. «Сворачивать рекламу, чтобы сберечь деньги, – все равно что останавливать часы, чтобы сберечь время», – говорится в книге афоризмов Макензи. Однако, вкладывая средства в рекламу, необходимо просчитывать ее эффективность. О том, как это сделать – в нашей сегодняшней статье.

В Гонконге и бриллианты дешевле, и лобстеры вкуснее
В Гонконге и бриллианты дешевле, и лобстеры вкуснее

На фоне постоянно растущих в цене драгоценных металлов и камней продажи украшений бриллиантовой группы продолжают «проседать». Покупатели не готовы втридорога приобретать украшения, которые еще весной стоили вполне адекватно. Магазины, которым надоело бороться с непродажами, отсутствием интересных и недорогих моделей и увеличившимися сроками поставок у российских поставщиков, устремили взоры в сторону Гонконга. Здесь можно купить актуальные качественные украшения по более выгодным ценам, оставаясь не просто на плаву, а еще и с хорошей прибылью. Одни ритейлеры посещают выставки, другие – пользуются услугами посредников, третьи – самые дотошные и рачительные – успешно сочетают эти два варианта. О том, как пользоваться возможностями гонконгских производителей с максимальной для себя выгодой, рассказывает Андрей Янчевский, генеральный директор компании «Голдэкс» (одна из ее услуг – организация бесплатных поездок российских ювелиров на закупки в Гонконг).

Компания "Карат Платинум" Кто на новенького?! или Альтернатива импорту, наконец, нашлась.
Компания "Карат Платинум" Кто на новенького?! или Альтернатива импорту, наконец, нашлась.

Многие магазины, работающие в среднем ценовом сегменте, все чаще поглядывают в сторону Индии и Китая. Там и дизайн интереснее (а если быть точнее, то он просто: «Ах, как похож на европейский...»), и цены привлекательнее. Есть, конечно, свои неудобства. Нужно закупать товар на кругленькие суммы, вносить предоплату и ждать поставок месяцами. Поэтому появление в России проевропейского производителя многие магазины восприняли на ура. Представляем компанию ООО «КЮФ «Карат Платинум» (в ассортименте – украшения европейского дизайна из золота и серебра со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней) и ее директора Дениса Александровича Кузнецова.

Рукотворное совершенство от НИКА Exclusive
Рукотворное совершенство от НИКА Exclusive

Эксклюзивная авторская работа, виртуозное скелетонирование и гравировка механизмов, драгоценные инкрустации и художественная эмаль – творческий гений и золотые руки мастеров компании НИКА дарят вам подлинные шедевры высокого ювелирного и часового искусства.

Будьте в тренде! С компанией «МАДДЕ»
Будьте в тренде! С компанией «МАДДЕ»

Быть в тренде - условие, актуальное для многих современных молодых людей. это значит, в своем внешнем облике придерживаться модных тенденций и в то же время быть неповторимым и разным каждый день - уметь удивлять! именно на эту цель работают дизайнеры ювелирной компании «Мадде», непрерывно создавая новые, удивительные коллекции украшений, отвечающие последним веяниям мировой ювелирной моды.

Эффективная оптимальность. Часть 5. Бюджетное планирование
Эффективная оптимальность. Часть 5. Бюджетное планирование

Термин «бюджетное управление» (или бюджетирование) сегодня используется все чаще. Однако нередко руководители воспринимают бюджетирование как инструмент сбора и обработки финансовых данных. Между тем это реально работающий метод управления компанией. А значит – с его помощью возможно не только правильно распоряжаться ресурсами, но и планировать дальнейшее развитие предприятия. Что же такое бюджетное управление и что надо сделать, чтобы система бюджетирования работала эффективно?

Kama Schachter: надежность и доверие
Kama Schachter: надежность и доверие

Kama Schachter является одним из десяти крупнейших производителей и экспортеров ювелирных изделий с бриллиантами в Азии. Сегодня компания – поставщик ведущих розничных сетей и ювелирных магазинов всего мира. Она имеет представительства в Америке, Индии, Гонконге, Японии, Германии и многих других странах. В настоящее время компания активно осваивает российский рынок. Что же собой представляет Kama Schachter? И что она предлагает российской ювелирной рознице?

А ЗАПАХ!!! Аромамаркетинг для ювелирного бизнеса
А ЗАПАХ!!! Аромамаркетинг для ювелирного бизнеса

Аромадизайн и аромамаркетинг – явления далеко не новые. Зарубежные магазины, салоны, бутики, автосалоны и даже офисы – в общем, все участники каких бы то ни было рынков активно используют при построении бренда, а также в борьбе за покупателя (его привлечение и удержание) запахи. Причем не просто ароматы, а бизнес-ароматы. В нашей стране аромамаркетинг – пока удел не многих, самых продвинутых предпринимателей. О том, как его эффективно использовать в ювелирном магазине, и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Заработная плата продавцов. Часть 4. Расчет премиальной части на основе маржинального дохода (прибыли)
Заработная плата продавцов. Часть 4. Расчет премиальной части на основе маржинального дохода (прибыли)

Практика успешного управления показывает, что эффективность работы продавцов в ювелирной рознице зависит не столько от величины заработной платы, сколько от структуры компенсации труда. Правильное формирование такой структуры позволяет успешно управлять сотрудниками по целям и результатам, влиять на текучесть кадров, повышать уровень профессиональной компетенции работников, мотивировать их на решение индивидуальных и корпоративных задач. В сегодняшней статье мы продолжим рассказ о том, какие схемы начисления заработных плат можно использовать в ювелирной торговле.

Легальное и пиратское: чем чревато использование контрафактного ПО?
Легальное и пиратское: чем чревато использование контрафактного ПО?

Не все пользователи компьютера знают, какая компания произвела программу, которой они пользуются для работы или развлечений, но все знают, что ПО (программное обеспечение) бывает лицензионное или пиратское (контрафактное). Этот факт во многом отражает современные российские реалии использования ПО в целом. В этой статье мы постараемся раскрыть различие между легальным и контрафактным ПО, по возможности, не касаясь морального аспекта, который для большинства людей очевиден.

Совершенно ювелирно! Конференция ЮХ "Золотой стандарт"
Совершенно ювелирно! Конференция ЮХ "Золотой стандарт"

Один раз в 365 дней в ювелирном мире происходит долгожданное событие - Уральская ювелирная конференция. Только на три дня на нейтральной территории собираются деловые партнеры Федерального ювелирного холдинга «Золотой Стандарт». В этом году все события сплелись в футуристическое действо и развивались под тематическим названием «ЗВЁЗДНЫЙ СЛЁТ».

Чарующая магия бриллианта
Чарующая магия бриллианта

Алмаз – это твердый, прозрачный, чистейшей воды драгоценный камень, излучающий яркое сияние подобно мерцающей прекрасной звезде. А что такое бриллиант? Почему, увидев его однажды, мы попадаем под власть чарующей магии? От чего глядя на игру света в его гранях, мы замираем на мгновение в ожидании чуда или с трепетом ощущаем таинственную бесконечность времени? Бриллиант – это гармония безукоризненной формы и волшебного очарования света. Его красота призвана дарить радость соприкосновения с совершенством природы и мастерством человека.

Под грифом «СЕКРЕТНО»: правила охраны корпоративной информации
Под грифом «СЕКРЕТНО»: правила охраны корпоративной информации

Любой бизнес – это прежде всего информация. Чаще всего информация уникальная, секретная и желанная для конкурентов. Как защитить ее от несанкционированного использования и сохранить в недрах ювелирного предприятия, какие правила работы и хранения предусмотрены и что бывает из-за их нарушения, рассказывают наши эксперты.

Людмила Новоселова: «Время, когда мы развивали рынок количественно, прошло. Нужны качественные преобразования»
Людмила Новоселова: «Время, когда мы развивали рынок количественно, прошло. Нужны качественные преобразования»

О ситуации на современном ювелирном рынке России сегодня говорят много. Всем очевидно, что происходит, но не все понимают, что делать? Своим мнением о том, как ювелирным предприятиям следует строить свою работу в условиях продолжающегося экономического спада, с журналом делится Людмила Новоселова, генеральный директор ювелирной компании «Ювелир-опт».

Эксперты, лидеры, середнячки…

Сегодня мы поговорим о процессе естественного отбора в организации. Так или иначе каждый руководитель сталкивался с этим явлением. Кто-то из сотрудников уходит, кто-то – растет, а кого-то приходится увольнять… Как оценить, насколько этот отбор эффективен?

Коуч(ер) или кучер? Зачем бизнесмену коучинг
Коуч(ер) или кучер? Зачем бизнесмену коучинг

Вы много и упорно трудились, достигли определенных результатов, но хочется большего или что-то застопорилось, а привычные методы развития не дают результатов? В этой ситуации одни бизнесмены, перепробовав все доступные им варианты, опускают руки, тогда как другие призывают на помощь коуча. Иногда для того, чтобы ваше личное развитие и развитие вашего бизнеса получило новый толчок, нужен взгляд и рекомендация не просто со стороны, а со стороны профессионала. Коучинг – явление для российских руководителей сравнительно новое, однако уже обретающее популярность...

SWAROVSKI GEMS™ представляет новинку 2011-2012: фианиты бриллиантового цвета
SWAROVSKI GEMS™ представляет новинку 2011-2012: фианиты бриллиантового цвета

SWAROVSKI GEMS™- признанный в мире бренд драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней. Компания, не изменяя своим принципам создает продукцию отличного качества, абсолютной точности и творческого дизайна. Свои последние достижения компания представила на выставке BASELWORLD 2011. Именно здесь в Базеле, Швейцарии, в марте 2011 года, SWAROVSKI GEMS™ раскрыла секреты своих инноваций, направленных на завоевание сердец поклонников изящных ювелирных изделий и часов. «Навигатор ювелирной торговли» продолжает знакомить читателей с инновациями, ожидающими нас в 2012 году: ZIRCONIA DIAMOND COLORS (ФИАНИТЫ БРИЛЛИАНТОВЫХ ЦВЕТОВ).

Драгоценные братья: рубины и сапфиры
Драгоценные братья: рубины и сапфиры

Есть драгоценные камни, которые широко известны, про которые рассказывают различные истории, легенды, мифы… Сколько в них правды, а сколько вымысла – точно никто не знает. Но ореол романтики и загадочности сопровождает их всегда и везде. Сегодня мы расскажем о рубинах и сапфирах. На Востоке их считают единоутробными братьями: рубин – сын Солнца, а сапфир – Юпитера, но оба они рождены Землей. Эти минералы – оксиды алюминия, разновидность самого обыкновенного корунда.

Вся правда о ювелирном «эксклюзиве»!
Вся правда о ювелирном «эксклюзиве»!

Не смотря на такую тенденцию ювелирного рынка как повсеместное удешевление производства и популярность «пустотелой» продукции, востребованность эксклюзивных ювелирных изделий не снижает своих позиций. Это не удивительно. Когда покупателю предлагают массу недорогой и по большей части однотипной продукции, особую ценность приобретают такие понятия как индивидуальность, эксклюзивность, ручная работа.